про приватизацию и несовершеннолетнего

копировать

Ситуцация след. родители приват. кв-ру в 90х в приват. не включили несовершеннолетнего. Теперь несовершеннолетний вырос и просит наделить его долей, родители вроде бы не против, но вот вопрос какой долей наделить надо? Как это сделать? Через суд? Второго несовершеннолетнего тоже обязательно надо наделять? Третьего? Или только по желанию и предварительному договору? Т.е. если он сам этого хочет?

копировать

Какое соотношение долей у собственников квартиры?

копировать

собственник и трое несовершеннолетних было на момент приватизации. Двум ничего не надо, один просит выделить долю. Могу больше выделить? И обязательно ли другим выделять ежели им ничего не надо?

копировать

Могут ПОДАРИТЬ любую часть. Это самый простой вариант. Но при наличии ещё двух детей, я бы не советовал это делать вообще.

копировать

не понятно кто может подарить? Я единоличный собственник, хотя дети были на момент приватизации, теперь сыновья живут и ни на что не претендуют(отдали им по квартире), надо что б дочке досталась та в которой когда то и сыновья участвовали в приват-ции. Вот что надо для этого? Ведь если завещание его можно оспорить? ИЛи уже нет? Если наследство когда то в далеком будущем на эту кв-ру, то сыновья тоже будут иметь доли + еще муж. Ввиду всего этого хотим выделить долю сейчас, ее долю официально, готовы выделить пол квартиры, это больше чем положено ей, можем даже 2/3. Вопрос можно ли? И не надо ли будет согласия других членов семьи, которые в такой же ситуации, т.е. тоже были несовершеннолтеними когда была приват. Подозреваю, что в дальнейшем может все обернутся против дочки, просто хочу обезопасить ее, но и дарственную писать сейчас не готова...

копировать

В вашей ситуации ворошить прошлое бессмысленно. Признать приватизацию недействительной "дети" могут, но в исковой срок давности, а это 3 года с момента совершеннолетия. Без этого квартира в вашей собственности и распоряжаетесь вы на свое усмотрение, ни кого не спрашивая, хотите хоть котику дарите, продавайте, завещайте. У завещания есть недостаток, это обязательные доли, если кто то из 1 очереди наследников будет пенсионер или инвалид, не обделишь. Дарить железно, ни кто не оспорит. Ну раз вы боитесь решительного шага, сделайте с дочкой ренту. Тогда и квартира ей перейдет и у вас в залоге будет до вашей смерти, а неисполнение дочкой ренты будет основанием расторжения договора.

копировать

да есть инвалиды, муж пенсионер и дочка как раз, спасибо не знала я этого... А как целиком дочке только подарить? И про обязательные доли это как? Я должна напополам квартиру завещать по другому никак? ИЛи могу большую часть дочке, интересуюсь с целью, что бы обделить мужа, а сцелью что бы потом не обделили дочку. Т.е. что бы у мужа было меньше в плане наследуемой потом доли сыновьями, а у дочери бОльшая часть кв. А про ренту можно подробнее? Тогда можно избежать всех этих обязательных долей и наследства членов семьи 1 очереди? И еще вопрос так в любой квартире, если у меня несколько собственностей? Например хочу завещать одному из сыновей тоже не могу? Т.к. дочка и муж обязательная доля должна быть? Или если я им в одной квартире выделяю, то все нормально? Или это не важно?

копировать

Завещаете вы конкретному человеку, это потом при вступлении в наследство, возможны претенденты в обязательной доле. Да, если завещаете сыну, то претендовать смогут и дочь и отец, не менее чем на 50% от того, что им причиталось бы по закону. Рента это такой же ДКП, только обремененный залогом и какими то обязательствами, собственность переходит после заключения договора, но с квартирой пока все обязательства не исполнены сделать, без вашего согласия, ничего нельзя. Претендовать после смерти ни кто не сможет, просто снимается обременение.

копировать

т.е. при завещании никого не надо ставить в известность? ПРосто потом могут оспорить в суде или как? Просто у нотариуса открыть наследственное дело? Думаю они
этого не знают даже...Спасибо вам за консультацию еще раз, очень доходчиво и понятно.

копировать

Да, никого не надо спрашивать сами распоряжаетесь, просто у нотариуса составить завещание, не открыть дело, а составить завещание. В известность поставьте у какого нотариуса, а то потеряется завещание или вручите. Дело потом наследники будут открывать и нотариус уже и завещание учтет и обязательные доли.

копировать

спасибо еще раз)