Приватизация - за и против

копировать

Мой папа отказывается приватизировать квартиру. Никаких особых аргументов против у него нет, говорит "чую не стОит, убедите меня в обратном". Доводы типа "собственность" и "пока бесплатно" особо его не убеждают. А есть какие-то юридически обоснованные стопудовые аргументы ЗА приватизацию? Подскажите, пожалуйста. В квартире прописаны четверо: мои родители, я и мой брат. Живем мы с братом отдельно своими семьями, есть в собственности другое жилье, но и эту квартиру терять не охота.

копировать

Ну спросите его, как он представляет проживание двух семей своих детей в этой квартире после их с мамой смерти. Вместе вы жить не сможете, значит кому то придётся выживать другого, что означает войну. А продать и поделить деньги вы не сможете, т.к. бесплатная приватизация заканчивается через три месяца. Вот пусть ответит на этот вопрос.

копировать

А после окончания бесплатной приватизации ВООБЩЕ нельзя будет переоформить в собственность или можно но сильно "за дорого"? А почему продать и поделить не сможем? Или муниципальные квартиры не наследуются?

копировать

поделить можно СВОЕ, а муниципальное - ЧУЖОЕ.

копировать

Ну а как вы собираетесь наследовать и делить чужое (государственное) имущество? Эдак и Кремль ещё поделите. Что будет после окончания приватизации, никто не знает.

копировать

Муниципальную квартиру или долю в ней нельзя унаследовать, продать, подарить, оформить на всю квартиру или на её долю ренту тоже нельзя, вообще ничего нельзя. Да и разменять муниципальную квартиру сейчас практически нереально.

копировать

А вот мне интересно, а как же до 1992года люди спокойно, продавали,меняли муниципальные квартиры, а теперь значит нельзя? Что Вы гоните!!!! Всегда можно было и будет прописать чел-ка за деньги, а самому выписаться вот тебе и "продажа" муниципалки.

копировать

Тока вот далеко не спокойно, а очень даже гиморно. Ладно, тогда иначе никак нельзя было, но сейчас то. Все эти фиктивные браки, а в результате так же на птичьих правах, пока какой нибудь новый закон не примут, по которому не будет оснований продлевать с вами договор соцнайма. Ну и кому это надо за свои же деньги?

копировать

"Всегда можно было и будет прописать чел-ка за деньги, а самому выписаться вот тебе и "продажа" муниципалки."
Можно-то оно "можно", но, во-первых, далеко не всегда и далеко не любого человека по закону в муниципалку прописать можно, а во-вторых, такая вот "продажа" муниципалки будет совсем на других условиях и совсем за другие, за существенно меньшие деньги. Как ни крути, а жильём в собственности распорядиться сейчас гораздо проще, да и продать его можно в разы дороже, нежели муниципалку. О законности продажи прописки в муниципальной квартире речь не идёт и идти не может. Владеть и распоряжаться муниципальной квартирой тот, кто в ней прописан, не может и права у него там птичьи: чиновники могут и, что вполне возможно, захотят пересмотреть законы и подзаконные акты о найме муниципального жилья и о его нанимателях.

копировать

Муниципальная квартира - это собственность города. С какой такой стати Вы собираетесь наследовать гос. имущество. Вы имеете право там проживать и не более того.

копировать

Спасибо всем ответившим. Буду убеждать.

копировать

Попробуйте прикинуться дурочкой и убедите папу написать отказ от приватизации. В принципе если и мама откажется, то Вам с братом будет проще. Приватизируете на двоих,а родители будут иметь право только проживания в этой квартире.

копировать

А этот отказ заверяется нотариально?

копировать

Да.Отказ у нотариуса оформляется.

копировать

Пришел в голову такой вариант - если папа сам не хочет заниматься приватизацией, он может оформить ген.доверенност на маму, чтобы она все оформляла? Ну, то есть не отказ от приватизации, а переложить заботы по оформлению на маму?

копировать

так причем тут хлопоты по оформлению и отказ приватизировать? при приватизации вообще не обязательно всем бегать, достаточно чтобы один собственник оформил все документы, а остальные только подпишут

копировать

Напугайте его тем, что вот умрут родители( не дай Бог!) и в муниципальную квартиру город подселит чужих людей по нормам жилплощади. И будут родные детки жить с чужими людьми и проклинать упертого папу (ессно, это бред, но папа вдруг поверит? Да и в нашей непредсказуемой стране все возможно).

копировать

Оставлю как последний аргумент. :)

копировать

как правило таким родителям плевать как и где будут жить их дети, да и в ситуации автора похоже что ей только эта квартира нужна

копировать

а Вы готовы будете папе помогать ее оплачивать ежемесячно?:)

копировать

А сейчас разве не надо?

копировать

сейчас есть субсидия... а потом квартира будет собственностью...а там побольше сдирают.

копировать

Нет, наоборот меньше, за найм платить не надо.

копировать

такого быть не может.

копировать

Почему не может? У родителей так и произошло, после приватизации квартиры. Убрали строку за найм.

копировать

и добавили налог на имущество?:)А еще все дела только за счет собственника.

копировать

Готова, не думаю, что будет существенная разница в размере квартплаты. Если в приватизированной квартире никто не прописан (второе жилье) тогда да, разница заметна.

копировать

Не будет дороже. Даже если никто не прописан разница смешная. У нас две квартиры 42 кв.м и 45 кв.м. В 42-х прописаны двое, голая квартплата 1700 р.,а в 45-и никто не прописан - 2100 р.

копировать

можно здесь спрошу, чтобы не плодить топики:если бесплатная приватизация уже использована в одной квартире, то приватизировать другую муниципальную квартиру по какой цене придется?

копировать

Ни по какой.

копировать

если ответственный квартиросъемщик умирает кому переходит квартира. в квартире прописан муж квартиросъемщика и дети

копировать

"ответственный квартиросъемщик" - понятие из той же эпохи, что и "дефицит, партократ, пионерлагерь". вместе с эпохой они канули в лету.
то есть все прописанные в муниципальной квартире так и останутся в ней прописанными. а квартира по-прежнему будет принадлежать государству. до тех пор, пока все прописанные в квартире не реализуют своё право не приватизацию.

копировать

спасибо

копировать

Можно здесь спрошу? А когда закончится бесплатная приватизация, как потом можно будет приватизировать?

копировать

До тех пор пока государство не спихнет все на граждан приватизация не закончится. Потом веселье начнется

копировать

Неизвестно это пока.