Вопрос риелторам, наверное

копировать

Всем добрый день.
Вопрос, наверное, риелторам...
Ну или кто в теме...
Моя мама отдала нам однушку, которую раньше сдавала. Мы сейчас с мужем в ней живем.
Т.к. ожидается пополнение семейства, мы решили расширить жилплощадь.
Решили продать эту однушку и купить в другом районе двушку или небольшую трешку (БЕЗ ипотеки - доплата у нас почти вся есть).
Двушку будем оформлять на меня с мужем.
Я понимаю, что мы должны разместить объявление о продаже однушки и начать подыскивать двушку.
Но как это все будет происходить? Это же альтернатива?
Просто, собственник продаваемой однушки мама, а собственники покупаемой двушки мы с мужем...
Или нужно разделить сделки???
Сначала маме продать однушку, получить деньги. А потом мы на эти деньги плюс доплата купим двушку?

копировать

Сначала надо узнать о том, что скажет мама в ответ на ваше решение продать ее квартиру и забрать деньги от продажи себе.

копировать

Ну вообще-то это мамино предложение...
Квартира перешла в наследство от бабушки.
Бабушка хотела, чтобы в итоге она была на меня, но т.к. я была маленькой решили оформить все на маму и сдавать пока она не нужна была.
После замужества мы с мужем в нее переехали - опять же по маминому предложению - т.к. она сказала - дочка, это квартира твоя.
Без ее ведома мы бы с этой квартирой ничего не делали бы.
Хотела же написать это в Подскриптуме :) Так и знала, что первым делом это будут спрашивать.

И риелтора мы будем нанимать на сопровождение сделок.

Вопрос на данный момент именно в том, можно ди это все сделать альтернативой - т.е. одновременной продажей-покупкой (и как это будет оформлятся) или нужно будет разбить на прямую продажу, а потом покупать за нал (деньги от продажи+доплата)

копировать

Конечно же, можно сделать альтернативой. Но сами Вы это не сделаете, судя по Вашим вопросам. Риэлтор на сопровождение при альтернативе - не Ваш случай. Потому что предусмотреть и состыковать нужно многое, а Вам элементарно не хватит опыта и знаний.
Разбить сделки тоже можно. В этом случае риэлтор на сопровождение будет к месту.

копировать

Можно сделать альтернативу.
Можно разбить сделки.
Все купли-продажи, как чаще всего и бывает, оформляются договорами купли-продажи, хотя всегда есть место и для иных договоров (дарение, мена, отступное и т.п.).

копировать

С такими вопросами лучше все-таки нанять риэлтора.

копировать

Показывать квартиру покупателям и ездить и подыскивать вариант себе - мы будем сами.
Риелтора мы будем нанимать на сопровождение сделок.

Вопрос на данный момент именно в том, можно ли это все сделать альтернативой - т.е. одновременной продажей-покупкой (и как это будет оформлятся) или нужно будет разбить на прямую продажу, а потом покупать за нал (деньги от продажи+доплата).

Просто я встречала альтернативу когда был один собственник - т.е. 1человек продавал и одновременно он же покупал на себя бОльшую квартиру. А тут получается разные люди.

копировать

Можно как угодно.

копировать

Вот лично вам выгоднее оформлять новую квартиру на маму. Чтоб потом она ее подарила уже вам. Или оформлять на 3х. Чтоб потом мама свою долю подарила.
Мужу выгоднее оформлять на 2х.

копировать

Мы продавали однушку, в которой проживали на тот момент, принадлежащую моему отцу, и покупали двушку с доплатой (оформили на моё имя, но по факту это совместное имущество). Продавали/покупали с риелтором. Это самая настоящая альтернатива. Сделка происходила в один день.

копировать

Вы отдаете себе отчет, что новая квартира будет наполовину принадлежать мужу? Есть варианты все же сделать на него хотя бы пропорционально в долях половину от доплаты...
По вашему вопросу - можно альтернативу

копировать

Согласна, при прочтении первое, что приходит в голову - "а вдруг что..?" Получается, что он не имеет к этой однушке никакого отношения, а в новой квартире будет таким же собственником.

копировать

Мы все отдаем себе отчет что и кому будет принадлежать :)
Доплата за новую квартиру и ремонт - это деньги мужа (от продажи его части наследства) - что примерно в итоге будет соизмеримо со стоимостью однушки.
Поэтому новая квартира будет оформлена в совместную собственность. :)
У нас вопрос был именно в проведении наших будующих сделок - продаже однушки, которая по документам на маму и покупки новой квартиры уже на нас.
У мужа было все проще - наследство было просто продано и деньги поделились между ним и братом.
А у нас вот такая ситуация на данный момент.
Мама сначала хотела мне подарить квартиру, и чтобы мы дальше решали свой квартирный вопрос. Но тогда собственность будет менее 3 лет, что нам не нужно...

копировать

не туда