Стоит ли покупать комнату для сдачи?

копировать

Часто вижу объявления о продаже комнаты или доли в квартирах, подумываю над тем, чтобы купить и сдавать (нужно куда-то вложить деньги, на квартиру не хватит, а на долю или комнату - хватит). Как думаете, стоит ли? И если да, то все-таки комнату или долю?
Какие у этого дела могут быть подводные камни?

копировать

Без разрешения других собственников долю вы сдать не сможете.
В коммуналках разрешения соседей не требуется, но бывают такие соседи, что и там вы сдать комнату не сможете.

копировать

Можете погореть с соседями. Т.е. на словах они будут не протв, а на деле создавать для квартирантов невыносимые условия для жизни.

копировать

Очень плохая идея. Для сдачи ни то ни другое не подходит. Куда ни плюнь везде будете натыкаться на подводные камни.

копировать

а кто вообще тогда покупает такого плана жилплощадь и для чего?

копировать

Например, я покупаю долю в квартире,т.к. мне принадлежит вторая половина доли. Знакомая из дальнего подмосковья купила комнату в коммуналке,т.к. заколебалась снимать жильё в Москве,а на квартиру ей не хватает. Сначала у неё были отмороженные соседи, копались у неё в шкафах и делили территорию на кухне. Затем приехали по приличнее. Но теперь не дают ей разрешения на продажу комнаты.

копировать

Разрешение от соседей на продажу комнаты в коммунальной квартире не требуется. Достаточно только известить их о продаже и цене продажи.

копировать

Может быть я не правильно выразилась. Комнату купили меньше 3-х лет назад. Знакомая хочет её продать,но по цене никак не может с соседями договориться. Вот уже месяцев восемь никак не может решить вопрос. Может быть это потому что собственности меньше 3-х лет?

копировать

в такой же ситуации указывали полную стоимость в ДКП, соседей оповещали телеграммой

копировать

когда Вы выкупаете долю в квартире, в которой живете-то обычно это объявление не размещают. комната в коммуналке-это все равно, что так же сдавать кому-то, если соседи говно, то и Вас оттуда будут вымещать.

копировать

Я в этой квартире никогда не жила. Половина мне досталась по наследству.

копировать

Для себя, чтобы жить.

копировать

Девочки, объясните мне, глупой, чем кардинально отличаются комната от доли? Хочу все же рискнуть и вложиться (поискать адекватных людей), а потом подкопить денег, продать эту комнату/долю и купить нормальную квартиру уже. Т.е. покупка должна быть максимально ликвидной, чтобы можно было спокойно продать ее через пару лет. Что лучше взять? Просто не хочу деньги держать на счету, обесцениваются.

копировать

Доля - это невыделенное доля в квартире. Т.е. практически это даже не коммуналка, ликвидной быть не может в принципе. Кроме того и в доле и в комнате ситуайия может меняться очень быстро, и то, что сегодня более-менее, позже вообще будет сложно продать.
Вы на какую сумму рассчитываете и где покупать собираетесь?

копировать

Миллион, в Москве :) Я уж думаю, может, сразу поискать плохую однушку с дальнем Подмосковье? Но боюсь, она будет совсем не ликвидна.

копировать

Даже не смотрите на Москву, выброшенные деньги.

копировать

Эх, понятно :(

копировать

С миллионом в Москве ловить нечего. Доля в малогабаритной двушке минимум 1,5 млн. стоит и то надо очень долго и упорно искать. А так средняя цена 1,9 млн. А комната в коммуналке ещё дороже стоит.

копировать

Понятно, буду копить дальше, значит. Просто если у меня будет 2 млн, то уже можно и на однушку в МО смотреть.

копировать

Продать любую собственность можно не раньше 3-х лет. Иначе налог придётся платить. Если очень хочется,то покупайте комнату. Доля понятие очень размытое. Это грубо говоря часть квартиры,в которой вы и второй собственник имеете равные права. Т.е. можете жить в любой комнате, в которой захотите. Если при этом одна комната 9 м, а другая 18 м., как Вы будете делить их? Долю продать и сдать сложнее. Всё только с согласия второго собственника.

копировать

Продать можно когда угодно. И если за ту цену, за которую купили, налога не будет.

копировать

Это понятно. Только в наше время никто не продаёт за ту же цену. Сами понимаете, за 2 года цены в любом случае вырастут.

копировать

Ну и что, укажет цену чуть меньше, или заплатит налог небольшой. В данном случае это вообще не проблема.

копировать

Понятно, спасибо большое!