Объясните про риэлтора

копировать

Дала объяву о продаже квартиры на авито. Буквально через полчаса с периодичностью раза в час начали звонить агенты и просить разрешения заняться рекламой моей квартиры. Одни говорили-что я им ничего за это не должна, другие -называли цифры в %. Вот научите меня -как поступать? своего риэлтора нет. Как его выбрать? и какие вообще расценки на услуги приемлимые? продаю однушку в Москве, покупаю новостройку в МО. Звонящие мне агенты сказали что без них,то бишь без их рекламы - мне звонить никто не будет((( и я ничего не продам -соответсвенно и не куплю.

копировать

ну это они вас пугают )))) просто у вас наверно объявление написано красиво, ни как риэлторы пишут, вот они вас и вычисляли :)

копировать

Представьте, что у вас заболел зуб.
Примерные пути решения проблемы:
1. Пойти в районную поликлинику,так как она ближе всего.
2. Пораспросить знакомых и получить рекомендации относительно стоматолога, выбрав таким образом такого, у которого "легкая рука" и современные материалы.
3. Выйти со слезами на улицу и начать приставать со своей проблемой к прохожим. Не исключено, что кто-то из них захочет вам помочь из самых лучших побуждений, часть за %, а некоторые исключительно из любви к процессу, благо кулаками и силушкой бог не обидел. Вы, кстати, на улице и на профессионального стоматолога тоже можете наткнуться, но вероятность попасть на "живодера" гораздо больше. :)

Удачи вам в разрешении вашего вопроса.

копировать

они будут представляться покупателям вашим риэлтерам, завышать цену продажи на размер своей комиссии и пытаться на этом заработать, разведя всех - и вас, и покупателя.
Кроме того, нормальные покупатели не рассматривают квартиры, рекламируемые разными агентами

В конце концов эти агенты наоборот начнут давать цену ниже вашей и портить вам вашу собственную игру, чтобы если не сработать сами, то не дать другим...

Вам это однозначно не надо, говорите им что вы саии агент, а не продавец

копировать

они уже раскусили ,что я не агент - говорят вашей объявы нет в "наших" базах

копировать

и лишь поэтому они хотят вас к себе заманить :)

копировать

Теперь уже наверняка есть Ваша объява в их базах, причём по разным, не согласованным с Вами ценам от разных прилипал-риэлторов, и это отпугнёт от Вас серьёзных покеупателей. Я бы на Вашем месте поискала риэлтора в своём кругу по рекомендациям, поспрашивала бы у тех, кому доверяю. Считаю, что продажу недвижимости начинать надо не с подачи неграмотной рекламы по своему разумению, а с поиска честного и грамотного профессионала-специалиста.

копировать

Если вы собираетесь растеряться от подобного (грязного, но обыденного) поведения шакалящих агентов, то лучше озаботиться поиском своего агента. Понятное дело, не из числа этой братии.
А так вообще-то есть хороший ответ "Спасибо, в ваших услугах я не нуждаюсь".

копировать

уже зашевелилась,ищу. Но прошу соориентируйте меня по ценам на риэлтора. Исходные данные в 1 посте. Позвонила тут в мгсн -там мне выдали: если продажа 6млн и покупка на 6млн = с вас от 300 до 400 тыр , я аж чашку уронила со стола(

копировать

от 80 и выше за однушку

копировать

Обзванивать агентства, на мой взгляд, - не вариант в Вашей ситуации. Лучше обзвоните родственников, знакомых, коллег, соседей и т.п. и узнайте, могут ли они сами или те, кому они доверяют, порекомендовать Вам опытного и честного риэлтора.

копировать

можно и обзвонить, хотя бы для сравнения цен.

копировать

Не рекомендую выбирать агента только лишь опираясь на цену. Проверено многократно: когда цена услуги сильно ниже рынка, вероятность нечестности агента и того, что в сделке обязательно будет "скрытка", сразу взлетает до небес.

копировать

Вы еще договора на оказание услуг не видели - подавились бы :).
У меня знакомые от 50 до 150 тыр делали.

копировать

а как свой агент оградит от шакалов? мы так попали помнится. натыкаюсь на собе на объявление о продаже своей квартиры с совершенно левым номером телефона. фотки наши (только с обрезанными водяными знаками - скопировал с сайта и подрезал в фотошопе). звоню спрашиваю кто такой, он грит я риэлтер мол рад вам :))) на вопрос а кто вас простите нанимал продавать мою квартиру,да еще и на 200 тыс дороже давать объявления, товарищ прикинулся дурачком мол вы что не хотите чтобы я вам клиентов привел?
он даже не попытался позвонить выяснить что и как, есть ли у нас риэлтор, просто тупо спер фотки и повесил объявление.
2 недели с ним бились, и риэлтор наша типа пыталась как-то решить этот вопрос (чтобы снял свое объявление)... пока муж мой не урегулировал это дело своими методами.

копировать

ну если это агенстов, то для решиния этих проблем есть служба безопасности...

