Опека и кв. на этапе строительства

копировать

Заранее извиняюсь что возможно спрашиваю очевидные вещи. :)
Ситуация следующая. Мы собираемся разменивать через куплю-продажу родительскую квартиру в Москве. Одна четвертая в этой квартире приватизирована на нашего сына 8 лет. Мы в курсе что ребенок должен быть наделен собственностью по новому адресу, а иначе опека не одобрит. Однако на полноценную квартиру в Москве в результате размена родительской квартиры нам рассчитывать не приходится. Как вариант рассматриваем возможность покупки квартиры на этапе строительства и в этом случае наших денег от продажи наших долей родительской квартиры должно хватить на нормальную квартиру в Подмосковье, возможно даже в Москве где-то на окраине или в Новой Москве.

Вопрос: возможно ли такое? Пройдет ли такой вариант через органы опеки? И если вдруг пройдет, то на каких условиях?
Заранее благодарю всех за ответы и советы. Возможно у кого-то был подобный опыт или похожая ситуация.

копировать

Не пройдет. Собственность ребенка обменивается на возможные в будущем метры.

копировать

То есть мы можем купить в результате размена родительской квартиры только квартиру на вторичке?
Я правильно понимаю?

копировать

Именно так.

копировать

Спасибо за ответ. :) Все понятно.

Тогда другой вопрос.
Разрешит ли опека если мы при размене родительской квартиры в Москве купим на нашу долю, включая долю ребенка, квартиру в Рязани?
Имеет ли значение для опеки чтобы ребенок был наделен при размене собственностью именно в Москве? Или без разницы где, лишь бы было не меньше квадратных метров чем в его нынешней доле?

копировать

нужна Москва.

копировать

То есть обязательно нужна Москва и даже Моск. обл. никак не подойдет? Нам вообще хотелось бы взять Рязань, но если нет, то хотя бы Коломну, Луховицы - это МО. Или вообще никак и строго нужна Москва?

Иначе получается что при размене родительской квартиры нам вообще Москва не светит и никакого выхода нет... :(((((

копировать

Может и Рязань пройти. От конкретного подобранного варианта зависит решение опеки.

копировать

Спасибо, обнадежили. :)
Мы очень рассчитываем на Рязань, там за ту сумму что мы надеемся получить в результате разъезда можно купить хорошую квартиру в новом доме.
Возможно для опеки послужит аргументом, что фактически ребенок не проживает в Москве уже несколько лет, а живет и учится в школе во 2-м классе в Рязанской области, там же мы и в поликлинике наблюдаемся и вообще живем постоянно. Я там прописана постоянно, ребенок с мужем прописаны в Москве и имеют доли там в квартире, но фактически тоже уже несколько лет живут в Рязанской области.

А Москва нам скорее всего не светит, даже Новая Москва сомнительно пока, но может что и найдем впоследствии. Хотя не скрою, хотелось бы что-нибудь приобрести в Москве пока для сдачи, а в перспективе для жизни сыну, а нам с мужем чтобы прописаться потом и получать московскую пенсию.

копировать

Нормально пройти должна у Вас Рязань. Когда квартиру в Рязани уже подберёте, возьмите для опеки дополнительные свеженькие документы о Вашей прописке в Рязани, а также справку из рязанской школы о том, что ребёнок там учится. Ну и метраж ребёнкиной доли в Рязани должен быть определённо побольше, чем метраж его московской доли. Если сложности с опекой всё же возникнут, наймите хорошего риэлтора для сопровождения или даже специально для прохождения опеки. Не советую продавать объект недвижимости с опекой и без сопровождения профессионального риэлтора.

копировать

Спасибо, обнадежили. Единственно что уточню, что прописка у меня и соответственно реальное место жительства моё, мужа и ребенка, а также место обучения в школе моего ребенка, это даже не в самой Рязани, а в Рязанской области на расстоянии 200 км от областного центра. Так что квартиру в Рязани, если её удастся приобрести, мы планируем также сдавать и оставить ребенку на будущее, а сами как жили в Рязанской области в глубинке - так и планируем там жить. Сдать квартиру в Рязани конечно можно намного дешевле чем квартиру в Москве или в Подмосковье, но все равно это какие-то деньги и лучше чем совсем ничего.
Справку для опеки из школы ребенка нам дадут без сомнения.

Насчет профессионального риэлтора я поняла, мы даже в мыслях не допускали делать какие-либо движения без профессионала в этой области. И в любом случае на деньги от продажи наших долей в московской квартире можно будет приобрести отличное жилье в Рязани, где у ребенка будет доля существенно больше по метражу чем была в московской квартире.

