Квартира в Москве или дом в МО?

копировать

Квартира в Москве или дом в МО?
Понимаю,что тема избита,но посоветуйте и мне плз
Дано: двушка на окраине Москвы(СВАО), 44 м,живем вчетвером-я с мужем и двое детей 6 и 4 г,и две маленькие собаки
Тесновато и очень хочется дом частный ..
Еще есть двушка в Москве,которую сдаем. Менять две двушки на одну большую квартиру не хотелось бы,а вот уехать в МО готовы: муж работает в области,я езжу на работу на электричке -так быстрее всего,и что от платформы около дома ехать,что от станции в МО все равно..
Прописка московская останется,в перспективе еще одна квартира в Москве будет (наследство)
Реально ли купить частный дом средней паршивости))недалеко от МКАД за 8-9 млн? Очень ли дорого содержать дом?
Может кто-то уехал из квартиры в Москве в дом в МО и поделиться опытом?

копировать

Имхо, за эти деньги можно купить хороший дом, но не в хорошем месте.
Могу сказать, что бы сделала я в вашей ситуации. Продала двушку, где не живете, купила однушку или новострой в МО, оставшиеся деньги + двушка, в которой живете, купила бы трешку в Москве. В дом в МО на ПМЖ не поехала бы с детьми вашего возраста.

копировать

А почему в дом в МО бы не поехали с маленькими детьми?

копировать

Школы, кружки, поликлиники где в МО рядом с домом? Если всю ночь метель и к 6 утра у крыльца сугробы по колено как выбираться будете? Если электричество в 8 вечера выключат на линии, т.к. линии электропередач оборвались под тяжестью снега или въехавшего в столб несчастного водителя - дом как отапливать, еду готовить?
если НЕ поселок таунхаусов (где все проблемы круглосуточно решает УК), то дом в МО - самоубийство для семьи с маленькими детьми, ИМХО.

копировать

Автор,аноним дело пишет!
А таунхаус не по карману?

копировать

+ 1 к анониму ниже. И добавлю: очень много разъездов будет с детьми, это время и силы, а если пробки, то...допишите сами. В хорошем месте на такой бюджет не купить, проблем с домом много, даже если есть УК, с квартирой в разы! меньше; а проблемы это те же время, силы и деньги, которые можно потратить на детей.
Я сейчас тоже живу в СВАО, до всего что нужно, можно дойти от 1 мин пешком !! до 10 мин на машине, для детей есть все. Это не значит, что мы никуда не ездим, но тратить в день 2-3 часа в машине, я не могу, у меня нет столько времени.

копировать

ППКС

копировать

Лучше поменять на большую квартиру в МО,а не на дом в МО,тем более московская прописка останется

копировать

У нас дом в СНТ, 15 км от Москвы, по Носовихе, и 4 -ро маленьких детей.
ИМХО дом людей с определенной душевной организацией. У нас в СНТ из 500 участков зимой живет примерно, 30 участков, в основном молодежь с детьми у которых денег нет на квартиру в Москве. Приезжает по выходным еще 100 домов. Из зимних коммуникаций только свет, вода и канализация свои. Отопление у нас водяной пол, котел электрический, в самые холода выходит 15 тыс. света, осень-зима 7-9, лето 1000, средняя плата за год 7000 тыс, дом 250м метров. Электричество надолго вырубало только в ледяной дождь, спаслись бензиновым генератором 5кв, купленным заранее, на отопление свет и холодильник хватило. Такого что бы выпал снег и машина не проехала, не было, после работы приезжаем чистим, не горит. Живем с 2008 года, пока никах проблем с водой канализацией и текущей крышой не было, хотя на еве любят это упамянуть. В плане криминала, за эти годы, был случай с попыткой изнасилования женщины, соседи прибежали отбили, воровства и избиений не было.

С инфрой не очень, есть сады и неплохая школа, попасть реально . Но школа в несколько смен, а сады и развивалки уж очень унылые, если не сказать убогие.
Возим в Москву, в один конец выходит от 20 мин. до 1 часа, в зависимости от дня недели, и времени года.
С медициной тоже туго, первую помощь конечно окажут, но лечиться нереально. Когда было ЧП с ребенком, сама везла его до Кожухово, попутно вызвала Московскую скорую, на автобусную остановку, приехали забрали.
Ко всем вышеперечисленным проблемам отношусь со смирением.
Из реальных плюсов большой дом, свежий воздух, собственная площадка на которой никто пиво не пьет, определенная компания, приличных людей и их детей и тишина. Думайте.

копировать

Забыла написать о необходимости 2 машин. Хотя у нас остановка в 100 метрах и маршрутка до метро, д\ж станция в 2 км.