ситуация у подруги

копировать

Модераторы, пожалуиста, пусть топик повисит здесь, а не в КВ. Вопрос скорее этики, чем права.
Подруга обратилась за советом. Ситуация такая: её мама получила квартиру как ветеран ВОВ. Квартира муниципальная, были прописаны подруга с мамой, по факту жила семья подруги. Мама подруги умерла. Подруга началал приватизацию квартиры. Муж у подруги без своей жилплощади, прописан у своей мамы в МО. Подругу мучает вопрос - оформлять квартиру с мужем в совместную собственность или в единоличную. Если всё оформит на себя, не уйдёт ли муж, обидевшись? С мужем живут 4 года, бюджет практически раздельный. У подруги второй брак, ещё есть приёмная дочка 6 лет и взрослый сын от первого брака. У мужа 4 брак, несколько детей разной степени взрослости от предыдущих браков. Я сказала твёрдое нет, что я бы при таких раскладах всё оформляла на себя. А теперь сижу, гружусь, может я не права и супруги должны делить всё поровну? У меня семьи нет, что такое муж для меня не известно :-)

копировать

Это ее наследство. С какого бока там муж? Если ему ТАК нужна квартира - никто не мешает заработать на нее. Да и ведь подруга приватизировав на себя, не погонит ведь его из дома? Пусть приватизирует только на себя, а мужу регистрацию постоянную сделает.

копировать

спасибо за мнение, я тоже так считаю. Тем более, была мысль маму за эту квартиру деньгами поблагодарить, муж самоустранился от акции, подруга брала небольшой кредит на себя и отдала деньги маме в благодарность.

копировать

Ну тем более =) Любовь любовью, а коврижки врозь ;)

копировать

+100

копировать

только в единоличную! Разве может быть по-другому? Никаким боком мужнины дети от трёх предыдущих браков к этой квартире не относятся! Даже мысли не допускать на тему общей приватизации!

копировать

спасибо за мнение, я тоже сказала, что даже в голове не держать такой вариант. А потом чего-то грузанулась :-(

копировать

Уйдёт - скатертью дорога! А где гарантия, что сей любвеобильный мужчина не решит уйти из семьи. И мало, что уйдёт - уйдёт с половиной квартиры.

копировать

и это тоже, и вопрос наследства. В общем куда не кинь, нельзя такое делать.

копировать

Пусть приватизирует на себя, и его, если хочет, прописывает после приватизации. А если обидится - будет ясно, по крайней мере, что ему от нее надо. :)

копировать

спасибо за профессиональное мнение :-) да, я ей то же посоветовала, при условии что ему вообще эта прописка нужна

копировать

При ТАКОМ количество наследников со стороны нового мужа - однозначно НЕТ. А если с ним (не дай Бог!) что-нибудь случится? Псу под хвост мамино наследство? Вернее нет - разделить его с абсолютно чужими людьми? Нафик!

копировать

Если подруга не дура,то пусть приватизирует только на себя.А на обиженных как говорится воду возят.

копировать

спасибо за мнение :-) пока 3:0

копировать

4:0

копировать

5:0

копировать

6:0

копировать

7:0

копировать

8:0 Особенно, с учетом всех вводных данных

копировать

9:0

копировать

10:0

копировать

11:0 одиннадцатиметровый :)

копировать

Дюжина! 12:0

копировать

Чертова дюжина! 13:0

копировать

14:0

копировать

15:0

копировать

А подруга отчетливо понимает, что долю ее мужа потом придется делить на всех его детей?При разводе, не дай бог, но все под солнцем ходим, муж легко превратит квартиру в коммуналку, продав часть своей собственности. Однозначно, только на себя приватизировать. Если муж обидится, то наплевать на такого м...я. Он к квартире никаким боком не стоял. Пусть заработает, добавит весомую долю и купят они новую просторную квартиру на двоих.

копировать

А разве можно включить этого мужа в приватизацию,если он в этой квартире не прописан? А даже если бы и был, то моё мнение- ни в коем разе его включать в приватизацию нельзя.

