Вопрос по договору дарения.

копировать

Подскажите, пожалуйста, обязательно ли составлять договор дарения (на квартиру) у нотариуса, можно ли справиться с этим без услуг юриста, где взять форму договора и нужно ли присутствие дарителя в регистрационной палате.
Спасибо.

копировать

Про рег.палату нужен или даритель или его нотариально доверенное лицо (т.е. обе стороны нужны). По форме договора не подскажу, мы у нотариуса все оформляли.

копировать

1. Нотариус не обязателен,
2. Без услуг юриста справиться можно,
3. Госрегистрация договора обязательна, каждый сам (или через доверенное лицо) регистрирует свой экземпляр договора.

копировать

Нотариус не нужен, даритель или его представитель - нужен. Типовых договоров дарения в инете полно.

копировать

Нотариус не нужен. Всё делается в рег.палате. Присутствие дарителя обязательно. Без юриста можно обойтись. Договоров в интернете полно.

копировать

а даритель может дать доверенность одаряемому на сдачу договора на регистрацию?

копировать

да

копировать

а нам говорили - нельзя. Даритель может дать доверенность только третьему лицу. Но никак не одаряемому.

копировать

бред Вам говорили

копировать

чиновники на консультации - может и бред, однако они при исполнении были

копировать

Речь идет о каких полномочиях? Подписать договор дарения или сдать на регистрацию?

копировать

Сдать на регистрацию и получить готовые доки. Так сказали прямо в регпалате. Одаряемая была я. Сама договор сделала. Но сделать даже нотар.доверенность на меня от дарителя не разрешили - сказали не примут документы. Сказали, что это обязательно должен быть кто-то иной, не одаряемый. СЗАО - Б.Набережная.

копировать

Кто сказал?
" Но сделать даже нотар.доверенность на меня от дарителя не разрешили - сказали не примут документы."

копировать

Здесь одно из двух: или чиновник не понял, о доверенности на какие конкретно Ваши действия идёт речь, или чиновник был неграмотен на Большой Набережной. Не принять документы, если доверенность от дарителя на одаряемого дана именно на произведение регистрационных действий от его имени, не имеют права. Да и в любом случае они обязаны дать письменно обоснованный отказ, а не просто устно отказаться принять у Вас документы. Многие люди не знают своих прав, а чиновники бессовестно этим пользуются и вешают народу лапшу на уши.

копировать

на самом деле вопрос спорный.
тот кто сдает документы - представитель.
без регистрации сделка не считается заключенной, соответственно говорить что регистрация не является этапом, частью сделки имхо неправильно.
являясь представителем двух сторон одновременно, лицо может нанести ущерб одной из сторон или обоим, и некому будет его на этом поймать, т.е. все основания которые создали норму, о том что лицо не может быть представителем обоих сторон на сделке, действительны и тут.

Несомненно я признаю все аргументы за то что одно лицо может сдавать от обоих, их много, но они не 100%-ны и имеют уязвимые точки

копировать

Согласна, обходят это, указывая в доверенности несколько лиц, через или.

копировать

Света, не пиши ерунду. За последние два года нам с мужем дважды дарили недвижимость, и оба раза доверенность делалась на одного единственного одаряемого, который действовал в регистрационных органах за себя и за дарителя один, и не было никаких проблем ни в Москве, ни в Московской области с этим. В Московской области пробовали чиновники возразить, но муж потребовал письменный отказ в принятии документов, и тогда они всё приняли без дальнейших разговоров и обсуждений, и всё было зарегистрировано точно в срок, указанный в их расписке, без проблем, приостановок и т.п., несмотря на то, что они пытались угрожать мужу приостановкой и прочей ерундой. Обязаны они регистрировать даже то, что им не нравится, по закону, если есть законный представитель дарителя, пусть даже это сам одаряемый.

копировать

Мало ли, что ты регистрировала для себя, а вот для клиента не советую. Я тож регистрировала и с "галимым" решением опеки и без согласия супругов и комуналки без уведомления соседей. Вот только последствия могут быть и зачем под ими подписываться заранее.