копировать

А если вы ребенка пропишете к себе, то проходить будете опекунский по месту прописки. А им, скорее всего, всё равно будет Москва это или Рязань).

копировать

+100

копировать

А этого я бы делать не советовала бы. Если квартира продается в М-ве, меньше проблем для покупателя будет с московской опекой.

копировать

Резонно в принципе. В любом случае торопиться прописывать ребенка к себе я пока не буду и если вдруг возникнет в этом необходимость, то можно будет это сделать быстро и без малейших проблем.

копировать

Юль, а почему? Каким образом у покупателя вдруг уменьшаться проблемы, если решение опеки будет не в Москве выдано, а в Рязанской области, например? Лично я не вижу проблем для покупателя в данной ситуации.

копировать

Юля, АУ?! вас ждут!

копировать

Простите, что вмешиваюсь- у меня такая же ситуация почти . Очень хочется расшириться, но когда я задала на форуме вопрос( насчет продажи своей конуры в 44 метра где ребенок один из собственников и покупки бОльшей квартиры в готовом доме, но еще без собственности) мне знающие ответили, что опека не даст разрешения, только одномоментная сделка.Я уже и надежду похоронила. Очень хочется уехать из Москвы( да и у ребенка аллергия здесь постоянно) куда - нибудь в Новую Москву( очень нра Троицк) . Прочла, что вы живете в рязанской области , в глубинке, у меня тоже есть в ряз. Обл. Дом ( пгт. Тума) Места там замечательные, с удовольствием уехала бы, НО останавливает московская школа. Хочется узнать , как там с обучением? Сын у меня легко учится в сильной гимназии, летом дружит на даче с местным мальчиком- отличником, так вот я с этим мальчиком поговорила- то, что они проходили в конце 4- го класса, мой прошел в начале третьего. Вот это останавливает очень. А как у вас?

копировать

У нас с обучением неплохо, по крайней мере не думаю что хуже чем было бы в московской переполненной обычной школе, которая у нас в Москве ближайшая к дому, а что наш ребенок, живя он в Москве по месту прописки, учился бы в сильной гимназии как Ваш - это не факт и вероятность этого, как мне кажется, небольшая.
У нас ребенок учится в школе где их во втором классе всего три человека и обучение можно сказать индивидуальное, в школе и в других классах самое большее по 5 человек кое-где. Учитель старается, мы тоже сами с мужем занимаемся с ребенком постоянно, учиться ему нравится. От нашего дома до школы две минуты пешком, до дома их учительницы тоже не более одной минуты пешком, соответственно видимся с ней постоянно в день бывает по нескольку раз и в курсе что и как у них в школе. Программа такая же как в Москве, ин. яз вот со второго класса. Он у нас тоже общается летом с мальчиком-ровесником из Москвы, уровень у обоих на наш взгляд примерно одинаковый. И на лето их обоих загружают одинаково, т.е. на наш взгляд чрезмерно, очень уж сильно, хотя не исключаю что это требование времени. На занятия возим ребенка в райцентр, это 15 км от нас, это совсем без пробок по пустой дороге быстро и хорошо, правда это только на собственной машине. К новому году обещали достроить бассейн, мы очень на это надеялись, но теперь видим что не успеют и уже думаем что успели бы к следующему учебному году.

В общем у нас неплохо, а как у Вас - честно говоря даже не смею предполагать, ведь Рязанская обл. большая и все везде по разному.

копировать

Спасибо большое за такой подробный ответ и тема вашего топика очень полезная.

копировать

У нас прошло, писали в опеке бумагу что обязуемся выделить ребенку его долю в новой квартире, постройку дома ждали 9 мес.

копировать

Вы просто не представляете как Вы нас обрадовали! :) Значит в принципе такое возможно! :) Мы бы даже возможно купили бы где-нибудь в Новой Москве непосредственно перед заселением даже не за 9 месяцев, а намного раньше. В любом случае наша доля от продажи родительской квартиры будет около 3 млн и на них уже что-то где-то в Новой Москве можно наверно вымутить, по крайней мере из этого форума я это поняла.

Просто конечно Рязань - это хорошо конечно, но хотелось бы все же оставаться формальными москвичами, даже не столько ради ребенка, сколько самим чтобы потом получать московскую пенсию лет этак через 20. :)

И если позволите вопрос: Вы сами решали вопрос с опекой или же это договаривался Ваш риэлтор?

копировать

Сама мы с мужем просто пошли в опеку и объяснили ситуацию. Нам дали по бланку мы написали заявление с просьбой разрешить продажу и вложение этой суммы в новостройку что при оформлении собственности обязуемся выделить долю детей.

