Ситуация с неприватизированной кв.

копировать

Есть 2-ка в г.Зажопинск, Зажопинской области. В ней прописан муж, его брат и сестра и их мама.Кв. неприватизированная, ах да, забыла, там еще и сын сестры прописан. Мама этих детей неоднократно пыталась собрать их на приватизацию, ведь правда, случись что, кв. просто останется в муниципальном найме. так?Дети неорганизованные, никто ничего не делает, кв. по-прежнему в соцнайме.Меня живо волнует эта ситуэйшн, поскольку за всю 12-лет. совместную жизнь муж тока зп.приносит, небольшую, скромную.А мои родители помогли и купить 1 кв-новостройку, в которой общими силами делали ремонт, и через 4 года помогли с доплатой на бОльшую....ну это лирика, жду мнений как можно поступить с приватизацией в Зажопинске, может на маму приватизировать и она напишет завещание? Или как вообще, можно ли приватизировать, если один из прописанных не присутствует(находится в др. городе?)
Всем спасибо за мнения.

копировать

Зачем вашему мужу доля в этой квартире, ведь он никогда в ней жить не будет?

копировать

Глупый вопрос. Затем, чтобы в далёком или ближайшем будущем продать эту долю.

копировать

Нет, не глупый. В ближайшем точно не продать, да и в будущем под большим вопросом.

копировать

+100. Плюс каждый собственник, вне зависимости от того живет он в квартире или нет, должен нести расходы по ЖКХ. Сколько набежит за все года прежде чем реально можно будет продать долю и хоть что-то за нее получить? А еще может произойти залив соседей - за все будут платить собственники.

копировать

Вариантов несколько
1.Приватизировать в равных долях,т.е. если прописаны 5 чел, то получится по 1/5 доли на каждого.
2. Получить отказ от приватизации от тех,кто захочет отказаться. Соответственно доля оставшихся будет больше. Либо отказаться всем совершеннолетним "детям", тогда мама получит всю квартиру в собственность.
3.Если сын сестры несовершеннолетний,то он не может отказаться от приватизации и в любом случае получит свою долю.

копировать

мы брали нотариальный отказ от приватизации от одного из родни,остальные присутствовали...Только фишка в том -что этот самый родственник,отказавшийся от приватизации - если не захочет,то и никогда и не выпишется из кв.,т.е. продать вы ее не сможете

копировать

Если родственник отмороженный,то имея в собственности долю,он может продать(подарить) её кому угодно. Так что ещё не известно что хуже.

копировать

Зря вас волнует эта ситуация, т.к. кроме дополнительного гимороя, связанного с приобретением нового куска собственности, она вашей семье ничего не принесёт. Жить там муж всё равно не будет, продать не продадите, ну и зачем она вам. Писать мужу нотариальный отказ и высылать маме. Как вариант, всё таки участвовать в приватизации и тут же подарить свою долю маме. Это поможет получить маме большую долю относительно несовершеннолетнего (он несовершеннолетний?) ребенка сестры.