как разделить квартплату?

копировать

В муниципальной квартире можно разделить коммунальные платежи? Эл-во понимаю не разделить, телефон наверно тоже... Хотя б за квартплату поделить...
Можно это сделать или нет? Просто у нас раздельное хозяйство и проблематично приходится считать кому-то одному, собирать со всех. И к тому же, у меня с детьми вот доход ниже минимума, я вроде могу платить по льготной стоимости за свою часть, если я правильно поняла.
Скорее всего согласия одного из проживающих не получу, потому как он "паразит", ему удобно, что о нем заботятся. Сам он ничего не делает вообще и это достало уже. А если он сам за себя платить не будет, то это уже не наши проблемы.
Если поделить платежи можно, была бы благодарна за информацию как это сделать и какие документы нужны.

копировать

чо? я ничо не понялЪ.вы в комуналке-общаге? если нет, то увы...только через суд.(щас ваще еще делят ли лицевые счета-хз). по поводу оплаты всего остального-можно разделить по просьбе(заявлению) неофициально, просто чтобы приходила квитанция не на номер квартиры, а на конкретное лицо, то есть, половина Вам, половина другому...
доход считается от всех проживающих.о субсидиях узнавайте так же, в самих компаниях.

копировать

нет, обычная муниципальная квартира, живем я и два брата, родители умерли, отношения между нами хуже чем в коммуналке у соседей, мы почти не разговариваем. Поэтому мне было б проще иметь отдельный счет на оплату моей части коммунальных платежей.

копировать

У нас собственность 1\2 от 1 комн квартиры разделили года 2 как счета, прост пришла в у\к заявление написала. Все разделил, правда только кроме воды и электричества. За, них платит брат мужа он живет в квартире.

копировать

а у вас счетчик на воду? у нас нет, и вода конечно составляет больший процент оплаты...

копировать

Да у нас на все счетчики кварт плата уменьшились в 2 раза.

копировать

Сходите в ЕИРЦ там точно скажут. Я делила счета, но квартира в собственности, сказали придти всем сособственникам и написать совместное заявление на раздел счетов и всё.

копировать

эх, дело в том, что мне уже давали советы в ЕИРЦ, аж до суда доходило, но бесполезно, они там ничего не знают увы... Проблема в том, я уж все не пишу, у нас две квартиры с одним счетом (так выдали когда-то - одну квартиру в дополнение к первой - из-за этого то и ругань постоянно, поделит не можем имущество), подавала иск о определении порядка пользования и разделе лицевого счета - отказал суд, мол нет таких законов...

копировать

ко мне в личку постучитесь, расскажу как. Я разделила по суду квитанцию лицевого счета в муниципальной квартире по Закону. И воду делят теперь тоже на две квитанции.

копировать

вообще по закону (ЖК РФ) как раз в муниципале жильцы несут солидарную ответственность по оплате, т.е. если не платит один, должен заплатить другой, а потом уже разбираться между собой
так что даже если вы разделили квитанцию , это еще не значит что вам не могут предьявить претензии на оплату второй половины

копировать

у нас был смысл разделить квитанцию, т.к. мы получали единую квитанцию, но там не жили, а человек не платил, хотя и жил там. Предъявлялись претензии, что по типу не знаю, что из этой квитанции мое, и почему я Вам денег должен давать. Когда мы начали давать денег, через определенное время узнали, что человек вообще ничего не заплатил, и мы гасили долг.
Раздел квитанции мозги человеку вправил на место.
Да и квартиру после этого мы приватизировали, вот только разменять не получается.

копировать

ну он мог и дальше не платить, и вы платили бы за него, тут чисто психологически сыграло :)

копировать

Модераторы, можно перенести топ в правовые вопросы? Извините, но не сразу увидела что есть такой.

копировать

В муниципальной такое не прокатит. Но вы можете по суду взыскать с неплательщиков, во всяком случае попытаться

копировать

напишите в личку-посоветую

копировать

подскажите, если квартира в собственности у двоих человек (напополам), то платежки приходят двоим на фио одного и второго или одна общая за квартиру?

копировать

Одна общая. При желании собственники идут в УК и по заявлению делят на двоих, т.е. каждому будет приходить своя квитанция.

копировать

а без второго собственника это возможно осуществить?

копировать

По суду, Да.

копировать

у моего мужа квартира в собственности с матерью. с недавнего времени выяснилось что квитанций приходит две: на нее и на него. он там не живет, ни в какой суд или УК не ходил - свекровь сама разделила как-то счета получается?

копировать

УК пошла на встречу свекрови и разделила. Если мужа не устраивает, как разделили, то пусть идёт в УК и скандалит.

копировать

да мужу пофигу. она все равно сама по этим двум квитанциям все оплачивает. просто я хотела понять смысл сей затеи :) и как все это делается, если только через суд типа