Куда лучше прописать ребенка?

копировать

Подскажите, пожалуйста. Есть наша с мамой квартира, где мы живем с мужем и детьми. Сына и дочь прописали в эту квартиру.
Есть квартира родителей мужа, где ему самому принадлежит 1/4 доля (отец-мать-брат--муж). Есть брат мужа ( у него тоже 1/4 той квартиры) , который со своей семьей живет вместе с родителями в ней же. Так он своего ребенка не к жене прописал куда-то там, а в эту квартиру.
Скажите, пожалуйста, какие права имеет этот ребенок, прописанный, но не собственник?
Будет ли мне выгоднее перепрописать ( если такое возможно) своих детей туда же?

копировать

Если квартира в собственности, то хоть 100 человек пропишите- никто на нее права не имеет, кроме собственников!

копировать

Ребенка вы можете прописать только по месту регистрации одного из родителей. Если ваш муж прописан в квартире своих родителей, то можно прописать и туда. Никаких прав, кроме права проживания, прописка ребенка не даёт. Лучше всего регистрировать ребенка по месту его фактического проживания, как, собственно, и требует закон.

копировать

Буду рада любым мнениям!
Все мои переживания из-за довольно ушлой жены брата мужа. Мне знакомые говорят, что она может через прописанного ребенка претендовать на квартиру( ну или на ее часть). Муж мой ни о чем подобном не думает и свято верит, что после родителей ему с братом достанется их доли пополам.
Я не очень хочу в это вмешиваться и делить шкуру неубитого медведя, мы все под Богом ходим. Но боюсь как бы потом муж вообще ни с чем не остался.

копировать

Спасибо большое, что ответили! То есть выгоды-то никакой и нет! А то мне все только и говорят : "дура, что детей к себе прописала! А та - молодец, типа, что к мужу!"

копировать

Ну, обычно муж прописывает детей к себе, поэтому и говорят...
А если муж не хочет, то, конечно, это все равно неприятный звоночек, даже если нет выгоды. Хотя конечно, ничего страшного, если у мужа все равно не своя квартира, то это уже опасения его родителей, он же не будет ими командовать...

копировать

обычно прописывают туда, где живут. При чем тут муж? вы еще в ссср что ли живете? какие звоночки там у вас в ушах?

копировать

Автор,единственный подводный камень,что если там прописаны дети брата,пока они не станут совершеннолетними,вы с квартирой сделать не сможете ничего, размен,продажа. Сдруойстороны,они же там с родителямимужа живут,т,е, встарости будут ухаживать за ними и пр,мили вашмуж такзаранеедумает о разделеимущества?

копировать

Eugenik **K** написал(а): >> Автор,единственный подводный камень,что если там прописаны дети брата,пока они не станут совершеннолетними,вы с квартирой сделать не сможете ничего
========================
вообщето из первого же постинга ясно, что первый брат - муж автора, а у второго тоже есть ушлая жена
как вы оцениваете вероятность что женатые братья - несовершеннолетние???

копировать

речь о несовершеннолетних ДЕТЯХ братьев ваще-то.

копировать

????? а они чем помешали????

копировать

ну как бы да. как несовершеннолетние братья могут иметь сварливую жену?

копировать

всё они смогут сделать - не придумывайте :) дети выпишутся с отцом и квартира прекрасно продастся. они (дети) ведь не собственники

копировать

а если отцу некуда будет выписываться? а в абы какие условия опека детей не дает выселять.

имхо. брат живет с родителями, возможно, и финансово им помогает. и в старости будет с ними до последних дней ходить, у нас была аналогичная ситуация - брат мамы живет с родителями, мама моя - его сестра - в квартире мужа, т.е мы отдельно всей семьей.
после смерти отца9дедушки) мама моя отказалась от доли в пользу брата,ибо он с матерью возится. носится и обеспечивает. А уж выгонять племянников из квартиры и брата с женой маме в голову не придет. здесь дело поядочности и отношений в семье

копировать

Опеке нет дела до детей не-собственников.

копировать

я в ужасе, но видимо,вы правы

копировать

от чего вы в ужасе? если к вашему малышу на улице подойдет другой карапуз и вы ему дадите дорогой велосипед покататься, то этот карапуз потом может до совершеннолетия на вашем велосипеде ездить?

копировать

>>> а если отцу некуда будет выписываться? а в абы какие условия опека детей не дает выселять.

Легко! сейчас можно запросто выписываться вникуда, а выпишется отец - выпишут и детей. Разрешение опеки не требуется если дети не являются собственниками квартиры, а лишь прописаны в ней.


История вашей мамы тут вообще никаким боком :)) извините...