копировать

ну вот она и думает, прописывать его сейчас и потом приватизировать или прописывать после приватизации

копировать

Если сейчас пропишет, даже если он откажется от приватизации, если что, у нее проблемы будут с его выселением.

копировать

да, она знает, что это обремение на всю жизнь

копировать

вообще не прописывать - пусть у мамы в МО и числится! Млять, ну что за мышиная возня с этими прописками? ЧТО именно они такого ценного несут? Я 22 года живу отдельно от своих родителей, но как была прописана у родителей, так и остаюсь там прописанной.

копировать

шютка такой, да?

копировать

нет, Роза, честно. Я то головой всё понимаю, но я женщина циничная, вот и засомневалась, вдруг у людей принято по-другому... насоветую не то :-)

копировать

с какой стати отдавать в собственность полквартиры челу с таким мутным прошлым? Чай не для него подругины родичи горбатились

копировать

хочет она всё по-честному. Любит, видимо.

копировать

По-честному- это поделить потом эту квартирку на всех его детей? :) Ну, пусть делится , раз любоффь :)

копировать

Что-то сильно насрано у подруги в голове( Её не смущает то, что в паре обоим бы честно поступать полагается?

копировать

ой, не то слово :-(

копировать

Супруги должны этот вопрос решить между собой.
Я бы склонялась к варианту с единоличной собственностью

копировать

боится она с ним разговаривать, пока молчит :-(

копировать

Ууууу, ну тогда только на себя оформлять.

копировать

А что с ним разговаривать - пусть идет и приватизирует, как ни в чем не бывало. :)

копировать

вот и я говорю, как обычную процедуру всё оформить и вообще тему не поднимать

копировать

именно так.

копировать

А если он крякнется? у него наследников хоть жопой жуй!

копировать

я ей сказала оформить завещание на своих детей (вернее на дочку). Но она переживает, что муж "на улице" может остаться.

копировать

дочка не от него?

копировать

неа, муж к ней никакого отношения не имеет. Там тоже сложная история - дочка сына (т.е. внучка подруги), мама девочки умерла, сын неблагополучный - сильно пьёт :-( Подруга её взяла под опеку.

копировать

Она его на помойке нашла? Где-то он обитал до его встречи с блаженной.

копировать

честно говоря, не знаю. Видимо, часть времени у мамы, часть времени по женам

копировать

А мужа есть дети. Есть жильё по месту прописки. Не останется он на улице.

копировать

Видимо, она переживает, что муж помогал эту квартиру обустраивать (но по-мелочи, в основном всё покупала она). Я ей пыталась объяснить, что она герой - принесла семье в клювике квартиру, иначе бы мужу снимать пришлось.

копировать

объясните ей на пальцах скока стоит снять угол в златоглавой. С другой стороны - пиздецома мозга неизлечима

копировать

она может завещать свою долю. А если он скопытится раньше, то ей придётся делить эти метры с его дитями

копировать

Взрослый дядька с 4-мя браками в анамнезе останется на улице? Смешно. :)
Она не боится, что скорее ее дети останутся на улице?

копировать

да и она сама там запросто может очутиться

копировать

она как-то больше на его обиды циклится

копировать

В чем вопрос-то? Он там не прописан, до сих пор он НЕ обижался, что его туда не прописывают, с какой стати сейчас что-то изменилось?

копировать

до этого на прописку нужно было мамино согласие, она его не давала. Но муж, к слову, и не просил, это подруга маму сама спросила. А сейчас мамы не стало, подруга приватизирует, вот и грузится, как лучше оформить.

копировать

он не просил, не обижался, что не мама не согласна его прописывать, сейчас тоже ни слова не говорит на эту тему... Пусть ваша подруга скажет мужу, что собирает документы на приватизацию, чтобы не за его спиной было, хотя лично я проблем не вижу, но раз она такая трепетная))) а потом пусть приватизирует. Заодно его реакцию увидит

копировать

Скажите подруге,пусть о детях своих подумает.Придётся потом делить эту квартиру на много маленьких кусочков.
Мужчина с таким кол-вом браков и раздельным семейным бюджетом-это о многом говорит!

