квартира конфискованная банком

копировать

Знающие люди подскажите, есть квартира конфискованная банком за невыплату кредита. Решение суда от апреля этого года. Только сейчас банк выставил на продажу эту квартиру, но что странно квартиранты так и живут и риелтор по телефону сказала, что пока проблематично их выселить и попасть в квартиру на просмотр. Чем чревата покупка такой квартиры?

копировать

квартира не может быть конфискована банком
вариантов там два - либо приставы ее арестовали продают на торгах, либо должник подписал с банком договор отступного и квартира перешла в собственность банка.

чревата тем, что вы должны исходить из того что там будет внутри бомжатник, ну и придется посудиться за их выселение и поучаствовать в этом неприглядном процессе
Естественно перед этим нужно уточнить - кто там проживает, и нет ли у них каких то прав...
Вдруг банк выдал ипотеку на квартиру с имеющими бессрочное право пользования.
И вообще конечно доки посмотреть

Дисконт на квартиру должен быть процентов 30-40 имхо

копировать

там вроде такая цепочка-
у должника есть время на самостоятельную продажу квартиры и погашение долга, если не продалась-то квартиру продают сторгов, есои не продалась-ее отсуживает банк и продает ее как свою собственность.
если там есть прописанные -то либо банк судится за выписку их либо продает с прописанными , и новые владельцы судятся- в таком случае идет дисконт по цене

копировать

"ее отсуживает банк" не предусмотрено

копировать

я вот на этой неделе узнавала про квартиру, продающегося в банке в котором я работаю-мне было сказано, что право владения по суду перешло банку, банк теперь собственник, а вот кто будет судиться за выселение и выписку- либо банк либо покупатель-пока вопрос открыт

копировать

вы когда документы увидите, тогда и поговорим :)

копировать

да я не хочу их видеть :) со слов банковского сотрудника- бывшие владельцы ведут себя агрессивно, выезжать-выписывать отказываются и грозятся всяким. мало ли чего они там натворят по судебному выезду потом,..зачем квратира с плохой аурой пускай и с дисконтом..

копировать

спасибо. да, неправильно высказалась

копировать

а какой вариант правильный?

копировать

Я абсолютно ничего в этом не понимаю, поэтому напишу как я поняла:)) владелец квартиры брала кредит в банке, вовремя не выплатила, несколько раз приходили люди и искали владельца, но хозяйка уже давно сдает эту квартиру, а сама живет где-то в области. Квартирантам строго настрого велено не выдавать координаты хозяйки (квартиранты киргизы и в большом кол-ве :)). А в эти дни квартира появилась на сайте, продают не дешево, скажем так средняя цена, по телефону ответила девушка, что банк обратился в их контору, чтобы они помогли продать ее. есть решение суда от апреля месяца, что квартира в собственности банка. я поинтересовалась, почему до сих пор в квартире проживают квартиранты (знаю, т.к. живем на одной лестничной площадке и явно , что квартиранты те же нелегалы), девушка ответила, что в этом то и вся пока сложность, что пока не может подсказать когда можно прийти на просмотр квартиры, но документы можно прийти посмотреть в любое время в самом банке.

копировать

1. банк не может продать квартиру своего должника, если нет отступного, спросите на каких основаниях банк ее продает
2. если у них договор аренды на 20 лет, то что им помешает проживать там дальше?

копировать

по второму пункту, если у квартиры сменился владелец, разве арендаторы могут проживать в данной квартире даже если был договор аренды с предыдущим владельцем на 20 лет.

копировать

а почему нет? если договор был составлен грамотно, и не нарушал ипотечного договора, например банк дал согласие на него, - вполне

копировать

а не подскажите еще по другому вопросу. есть квартира, 2 собственника, у одного более трех лет у другого нет. квартира стоит 5900, второй собственник хочет в договоре указать не больше 2500. стоит связываться?

копировать

стоит или не стоит, надо решать видя доки, и глядя как он стал собственником и историю квартиры в целом

копировать

Автор!
Не ввязывайтесь Вы в эти тяжбы!

Был опыт. Почти не совершенная сделка по выкупу квартиры у банка.

Та же ситуация: человек взял кредит... кризис 2008.. банкрот.На эту квартиру мы вышли, когда поехали смотреть по объявление. На встрече риэлтор сказал, что ее продает и банк. Но собственник хочет еще денег СЕБЕ. Мы поехали в тот банк, о котором сказал риэлтор, нашли человека, занимающегося продажей конфискованного имущества, выяснили все подробности. Банк был именно СОБСТВЕННИКОМ: были протокола аукциона, протокола судебных разбирательств, у банка же - доки на эту квартиру.

Мы уже были готовы взять эту квартиру. И цена была очень привлекательна: дисконт 30%.

НО!...когда этот собственник узнал, что мы пошли в обход его (а он продавал БЕЗ дисконта, причем уже никаким боком к этой квартире официального отношения не имел!), то связался с нами, и ЗАТРЕБОВАЛ нехилую сумму СЕБЕ за, так сказать, СПОКОЙСТВИЕ: мол, что иначе, говорит, я всю квартиру разгромлю, не отдам ключи (а они еще были у него - банк не забрал еще), подожгу-переломаю и бла-бла-бла...Говорил, что это только с НИМ судился банк. А у него есть еще жена, которая тогда подаст в суд и будет пытаться отсудить долю... Короче, такой гемор нас бы ожидал, если ему не дать денег.

Понятно, ему было жалко ее терять без хоть каких-то денег.
Мы об этом сказали банку, тот их человек по реализации имущества нас успокаивал, мол, да все норм будет. Но мы не стали связываться. Хотя ОЧЕНЬ было жалко упускать квартирку. Но подумали, что СПОКОЙСТВИЕ ДОРОЖЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!

копировать

А Вы хотели и квартиру на треть дешевле купить и без хлопот.
На самом деле, этот предыдущий собственник взял Вас на понт. Да мало ли кто мог Вам угрожать и Вашему имуществу. Если бы грамотно все организовали, были бы и с квартирой и со скидкой в 30%.

копировать

спасибо за ответ. да, вот тоже боюсь связываться. кстати квартира без дисконта продается, просто на нашей лестничной площадке, было бы удобно переехать, но спокойствие действительно дороже.