Доля несовершеннолетних

копировать

Прочитала тему про долю несовершеннолетнего ребенка при продаже - волосы дыбом встали. Помогите избежать таких проблем. Ситуация такая: есть неприватизированная квартира в которой прописаны: я, мама и 2 несовершеннолетних ребенка. Как приватизировать квартиру, чтобы потом без проблем с опекой продать?

копировать

Наделить детей долями при приватизации. Всего лишь.

копировать

при продаже им надо будет больше выделять либо не менее. Это не без проблем. А если выписать детей до приватизации? Я слышала что и это не поможет и они все равно будут иметь долю, только вот непонятно будет ли участвовать опека при продаже? ИНтересно просто продать без припонов с опекой. А детям я и без вмешательства опеки выделю, надо просто сейчас прокрутить эти квартиры. Вот как?

копировать

Если Вы выпишите детей до приватизации, они все равно будут включены. А если не включат, то знающие покупатели не купят такую квартиру, потому как могут получить повестки в суд по достижении детьми совершеннолетия. Или, на сколько я знаю, если и Вы выпишитесь, то тогда детей выпишут автоматом. И тогда возможна приватизация без них. Пусть знающие меня поправят.

копировать

интересненько, значит если я выпишусь, они автоматом выбывают, а потом если они остаются прописанными с папой, а я прописываюсь обратно в ту квартиру и приватизирую ее так можно?

копировать

Если у папы муниципальная квартира и они будут участвовать в приватизации у него, то можно. Иначе получаете квартиру с грязной историей.

копировать

вы просто понять не можете, что гемор с такой кривой приватизацией несопоставим с гемором по получению согласия опеки на продажу долей детей

копировать

вот как скажите мне продать доли детей с разрешения опеки в трешке в престижном районе? У них там будет по 1/3 это по 23 метра. Я должна буду выделить им не менее этого,а мы хотим продать и купить двушку и однушку, ну по крайней мере мысль такая была и понимаю что это невозможно, у папы приват., дети там не были прописаны никогда. Приват когда младшему был годик. Т.е. получается я должна буду детям купить двушку на двоих так? Так вот подруга хотела так сделать и опека уперлась, говорит нет и все тут там у них была доля трешке, а теперь доля в двушке, хотя и больше, но согласия не дали! Так что поменять трешку на двушку с опекой нереально, может если только она в центре будет, но естественно на это нет возможности. А то как они говорят была трешка, стала двушка, был райончик получше, стал попроще. Вот как этого избежать, подскажите. Если все так радужно и просто продать долю несовершеннолетнего. И еще такой вопрос, можно ли у бабушки выделить долю детям, вместо приватизации в этой квартире? А эту приват только на меня. Детей перед этим выписать к бабушке и выделить им там доли, квартира уже в собственности. Спасибо если поможете.

копировать

Поменять трешку на двушку реально. Согласие в опеке можно получить, если с работниками опеки грамотно разговаривать. Можно и не получить, если не суметь отстоять свои интересы.
Подумайте лучше над другим. Пропишите перед приватизацией бабушку или дедушку, если они еще, конечно, не использовали право приватизации, чтобы уменьшить долю детей при приватизации.

копировать

об этом думала, но в случае чего не готова делить квартиру с еще одним наследником ежели что...не Дй Бог конечно. Очень рискованно

копировать

Сразу же после приватизации бабушка или дедушка дарят свою долю Вам.

копировать

можно одним днем?

копировать

Следующим, после получения доков с приватизации :)

копировать

а вот сколько будет идти сама приватизация - большой вопрос

копировать

не поняла это долго?

копировать

У кого как.. У меня полгода доки гуляли...

копировать

А можно выписать одного ребенка к его отцу в двушку, которая не приватизирована, а просто куплена? Там тоже надо будет долю выделять? А когда куплю однушку и пропишусь в ней и ребенка туда же прописать? И что означает термин "мутная история"?

копировать

Мутная история значит, в вашем случае, что при приватизации оказываются обойденными дети. Это дает риск того, что дети вырастут, узнают про ущемление своих прав и потребуют квартирку обратно. И их требования будут удовлетворены.
Если покупатель не полный лопух, то связываться с подобным жильем не будет. Ну лично я бы не купила ни в каком варианте, ни с какими дисконтами.
В общем, найти покупателя на свою квартиру вам будет тяжело.

копировать

У нас сейчас такая история - заморачиваемся с выпиской - выходит не надо, все равно доли надо выделять?

копировать

нет иначе будет квартира с мутной историей. Продать сложнее если не сказать больше. НАдо выделить доли.

копировать

А если выделять доли детям в трешке, а покупать вместо нее однушку, то опека не позволит?