Договор аренды и налоги

копировать

В свете московских оповещений населения об облавах на нелегально сдаваемые квартиры (те, за которые налоги гос-ву не платят) возникли вопросы. Помогите разрешить, плиз. Я арендодатель. Кв-ра в собственности.

1. как удобнее сдавать: по договору от физ лица и платить 13% по декларации или создать ИП (или как там они называются сейчас) и платить 7% (или сколько) плюс еще какие-то налоги (пенсионные, кажется).

2. в договоре есть смысл указывать не полную стоимость? в целях снижения налогов.

3. или по тихому люди сдают и все эти телевизионные репортажи - разводилово для оплаты налогов? все по-прежнему сдают без оплаты налогов?

4. где почитать на эти темы можно? форум спецализированный что ли.

Спасибо за помощь.

копировать

Да расслабьтесь уже. Осень кончается, и обострение у московских властей тоже. Провели несколько облав в режиме "панической атаки" и заснули. Многие побежали платить, испугавшись, но на это и было рассчитано. Больше ходить по домам не будут. Кишка тонка довести начатое до логического конца.

копировать

Я пыталась логически понять как меня можно поймать, если меня квартирант сдавать не собирается. Не смогла. Но на всякий случай надо быть готовыми ко всему. Поэтому хочу прояснить для себя вопрос.

копировать

Ну вот я могу ответить только на ваш третий пункт. Продолжаю сдавать без оплаты налогов и платить в дальнейшем не собираюсь, т.к. считаю, что попытки вывести арендодателей " на чистую воду" тихо стухнут, как и все подобные инициативы. Можете меня посчитать в своей статистике.

копировать

Спасибо за ответ :-)

копировать

Тема щекотливая? или я не правильно вопрос сформулировала: как определиться что выгоднее с договором? Советов мало...

копировать

нам проще с 13%. Раз в год, ничего не занижая. И жильца и владелец спокойны.
Но это частный вариант с минимальной ставкой арендной платы в мск

копировать

Минимальна в каком смысле? В договоре занизили сумму или просто сама по себе сумма маленькая?

копировать

Сама по себе небольшая. Но за этих жильцов держимся. Если они съезжают, то сдаваться она будет нынешняя цена+7-8 тысяч

копировать

Я недавно здесь интересовалась этим вопросом. Никто не дал никаких дельных советов. Все предлагают не платить налоги.

копировать

От дохода зависит. За сколько и сколько квартир сдаёте?

копировать

Одна квартира,50 тыс.

копировать

1. Если собираетесь платить налоги, то ИП существенно выгодней.
2. Занижать сумму в договоре смысла нет, т.к. декларируется фактический доход, а не то, что написано в договоре.
3. Основная масса квартиросдатчиков ничего не декларирует и налоги не платит и даже по ночам хорошо спит. Платить или нет, каждый решает сам.

копировать

На основании каких документов декларируется фактический доход? Договор в налоговую нести не надо?

копировать

Ведёте книгу доходов-расходов. На основании её и декларируете. Договор никуда нести не надо.

копировать

Ещё бы знать как её вести.ИП планирую открывать только для сдачи квартиры. В эту книгу надо и расходы на ремонт и квартплату записывать?

копировать

Нет, только доходы. Ну а чего там сложного. Дата - сумма дохода. Всё. В конце квартала и года всё суммируете.

копировать

А ккм что не нужно заводить, ведь наличные только по чеку или ИП это не касается? Вроде с этим строго сейчас...

копировать

Штраф, по моему, пара тысяч. Содержание ККМ тысяч 12 в год. Проще заплатить штраф, но и это настолько маловероятно, что даже думать об ККМ нет смысла. Ну а если будут платит на карту или счёт, то вообще ККМ не нужна.

копировать

Пока одна квартира за 34. Через несколько лет, а может и раньше, еще прибавится. По телеку говорили, что ИП выгоднее для тех, у кого аренда свыше 40. Только я не поняла, за одну квартиру или за все.

