квартира с ванной на лапах

копировать

обстоятельства так сложились, что мне нужно уехать. почитала тут топы. многие пишут о неаккуратных жильцах.
как вы думаете, если сдать подешевле, но с условием аккуратности, будет надежнее?
у меня дорогой ремонт, особенно в ванной. новая плитка, все качественное.
кухня белая.
что делать-то?

копировать

Ага, и все люди такие честные-честные... если в договоре прописать, чтобы аккуратно обращались с жильем - то непременно так и будет :-)) Дешевле сдавать смысла не вижу, смотрите на будущих жильцов, выбирайте их тщательнее. И обязательно попросите кого-нибудь из знакомых захаживать в Вашу квартиру хоть иногда, по договоренности с арендаторами. Нельзя оставлять надолго жилье, надеясь на совесть тех, кто его снимает.. Я бы лучше подруге доплачивала, чтобы она раз в месяц зашла, посмотрела хозяйским взглядом, арендную плату взяла ... а то расслабиться могут жильцы. У меня родители квартиру сдавали - за 7 лет ни разу туда не зашли, все на доверии было. Так квартиранты жилье загадили - не передать. Шторы ни разу за 7 лет не стирали, кухонный гарнитур - впору выкидывать, диван дети уделали, что тоже на выброс... А, вроде, порядочные жильцы, семейная пара, коттедж свой строят, 2 деток растят...

копировать

Ну за семь лет то многое само собой развалится, как не ухаживай. Тем более, когда сдали, мебель наверняка тоже уже глубоко б/ушная была.

копировать

Не угадали :-)) мебель вся новая была, это квартира в новостройке была . Да дело-то не в нашей мебели, я просто как пример привела, что надо контролировать жильцов, а не слепо доверять.

копировать

даже если новое было все, все равно 7 лет для мебели прилично. да и шторы за 7 лет даже если их стирать будут иметь не первоначальный вид...

копировать

+1 У нас старший диван убил за шесть лет. Если обивку поменять и немного подремонтировать, то может ещё столько же прослужит. Да и на нашем диване состояние обивки то же далеко не айс за те же шесть лет. Ну а шторы, Да, за семь лет хоть стирай, хоть нет, всё равно на замену.

копировать

Семьям с детьми надо без ремонта и мебели сдавать.

копировать

вот где найти а? Нам все втюхивают с мебелью. А мы свою хотим! Не нужно нам их барахло. Так и ищем дальше...

копировать

Кто ищет, тот всегда найдёт.:-) А почему барахло? Не у всех же помойка. Если бы меня попросили убрать старую рухлядь, то без проблем бы выбросила всё. Но у меня хорошая мебель и никто даже не просил ничего убирать. А Вы хотите всё всё своё привезти и кухню тоже? Квартиру какую ищете с хорошим ремонтом или голый бетон?

копировать

Из того, что "подешевле" вовсе не следует, что люди будут аккуратными. Подешевле даст вам большее число желающих снять квартиру и соответственно у вас появится возможность для выбора. Но от ошибок выбора не застрахован никто, увы.

копировать

Что же делать? Только выбирать-выбирать? Плитку тоже могут отколоть и ванну разбить? И на гарнитуре кататься? Я серьезно.
Встречали ли Вы варианты с двойным депозитом? Или обычно берется один?

копировать

Варианты с депозитом в размере 200% встречал. На недорогих квартирах такое условие может в десятки раз уменьшить количество претендентов на квартиру.
На дорогие квартиры кратно увеличивается количество претендентов с домашними животными, у богатых людей микрособаки очень часто выполняют роль любимого члена семьи, к этому тоже надо быть готовым.

А что можно предложить кроме "выбирать-выбирать"? Написать договор кровью? - Думаю, что это вряд ли уменьшит риски.
Сдадите квартиру монголам - будьте готовы к тому, что они будут жарить барана на вертеле посреди вашей гостиной. :)

копировать

Цена сдачи и аккуратность жильцов понятия никак не связанные друг с другом. Наоборот,чем дороже сдавать,тем меньше вероятность,что Вам что-то испортят. Вам надо тщательно выбирать клиентов. Но в любом случае Вы берёте депозит и ежемесячно будете осматривать квартиру. Составьте правильно договор. И если уже в первые месяцы увидите, что люди супер не аккуратные, выгоняйте не стесняясь. Естественно без возврата залога (о чём в договоре должно быть указано). Мы например сдавали дорого и очень долго выбирали клиентов. За 3 недели было очень много показов,но нам никто не подходил. Но кто ищет,тот всегда найдёт. Так что на 23-ий день,мы нашли своего клиента.

копировать

ой не факт, что чем дороже, тем вероятность меньше....

копировать

Аккуратность от цены не зависит, к сожалению, поэтому нет смысла цену понижать. Лучше застраховать ремонт и обстановку, прописать штрафные санкции в договоре и, возможно, увеличить залог. И обязательно, как вам верно сказали, не говорить, что уезжаете вы далеко и надолго, а договориться с родственниками или подругой, указать ее как ваше доверенное лицо в договоре и поручить ей раз в месяц посещать квартиру. Если вы уезжаете надолго, то продумайте, как вы будете получать арендную плату - если вы захотите, чтобы вам заплатили вперед за 3-6 месяцев, это сильно снизит количество арендаторов. Если перевод на карту, то, опять же, не все арендаторы готовы к такому способу оплаты. Продумайте, кто будет решать вопросы с неоплатой либо задержкой, кто будет иметь право выселять жильцов. Это очень важные моменты.

копировать

Год жили - все ок, а при расставании говно так и поперло ...Дорогие квартиры снимают непростые люди, остерегайтесь высокопоспавленных россиян - их потом не выселить и платить не будут... по судам и приставам ходить задолбаетесь -только иностранцам.

копировать

поняла! спасибо