Квартиранты - не выселить

копировать

Вопрос такой - может ли выселить квартирантов не хозяин квартиры?
Мы 4 года жили в квартире мужа двоюродного брата, который сам давным давно живёт заграницей. Год назад мы переехали в свою собственную. Ту, брата, пока жили в ней - полностью отремонтировали, поменяли окна-двери-стены-всю сантехнику - вообщем сделали конкретный ремонт. Брат после нашего переезда прилетал сюда, квартиру сдал, деньги за аренду поручил брать нам - себе (мы не Москва и аренда у нас смешная - разговор о 2000р). И просил время от времени интересоваться квартирой. Муж спросил - что делать в случае коммунальных "неуплат" - брат сказал, что это только его головная боль.
Теперь о квартирантах. Они - полный неадекват и я это увидела сразу. Ассоциальные. Когда вселялись - девица была в положении. Он и она. Девица не расставалась с сигаретами и пивом, пузо её не смущало. Ну да ладно - это их дело. Ребёнок у них родился очень сильно раньше времени и с синдромом дауна :-( По сути из-за ребёнка и не выселили их пока. Деньги за съём они платили до августа исправно. О коммунальных говорили мужу - что тоже всё в порядке там. Месяц назад муж отправил запрос по электричеству, по воде и за саму квартиру - оказалось, они с момента въезда ни разу не платили. Долг приличный. Квартиранты сперва не отвечали на наши звонки, потом стали врать - что перечисляли деньги, ой-ой-ой, куда ж они делись... Потом начались обещания - мол ну вот-вот всё отдадим. И так уже больше месяца. Соседи все на них жалуются - говорят - бухают-дебошат. Муж в пятницу поехал к ним огласить сроки, паренька дома не было (хотя договорились о конкретном времени с ним). Дверь открыла его ГЖ, пыталась упасть моему мужу на плечи, устроила спектакль одного актёра, разрыдалась, что её муж бьёт её, что он изверг, что ей с дитём идти некуда и платить нечем, но она хочет жить в этой квартире. Предлагала посмотреть на спине побои (муж шарахнулся оттуда и сказал, что театр не впечатлил и срок им неделя). Да - ещё сказал, что они там псину завели, весь коридор был в кучках и лужах и на кухне стена подранная. Там печное отпление - отопительный котёл в ванной, батареи по всей квартире - они не топят. Без отопления квартира просыреет. Я если честно, боюсь за мужа - там такие люди, чтобы только ничего не сделали моему мужу. Да и по сути - имеет ли он право их выселять? У нас даже ключей от квартиры нет.

копировать

Пусть Ваш муж берет от брата генералку, чуть-чуть "договорится" с участковым и вперед.

копировать

т.е какая-то доверенность нужна таки? А её через инет можно пересылать? Сори - если туплю.

копировать

Генеральная доверенность на распоряжение, он ее оформляет у нотариуса на имя Вашего брата и присылает Вам ФИЗИЧЕСКИ, не через тырнет.

копировать

аа - понятно, спасибо! Сомневаюсь, что брат станет этим заниматься :-(

копировать

Это его дело. Не так ли? Поставьте его в известность о том, что происходит в ЕГО недвижимости, а дальше пусть он сам за себя переживает. Поскольку тут палка о двух концах: даст он Вам доверенность, и Вашему мужу придется хлебнуть, по полной, такого гимора... Ибо договора - нет, налогов - нет, ни хрена - нет. Есть нелегальная сдача в аренду недостойным арендаторам. Участковый за просто так тоже помогать не будет. И "простотаки" у них довольно существенно тарифицированы.

копировать

а договор у кого?

копировать

у брата мужа. Если вообще есть.Говорил, что заключал - но я думаю там всё на устных соглашениях. Он даже депозита не взял с них.

копировать

Если сразу видели, что неадекват, зачем пустили?

копировать

пускал мужа брат - не мы. Мы их увидели уже по факту, когда они там жили. Мы даже не сразу узнали, что деньги от сдачи нам брат мужа решил адресовать. Я бы не впускала - т.к пока был жив мой папа и сдавал свою квартиру - собаку съел уже на "сдачах" и обжигался ни раз с подобными же квартирантами.

копировать

Печное отопление в квартире? Это где это такое? Вы заграницей?

копировать

мы в прибалтике.
да полно у нас таких домов.
Отопительный котёл, дальше батареи по всей квартире.
Дом типа Сталинки. Но просто "уивилизация" не добралась до него.