копировать

Ну в тонкостях того, спорный или нет, я не разбираюсь, знаю только одно: обязаны принять документы и зарегистрировать дарение, даже если на регистрацию сдаёт одаряемый от имени дарителя. Всё это неоднократно пройдено на практике. Просто надо уметь с такими вот "знающими" и спорящими чиновниками разговаривать правильно и корректно при сдаче документов на регистрацию.

копировать

я про них уже писала , у них постоянные закидоны. С нас требовали заявление о том что продавец не замужем, при том, что квартира получена в собственность по приватизации.

копировать

Вот поэтому сдавать на регистрацию и должен человек грамотный и разбирающийся во всех этих тонкостях. Иногда чиновники не принимают документы на регистрацию не потому, что там что-то незаконно, а просто нагло пользуются неграмотностью или излишней доверчивостью сдающего документы. Лень им работать нормально. Грамотный сдающий документы такого не допустит, он всё знает и умеет разговаривать с выпендривающимися чиновниками, в том числе и из Росреестра.

копировать

Правильно сказали, вы сторона сделки и не можете выступать за другую сторону. Это касается ППФ дарения, на ДКП давно закрывают глаза.

копировать

При подписании ППФ всё верно, согласна. А сдать на регистрацию может одаряемый за себя и за дарителя, обязаны принять. Регистрационные органы у нас не для того нужны, чтобы подлинность подписи в договоре определять и в ней сомневаться, для этого существуют правоохранительные органы, и каждая организация должна только своим делом заниматься: одни только регистрируют договоры, другие ищут, выявляют и пресекают правонарушения.

копировать

Лен, мы вообще о разном говорим. Ты права регистрационные органы, это не правоохранительные, разбираться не должны, но это порождает незаконность. Оспорить такую регистрацию раз плюнуть.

копировать

Всё может быть, конечно. Но вот не встречала я в судебной практике ни разу, чтобы хоть кто-то хоть раз оспорил именно такую регистрацию дарения. А ты знаешь хоть один такой реальный случай? Или может кто-то знает здесь на форуме? Было бы интересно почитать.

копировать

Конечно знаю сама вела и не одно дело. Алкашей и детдомовцев выселяли, первое на что я смотрю, это кто регистрировал сделку, если вижу фамилию, радуюсь, расторжение в руках.

копировать

Спасибо за инфу, Свет, буду знать ещё одну причину для расторжения дарения.

копировать

а при купле-продаже такое возможно? или таким образом можно оспорить только дарение?

копировать

При ДКП есть подтверждение расчетов.

копировать

так я вроде за другую сторону и не выступаю, я, грубо говоря, выступаю в качестве курьера-просто отношу на регистрацию и забираю с нее документы.

копировать

Ну так и относите на здоровье: пусть они берут и регистрируют, как положено, а не выпендриваются.

копировать

Можете с ними бодаться - на здоровье, это ваша работа в конце концов. Я по своей специальности тоже бы не смолчала. А тут проще дарителя было доставить к месту госоргана. Чем получать отказ, пусть даже и необоснованный, и снова отпрашиваться с работы, чтобы снова подать документы.

Но факт остается - так ответили чиновники при исполнении обязанностей: услуги консультации.

ЗЫ
Чес слово, не правильно от одного лица действовать в такой сделке. Мало ли какая моча в голову одаряемому взбредет, он же един с двух сторон получился.

копировать

Здесь что "правильно", а что "неправильно", решает даритель, и нельзя лишать его такого права. Если даритель не уверен в одаряемом, пусть не даёт на него доверенность на регистрацию и пусть едет сдавать документы сам. А если уверен в одаряемом даритель, то нечего гос. чиновникам устраивать людям проблемы и делать незаконные отказы. Отказ Вам письменный никто не написал бы, уверяю Вас, повыпендривались бы и приняли бы документы. У меня как у одаряемой в Москве вообще без звука такой договор приняли полтора года назад, даже спорить ни с кем не пришлось.