Перерасчет за воду

копировать

Подскажите пожалуйста, летом у нас не было счетчиков воды, поэтому счета были астрономические, все оплатили как положено. Но дело в том что я с детьми и мамой (все прописанные в этой квартире) все лето провели заграницей (в паспорте есть отметка визовой службы) Подруга говорит что надо пойти с копиями паспортов в ЕИРЦ и сделать перерасчет мол зафига платить столько за воду если вы не жили в это время?
Подскажите действительно так можно сделать? и насколько это геморно?
И достаточно ли только отметок таможенных служб о пересечении границы или надо справку какую-то предоставлять?

копировать

позвоните в свой ЕИРЦ все расспросите. Помоему мне говорили, что нужны еще билеты.
Ну может и хватит отметки в паспорте.

копировать

Билетов нет уезжали туда на машине :(
А в ЕИРЦ наш звонить -дохлый номер, ты всегда им должен еще останешься за что-то :) Хотелось бы точно узнать если такое действительно имеет место быть - то уже идти и требовать перерасчет :)

копировать

Да, имеет место быть. Но сообщить об этом обязаны в течение 1 месяца с даты возвращения, иначе никакого перерасчета они делать не будут.

копировать

А где-то ссылки на законность такого такого требования в 1 мес. есть?

копировать

Есть. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, п.91

копировать

спасибо.

копировать

мне рассказывали, что надо кучу подтверждающих документов принести, и их юристы втечении какого то времени будут рассматривать, и если решат положительно, то вам пересчитают.

копировать

не надо никакую кучу, достаточно паспортов с визовыми отметками. Если сохранились посадочные талоны или электронные билеты - тоже можно вместе с паспортами.

копировать

носила. Не геморно. Нести нужно паспорта (можете вместе с копиями). Отметок в паспорте достаточно. Но Вы уже опоздали - подать на перерасчет по воде можно в течение одного месяца после даты возвращения.

копировать

Может мне тоже кто- нибудь подскажет?! Куда можно пожаловаться на ЕИРЦ, у меня ситуация такая: если я не успеваю вовремя подать показания счетчиков, то ЕИРЦ присылает по 20 кубов на горячую и холодную, то бишь 40 ( дом новый во всех квартирах счетчики при заселении уже стояли). В квартире живет один человек, каждый месяц показатели воды не более 5-6 кубов ВСЕГО!!! Их это не волнует, говорят: "Забывать не надо!". Так самое дурацкое, что в следующей платежке и перерасчета никакого не делают! Где найти управу???

копировать

управу на кого? правильно вам сказали - не надо забывать подавать данные вовремя!

копировать

За однуху-то 4000 тыс. заплатить за месяц (из-за воды)!!!! Не жирно ли ЕИРЦе то будет, за их "работу" хреновую. У меня муж за 4-ку на 200 р. дороже платит и воду там не подавали хрен знает сколько, но в платежке то кол-во воды стоит, какое ежемесячно им ранее подавали.

копировать

Так не забывайте подавать данные и будет вам счастье :) зачем тратить нервы и время в пустую? Раз в месяц-то можно найти 1 минуту чтобы войти в свой личный кабинет и вбить любую цифру, даже если счетчика нет под рукой :)

копировать

Да, так проще и нервы свои жалко. Но я о том, что в ЕИРЦе должны тоже свою работу делать( хотя бы перерасчет), а не жопы свои просижевать целыми днями, да чай с печенюхами пить :-|

копировать

я когда подаю не вовремя показания счетчиков,мне не приписывают, они берут среднее арифметические показания