копировать

В чем проблема-то? Не думаю, что люмпены побегут по судам. Вынести их вещи и поменять замки. Будут возмущаться, пригрозить, что взыщете задолженность по всей квартплате.
Лучше, конечно, иметь доверенность от собственника, ну да в этом случае она не особенно нужна.

копировать

Не несите чушь, посмотрю я на вас как вы без единого подтверждения принадлежности к квартире кого-то из нее выселите.

копировать

Ну как-как *зевает* С гендоверенностью от собственника дождусь, пока дома никого не будет, открою дверь, вынесу вместе с мужем и его друзьями все вещи квартирантов во двор, собаку привежу к скамейке, поменяю дверь.
Пусть квартиранты вызывают милицию, доказывают, что они тут жили-живут и все прочие хлопоты.
Ну как-то так

копировать

Так у автора нет доверенности.
А вот у жильцов может оказаться договор.

копировать

Который "нарисовать" намного проще нот. доверенности.... А хозяин-то - неизвестно где, и подлинность договора будет под вопросом, тогда как незаконное вторжение мужа Автора - БЕЗ вопросов...

копировать

Да, брату за границей придется сходить в российское консульство и оформить там доверенность на принадлжащую ему квартиру на все основные действия, кроме продажи. Она легко проверяется компетентными органами.
А дальше не вижу проблем. Пусть жильцы доказывают, что они там живут, что они платят (интересно, вот как они будут это доказывать, если платежей по банку у них нет, расписок нет, коммуналку они не платят, в квартире не зарегистрированы).
И не будет участковый заниматься этими вопросами "за так". А денег у жильцов нет, даже 2 тыс.рублей заплатить

копировать

Для этого всего нужно сперва вступить в какие-то переговоры:-) Участковый вообще в такие дела терпеть не может ввязываться, потому что даже по факту самозахвата он их не выселит, потому что это не самозахват. А прочее - не в его компетенции.

копировать

А кому нужны переговоры? Явно не автору топа. Эффект неожиданности, а потом - мяч на сторону противника. Пусть они бегают и пытаются вселиться обратно

копировать

я мужу уже предложила отрубить подачу электричества. Потому что они не топят сейчас, но зато электрическими обогревателями пользуются вовсю. Может сами сразу съедут. Блин, но детку их жалко (((

копировать

Ой, Евушки, нельзя так говорить - но там такие имбицилы. Они смску не могут из 3 слов написать грамотно. В 3-х словах через букву ошибка. Врать и то не умеют. Дева сказала, что с парнем разошлись и она с ребёнком теперь одна вся такая несчастная. Мы с мужем вечером подъехали к дому и посмотрели на окна - у них даже штор нет - расхаживали вдвоём. Да и соседи снизу - наши хорошие друзья. Вообщем я, наверное, просто вопрос неправильно сформулировала всё таки. У этих "человеков" думаю, что серого вещества не хватит для того, чтобы интересоваться законами. Я даже не выселения боюсь. Хотя ребёнка их мне безумно жалко. Не повезло ему с родителями. Мне за мужа страшно. Чего от них ожидать не знаю. Понятно, что долги они уже не погасят и в случае, если их не выселить - они накопят ещё и квартиру "убьют" до нежилого состояния. Вдруг они там мужу что-то сделают, неадекват же. Или квартиру, например, подожгут. Уже вообще плюнуть на всё хочется. Только муж мой совестливый - не сможет вот так плюнуть :-(

копировать

А что, у мужа нормальных друзей нет? У моего по "боевому кличу" соберется компания человек 15, не меньше. Но в данном случае столько и не нужно

копировать

Да конечно нет проблем))) полицию квартиранты вызовут и будут правы.

копировать

ну вообще-то полиция первым делом документы попросит :) И поинтересуется местом регистрации.

копировать

Хорошо, полиция приехала. Что дальше? Регистрации в этой квартире у кваартирантов нет. Есть ли договор - большой вопрос. Право собственности у человека, который родстенником квартирантам не является. Является ли подпись под договором подписью собственника - для полиции не ясно.
На каком основании полиция их вселит обратно в квартиру?

копировать

Полиция в таких случаях не вмешивается вообще. Говорит, что гражданско-правовые отношения, обращайтесь в суд.

копировать

Ещё как вмешивается.
Достаточно чуть-чуть материально замотивировать :)

копировать

вы давно мотивировать пытались?

копировать

Давно. Уже года три прошло. не думаю, что что-то изменилось.

копировать

к счастью изменилось.

копировать

Квартиранты не из тех, кто может купить полицию. Да и по закону полиция здесь ни при чем, если себе проблем не захочет.