как провернуть сделку с ипотекой

копировать

здравствуйте,
у меня вопрос на посоветоваться.
Ситуация- я беру ипотеку на себя , но платить по ней будет другой человек, и вообще квартира предназначается для него, но так как у него нет легального дохода и нет трудовой , то и заемщиком он быть не может. Итого- я возьму кредит, он будет его оплачивать.
вопросы:
1.Собственником, получается, буду я?
2.Можно ли поставить этого человека созаемщиком, чтобы подарить или продать потом мою часть?
3.Если , к примеру, собственник я , то по окончанию ипотечных выплат каким образом целесообразнее осуществить юридическую передачу квартиры ему- куплей-продажей? Если купля-продажа, то например купив кв за 6 млн и продав через год ему за 6 млн- налоги я платить не должна? Каким образом вообще делать куплю-продажу, если денежный эквивалент физически присутствовать не будет? Что нам нужно будет- мы просто сможем дома подписать ДКП и сдать комплект документов в регпалату?

расскажите, каким образом можно будет потом взаиморасчитаться именно в плане передачи квартиры, может есть еще способы? Если денег фактически не будет- нужен ли будет банк на регистрации сделки?

копировать

1. Да, Вы.
2. Если у него нет доходов, то нет.
3. Купля-продажа, дарение. Если купили за 6 и продали за 6, то налога не будет. Следить за передачей денег никто не будет. Подписываете договор и регистрируете.
В регистрации банк не участвует.

копировать

а как сделку регистрировать? просто можем дома сами по себе подписать ДКП и отнести в регпалату?
дарение тоже можно совершить если мы не родственники? дареная кв облагается налогом?

копировать

Составляете договор и регистрируете. Дарить можно кому угодно, не родственники облагаются налогом.

копировать

1. Вы
2. Нет дохода - не может быть созаемщиком.
3. Любой вариант, налоги при продаже по той же стоимости, что и стоимость покупки, не платятся. Он планирует за год выплатить всю ипотеку?

Обратите внимание на то, сможете ли вы сами платить этот кредит, если он вдруг не сможет.

копировать

спасибо за ответы.
я прекрасно понимаю, что если что -платить мне, так и собственником буду я если что с первым взносом более 50% :)
да, за год планирует, это адовая торговля-у него деньги есть, но они вечно вертятся в купле-продаже и потому скопить тяжело

копировать

Не боитесь примерить на себя пальтишко Фунта? - если вдруг ударит кризис, перестанут платиться ипотечные взносы, а денег от реализации подешевевшего залога не хватит на оплату всех долгов по кредиту, то спрашивать эти долги будут с вас.

копировать

так квартира будет тоже на ней.

копировать

В том-то и дело.

Что делать автору, если вдруг грянет кризис, и автор или её друг (или кто-то другой, для кого она все это затевает) не сможет платить ежемесячные платежи, а квартира подешевеет настолько, что её продажа не покроет сумму займа и проценты?

копировать

такое может быть?:))))имею в виду дешевизну квартиры.

копировать

легко :)

копировать

при продаже сумма и не должна покрывать все проценты - уплатиться проценты должны те, которые натикали до момента продажи квартиры, а ипотечник после продажи должен погасить банку всё тело долга, которое он брал. Также как при досрочном погашении - гасится тело долга, проценты уменьшаются

копировать

ипотека-половина или чуть меньше стоимости жилья, врядли в кризис цена на кв бухнет в 2 раза вниз. ну и зарплату мою тоже (ттт) никто не отменял.
про выплаты и долги знаю хорошо, сама в банке работаю

меня больше интересовал безналоговый и безфинансовый аспект передачи жилья