копировать

А в каком районе ваша опека находится, если не секрет?

копировать

Мы в МO. Вообще тетенька из опеки сказала что все на их усмотрение в первую очередь смотрят на людей которые приходят.

копировать

То есть это в Вашей конкретной опеке в конкретном месте в МО есть такая замечательная тетенька, которая всех насквозь видит и которая нас возможно бы одобрила...кстати возможно бы и не одобрила, кто его знает...

В общем мой личный вывод такой: особо обольщаться пока не стОит, но попробовать пройти опеку с новостройкой можно и шансы есть вполне реальные, но все строго индивидуально и вообще как повезет.

В любом случае спасибо Вам огромное за Ваш опыт. Мы еще посоветуемся с риэлтором, который будет заниматься нашим разменом и возможно у него будут какие-то пути решения вопроса с опекой, вполне возможно и он сходит туда вместо нас.

копировать

Дурацкая логика у опеки- получается тем у кого маленькая жилплощадь и ребенок- собственник плюс отсутствие денег на доплату за метры- никогда не улучшить жилищные условия даже не для себя , а на будущее ребенку. Где же тогда защита интересов ребенка? Мы когда приватизировали - что то нам никто не сказал, что если задумаем продавать- то фиг продадим, наоборот было сказано- раз ребенок прописан, то приватизировать только и на ребенка тоже. Да и во всей этой приватизации везде обман- старики вообще считают, что платя каждый месяц за найм муниципальной квартиры они уже стоимость этой квартиры уже давно выплатили

копировать

В принципе да, но как правило всем дают разрешение.

копировать

В регионах - да, как правило почти всем дают такое разрешение. В М.О. - как повезёт, местами можно проскочить, а местами - нет. В Москве вообще получить разрешение опеки на обмен вторички на новострой невозможно, нереально даже при наличии личных связей в опеке.

копировать

Спасибо Вам за столь существенное уточняющее пояснение. :)
То есть, насколько я Вас поняла, в нашем конкретном случае нам все же придется прописать ребенка к себе в деревню в Рязанскую область. Тогда в этом случае ребенок будет проходить опеку здесь, то есть по месту прописки. Ну и здесь, т.е. в регионе, у нас будут большие шансы получить от опеки разрешение на обмен вторички в Москве на новострой там же в Москве(ну или на квартиру в Рязани, это уж как получится).

Я правильно Вас поняла?

копировать

Да, думаю, в Рязанской области шансы получить нужное Вам разрешение существенно увеличиваются. Вероятность отказа небольшая, но я бы на Вашем месте всё равно для начала сходила бы там в местную опеку, поговорила бы, всё выяснить надо, а потом уже решать, стоит ли бежать перепрописывать ребёнка. Проблема получения нужного разрешения опеки в том или ином регионе России иногда ещё и в том заключается, что там в опеке часто совсем неграмотные люди сидят (особенно в деревне, как у Вас). Иногда для получения правильного разрешения от них нужно бывает самим это разрешение грамотно составить (или у своего риэлтора-юриста заказать) и представить местной региональной опеке в качестве образца. Но не факт, что именно у Вас будет именно так. Просто несколько раз мне приходилось сталкиваться с такими проблемами именно в региональных отдалённых от Москвы опеках в разных местах.

копировать

Замечательная, пока прокуратура ею не занялась). Метры на воздух поменяли ребенку.

копировать

Возможно формально Вы и правы, по ведь по сути все нормально закончилось и через 9 месяцев родители наделили ребенка собственностью. Так что же плохого в действиях сотрудника органов опеки? Ведь для таких как мы(а таких судя по всему немало) купить на свои небольшие средства жилье ребенку в новостройке - это единственный нормальный шанс и разве это не в интересах ребенка? Например в нашем случае либо Рязань(или даже дальше за Рязань), либо Новая Москва в стадии строительства. Не хочу ничего плохого сказать про Рязань(тем более что для нас это хороший и по сей день основной вариант развития событий при размене), но все же для ребенка и для его родителей, ИМХО, Москва лучше как ни крути, пусть даже и Новая.
И потом, разве квартира на вторичке в итоге не может оказаться "воздухом"? Да сплошь и рядом - такие случаи на каждом шагу. Так что без риска по любому не бывает, так что же плохого в действиях сотрудницы органов опеки?

В общем все в этой жизни неоднозначно... :)

копировать

Вопрос анониму,которому дали разрешение на продажу в опеке.А вот возникает вопрос-у вас купили эту квартиру,когда ребенок оставался собственником?Или вы как то иначе решили эту проблему?