Ипотека. Отговорите....

копировать

Есть 1,5млн. рублей. Хочу взять ипотеку на дешевую однушку, скажем за 5млн. И сдавать ее за 30тыс.
Жить мне в ней не нужно, и квартира для этой цели понадобится не раньше чем через 15 лет. Хочу для дочери на будущее.
Какие риски?
Понятно, что если взять например 3,5млн на 10 лет, то платить нужно будет около 50тыс в месяц. Доплачивать из семейного бюждета 20-25 тыс (30 от сдачи) возможность есть. Но! Пока работаем оба, но я иду в декрет. Без меня доход будет около 150тыс. Также, на крайний случай, если какой-то швах с работой мужа, можно продать одну машину... Не покроет конечно, но перекрутимся какое-то время.
Стоит ли?...
Вообще, если все будет спокойно, хатела бы гасить досрочно.

копировать

Я бы брала ипотеку не боле чем на 1млн. Все остальное-рискованно.Может вам начать с МО?Если что докопите и поменяете на Мск?

копировать

у меня такая же ситуация была год назад. мы вложили в новостройку в Подмосковье 40 км., сейчас дом сдается и стоит уже 2,6 млн (покупали 1,5). или буду продавать ее и покупать опять новострой уже рядом с москвой пусть строиться дальше еще год подожду. или брать ипотеку и в москве брать ... пока думаю.

копировать

+1
выгоднее так, покупать ликвидный новострой, ждать св-ва о собственности и продавать, покупать опять новострой и снова:)
Пока не купите, то что нравится.
Тупо сдавать смысла нет, только если это не ваш основной доход.

копировать

Я бы, наверное, рискнула.
На 120 тысяч вполне, мне кажется, можно прожить вчетвером.

копировать

Имхо, идея плохая. На то, что сдается за 30, скорее всего, Вы потратите больше 5 на сегодняшний момент + мебель, возможно, отделка, техника и т.д.
Если же будете рассматривать старые дома внутри МКАД, которые сегодня можно неплохо сдать, то ко времени, когда Вы расплатитесь с ипотекой, вполне вероятно, они уже совсем физически и морально устареют.
В Вашей ситуации, имхо, лучше смотреть недорогую МО в новых и относительно новых домах с хорошей транспортной доступностью, на сколько о ней уместно говорить в применении к МО до 3 млн ориентировочно.

копировать

У нас доход существенно меньше, мы влезли в ипотеку в 2011 году, когда я только в декрет ушла (недавно я из декрета вышла).
Было 2600, взяли у банка столько же, купили двушку за 5200. Сдаём её за 26 тысяч.
Ежемесячный платёж сначала был 27 с хвостиком (почти 28) тысяч. Гасим досрочно, на данный момент ежемесячный платёж 14.097р. Мы перестраховались (взяли ипотеку на 25 лет), очень надеемся пораньше её закрыть.

копировать

к 1,5млн я бы добавила не больше 1млн и купила почти построенную большую однушку в ближнем мо, еще на 0,5 млн сделать самый муниципальный ремонтик. Сдаваться будет так же и за столько же, как старая малогабаритка за 5млн в Москве

копировать

Вы думаете за 2.5 млн. можно купить почти построенную большую однушку в ближнем МО? Нет, нельзя. У меня как раз 2,5 - я ищу уже 2 месяца. Или за эту цену или выше на самом начальном этапе строительства, сдача через 3 года, или совсем неближнее МО.