копировать

Прочитала Ваш топ...подумала, что "развод" такой, настолько все это несерьезно..."если не оформит мужа в собственники, то обидится..." :mda
Но, посмотрев, насколько серьезно тут люди отвечают, поняла, что нееееет, не перевелись еще в наше время женщины в "розовых очках".

Не буду многословной. Единственное, что хочу дополнить ко всем высказавшимся: ДА ПУСТЬ ОН А СДЕЛАЕТ ЭТО И ЖАЛЕЕТ ПОТОМ ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ!!!
Да не лезьте. В любом случае, Вы, боюсь, крайней останетесь: вот "обидится" он на нее за это и уйдет - она ВАС же и будет винить. А если оформит, а он все-равно уйдет, только уже с долей собственности - опять ВАС же и будет винить!
Ну есть такие люди, которых только ИХ же ошибки и учат. К сожалению..........
ПС: а подруга Ваша, чай, не девочка уже, должна сама понимать: что и как.
Все ИМХО, конечно же.

копировать

Подруге полтинник скоро, но вот так ей муж мозги замутил. Я уже и сама стала сомневаться, вдруг я слишком панцирем циничным обросла, аж топик завела :-) В общем, розовые очки - это заразно :-)

копировать

У меня есть знакомая, взрослая женщина с 2 теперь уже тоже взрослыми дочерьми. Несколько лет назад она отписала свою добрачную кв-ру второму мужу, тоже типа чтобы не обижался. Высокие отношения. Така любовь была.
В итоге она с дочерьми очень скоро оказались на улице. Кв-рой завладела дочь мужа от первого брака, ей её передарил отец. Знакомая моя говорит, что "любимый" её загипнотизировал :-(. Много судов было, много локтей покусано, но ничего ей, к сожалению не светит :-( Хорошо, добрые люди помогают - живет у друзей. У Вашей подруги других вариантов просто нет, она не имеет права не заботиться о своих детях.

копировать

как же жалко Вашу знакомую, ужасная ситуация :-( в нас ещё советсткая наивность играет - раз живём в квартире, то кто ж её отнимет. А про суровые реалии забываем.

копировать

Только на себя, без вариантов. Это мамина кв-ра.
Обидится - скатертью дорожка.

копировать

Спасибо огромное всем ответившим! Я переслала топик подруге (правда, немножко подредактировав, чтобы не обижалась на нас :-) ). Посоветовала всё внимательно прочитать, раз столько людей сказали хором практически одно и то же, значит есть повод прислушаться. Вроде бы успокоила её, что имеет полное право оформить всё на себя. Мне, честно говоря, больше всего в этой истории хочется отстоять интересы маленькой девочки, и так у неё судьба непростая, пусть хоть квартирный вопрос будет решён в её пользу (капаю подруге написать потом завещание на дочку-внучку и отдать первой свекрови на хранение).

копировать

А внучка где прописана?

копировать

пока у прабаушки (первой свекрови подруги, она у них очень хороший адекватный человек), но в той квартире уже полный теремок проживающих - там бывший муж с женой и детьми. Скорее всего, квартиру свекровь оставит им.

копировать

Мы с мужем прожили вместе 20 лет (и сейчас живем) в его квартире. Он приватизировал ее на себя и на ребенка. А на меня завещание написал. Вот знаете, мне было обидно, конечно, поначалу - все эти 20 лет мы жили практически на мои деньги (у него низкооплачиваемая специальность). Теперь прошло пару лет и я думаю - все равно же мне ближе его никого нет - чего злиться...
А муж Вашей подруги, можно сказать, откуда ни возьмись, да и далеко не первая она у него, пропишет - этого более, чем достаточно.

копировать

спасибо за Ваше мнение, я всё пересылаю подруге

копировать

по мне так и прописывать необязательно, тем более, что он из МО.