копировать

Выгоднее уже свыше 25 000 общего дохода от аренды.

копировать

В догонку вопрос: если я безработная, то создав ИП мне будет идти стаж или нет? Думаю еще об этой стороне вопроса. Работать пока не планирую, вот думаю, стаж все равно пусть идет, в нашем гос-ве не знаешь, что завтра будет с пенсионной системой.

копировать

Нет, это не трудовая деятельность. Но пенсионные отчисления всё равно есть.

копировать

Ну вот сами подумайте,как вас можно уличить?
Поселили друзей,родственников или знакомых БЕЗВОЗМЕЗДНО!Просто живут,коммуналку платят и всё!
Никто ничего не докажет!
Сами сдаём,нашему грёбанному государству ничего не платим.Чтобы эти деньги кто-нибудь себе в карман положил?Перебьются!

копировать

Только с помощью квартиранта. Больше никак. Но нервы могут потрепать своими приходами: у нас создан совет дома, предполагаю, что их заставят стучать на арендаторов. Вот и думаю, может за три копейки можно от этого отвязаться? Чтобы официально провести.

копировать

Ну если волнуетесь за свои нервы,то платите.Квартирантам тоже не выгодно говорить правду,потому что тогда плата увеличится на 13%.
А сдаёте,наверняка,не только вы,а полдома.

копировать

Я думаю, никто никуда стучать не будет. Эта была показательная акция в течение месяца, когда от Собякина каждый день шли бредовые предложения в этой сфере, а теперь все заглохло. Цель, которую преследовал, он осуществил - достаточно большое количество людей побежало легализоваться. А ничего другого ему и не надо. Чтоб вычислить всех, нужно вкладывать немаленькие бабки, этого никто делать не будет, т.к. оно не окупится. Поэтому я не плачу налоги и сплю спокойно))).

копировать

20 лет сдавала квартиру и налоги не платила. И не собираюсь платить этому е@аному государству. Невозможно заставить никого стучать.

копировать

подскажите,являюсь соб-ком,сдаю квартиру месяца 3,на днях получила квитанцию из ЕИРЦ,и обнаружила кол-во проживающих 1. Хотя никого не прописывала и не регистрировала? Откуда взялся этот "один"?

копировать

Да все что угодно может быть. Может вам проще в ЕИРЦ сходить и узнать? Форум вам только погадает на кофейной гуще)))

копировать

А здесь зачем спрашивать? Все ответы на подобные вопросы в ЕИРЦ можно получить. А здесь на форуме только предположения можно высказать. Скорее всего, там где никто не прописан, автоматом начисляют как за одного прописанного. Например, чтобы хотя бы за воду с Вас денег содрать.

копировать

Сегодня появилась бумаженция на подъезде: всем арендаторам просьба не забывать платить 13% подоходного налога... Нагнетают, однако.

копировать

у нас такая с месяц висит, и что? как сдавал народ квартиры, так и сдаёт. ни разу участковый по этому поводу не приходил.

копировать

Да даже если и придет, я не понимаю, как он войдет в мою квартиру (не соц найм) и потребует документы у проживающих. На каком основании?! Но все равно хотела бы просчитать вариант законного оформления этого получения дохода. С минимальными потерями для себя.

копировать

У меня в арендаторах девушка с московской пропиской со своим МЧ. Я думаю, предупрежу ее, что если что говорить, что она моя подруга, живет временно пока у себя делает ремонт. Как тут можно доказать обратное?? Я вот тоже никакие способы не надумаю.. Мама меня уверяет, что все равно что-то придумают и на этот счет. Но вот моей фантазии пока не хватает. Я что, не имею право в свою квартиру поселить своих друзей? Вода по счетчикам, свет тоже.. Какие могут быть претензии?

копировать

Да не тряситесь вы так и маму поменьше слушайте. Ничего они не придумают. Этим некому заниматься.

копировать

Я плачу 6% по ИП.и сплю спокойно. участковый приходил к жильцам один раз за 5 лет и все