копировать

Не смешите.

копировать

я вас умоляю..........

копировать

умоляйте меня :)

копировать

СБ больше делать нечего, как дубли объявлений удалять из интернета :))) Больше-то у них и дел никаких нет :)

копировать

и не только дубли.

копировать

:-D :-D :-D Насмешили Вы меня сильно "службой безопасности"! :-D

копировать

ну рада что вам весело :)

копировать

Честно говоря, я бы спросила у товарища - уверен ли он, что хочет работать бесплатно? Ведь я его не нанимала и денег ему платить не буду. А любым клиентам, которых он приведет, прикинувшись моим агентом, настоящее положение дел и мои контакты станут известны при первом же просмотре. :)

копировать

о чем и речь. я ему сразу сообщила, что договор у меня с риэлтором который уже нанят и деньги платить за продажу и оформление я буду именно ему.... смысл в его объявлении?

копировать

Ему заплатят его покупатели.

копировать

а если покупатели с риэлтором придут? они и своему и тому заплатят?

копировать

А он свою маржу уже заложил. Скорее всего с риэлтором не придут (с риэтором придут к риэлтору автору у нее же дешевле)-сейчас полно самсебериэлторов.

копировать

Какие "его покупатели"? :)
Он же преставляет себя агентом продавца, хочет выставить квартиру. Получается, покупатели его тоже не нанимали.

копировать

Так он покупателям грит что он агент продавца, продавцу что он агент покупателя и те и другие думают что он чужой агент ))) Ну знаете как халявщики на свадьбе пользуются что родичи друг друга мало знают )))
Для покупателей которых "приведет" он свою маржу заложил.

копировать

Ну а дальше? Покупатели-то ему ничего платить не будут - он не их агент. Продавцы тоже, даже если сориентируются и сами назовут цену больше.
Вот подписываются документы, закладываются деньги в ячейку. Деньги передаются продавцу. И как "агент покупателя" собирается получить их с продавца?

копировать

Дальше этот риэлтор-прилипала будет пытаться запудрить мозги и продавцу, и покупателю: кто из этих двоих окажется доверчивее, за счёт того и поимеет свою комиссию. Продавца он будет прессовать в цене от имени покупателя, а покупателя - от имени продавца: кто-нить из них тысяч 100-200, да уступит... Потом он убедит одну из сторон, что его присутствие на внесении аванса и на сделке необходимо и подстрахует... Короче, такой прилипала, к сожалению, обычно легко влезает без мыла туда, куда ему надо, просто выбрав наиболее доверчивую сторону сделки, ту сторону, которая легче поддастся на его уговоры и психологические приёмчики, поверит его аргументам.

копировать

Ну это понятно, что кто лох, на том и ездят :).
Но бороться-то не так сложно.

копировать

Согласна. Но чем дальше, тем сложнее, особенно если вдруг другая сторона сделки прилипале поверит и решит, что риэлтор-прилипала им нужен. Поэтому лучше в самом начале не допускать, чтобы прилипалы всякие рекламировали квартиру.

копировать

Надо было по-другому поступить: сначала звоните Вы под видом покупателя, говорите, что хотите посмотреть Вашу квартиру, потом прилипала звонит Вашему агенту для организации просмотра, а она ему отвечает, что квартирка-то уже продана давно. Он и снимет её с рекламы сам, добровольно.

копировать

может надо в объявлении написать-
Я собственник, другие объявления квартиры по этому адресу НЕАКТУАЛЬНЫ!
ну как то так :)

копировать

Какая прелесть! И после этого будет еще 25 подобных объявлений. Гарантировано.

копировать

ваши предложения? :)

копировать

Вы думаете к риэлторским квартирам не пытаются приклеиться? Пытаются, но на этапе телефонного разговора попытка заканчивается.

копировать

напишите мне в личку.

копировать

Вообще проблемы не понимаю, вроде тоже в Москве живу. В прошлом году сдавала квартиру, тоже пугали, что без риэлтора ну просто никак не сдам, сразу было много просмотров , сдала за неделю, до сих пор довольна жильцами, сама скачала договор, сделал под себя и всё, потом продавала квартиру, да, звонили риэлторы, если без клиентов были посланы лесом, звонили и покупатели реальные, приходили , смотрели, через месяц продала, на аренду ячейки и на составление договора купли-продажи мозгов хватило самой, тем болеее, там хорошо консультируют, сейчас продаю землю, тоже сама вывесила объяву на авито, вчера по рукам ударили, хватит пугать народонаселение невозможностью обойтись без риэлтора.

копировать

ситуации разные бывают. Тема из разряда:можно ли вылечить зуб самому или идти к врачу? если бы не проворность риэлтора на моей сделке(продажа) не видать бы мне денюшек(по условиям доступа к ячейке мне требовалась копия доков на проданную кв моим покупателем(они продавали и покупали мою),а онизабрали доки с регистрации и свалили,
Бывают случаи, когда кидают на авансе, договор типовой тоже не всегда подходит.