Обворовали арендаторы. Нужен совет

копировать

Ситуация. Сдавали квартиру. Есть договор (правда, он закончился в августе), есть акт приема-передачи имущества, есть копии паспортов снимающих.
Когда договор закончился, мы начали обсуждать условия пролонгации.
Процесс затянулся, но не по моей вине. Просто на момент окончания срока договора в районе несколько месяцев не было горячей воды, и я делала скидку жильцам от суммы аренды (но не готова была ее давать на год). Плюс поставила бойлер за свой счет. Договорились, что согласуем сумму и перезаключим после включения гор. воды и отопления.
Когда все включили, я им даже уменьшила сумму аренды (получилось на 2 тыс. меньше, чем было в прошлом году). Я отправила товарищам договор практически такой же, как был в прошлом году.
В ответ они прислали мне свои правки, причем такие, что я просто прифигела (пардон за мой французский). Значит, по их правкам, они имеют право курить в квартире, заводить домашних животных, сдать мне ее обратно в любом состоянии и ответственности за это не несут. Платить будут только за воду, а водоотведение не будут. Страховой депозит будут засчитывать как плату за последний месяц проживания и т.д. и т.п., ну и ещё куча не устраивающих меня пунктов. Короче, я на это посмотрела и решила заканчивать с ними отношения. Позвонила, сказала, что не готова продляться и даю им срок 2,5 месяца на спокойный поиск квартиры. Они сказали ок, договорились.
Через неделю должны были оплачивать следующий месяц. Я позвонила, товарищ сказал, что через день пришлет деньги на карту. В назначенный день ничего на карту не пришло, на звонки не отвечал.
Позвонила соседке по другому вопросу, и узнала, что за два дня до дня расчетов они съехали. Их долг за воду и две платежки (они приходят позже) почти полностью съели страховой депозит.

Мы тут же поехали в квартиру, пришли и офигели.
Не смогли включить свет, потому что все наши люстры были выдраны с мясом, не было даже крюков и лампочек – в потолке оголенные провода. Выдраны наши карнизы, пропали шторы. Клочьями порвали обои. Отбили плитку на кухне (70% от фартука). Сам кухонный гарнитур тоже отсутствовал. Электрическая плита, двуспальная кровать с матрасом, стиралка, тумба под телек – все пропало.
Возле мусоропровода (причем он у нас вообще заварен) куча мусора, было очень стыдно перед соседями. Ну и в квартире пакеты от макдака, пустые коробки, бутылка от водки, мусор, грязь….

Сразу расскажу про кухню и стиралку. У нас стояла простая бюджетная кухня из леруа (цена около 30 тыс.), но совершенно новая. Они очень просили ее разобрать (когда снимали квартиру), и поставить взамен свою, с учетом, что при выезде они вернут все как было. И мы согласились (зря, конечно). Мы прописали в договоре, что разрешен демонтаж нашей кухни. При сдаче квартиры они обязаны собрать нашу кухню. Если они этого не делают, то страховой депозит не возвращается и они платят штраф 20 000 руб. Мы редко приезжали в квартиру, наш косяк, в какой-то приезд увидели, что в разобранном состоянии кухни нет. На вопрос «где?» они сказали, что они ее отвезли к себе на дачу временно, поставить типа негде, но все вернут при выезде. Типа мы люди приличные и т.д.

Со стиралкой. При сдаче договорились, что мы купим стиралку за свой счет и установим ее. Сумма на стиралку - 10 000 руб, могут выбрать что-то на эти деньги. Она мне потом долго звонила и говорила, что хочет стиралку круче и готова доплатить сама. На вопрос, понимает ли она, что при расставании стиралка останется нам, она ответила утвердительно. Жаль, что мы это не зафиксировали. В итоге за второй месяц съема деньги она мне не перечисляла, вместо этого купила стиралку 10750 - стиралка с доставкой, 7000 установка стиралки, ну и остаток кинула в след. месяце.
Стиралку она заказывала и принимала сама, оплатила за нее 14800 (из нее 10750 мои, в счет оплаты аренды), т.е. она доплатила 4050 руб. У нее остались документы (договор на стиралку), там она прописана как покупатель.

Отдельно про договор. Мы его заключили в день сдачи, в акте тогда стиралки не было, все остальное было, стоит подпись этой дамы. Уже дома я нашла грамматические ошибки (название улицы, даты в пасп. данных), и мы договорились переподписать договор. Через месяц обменялись договорами, дата прежняя, и в акте приема-передачи уже была стиралка. Именно этот договор и акт со стиралкой я предоставила в полицию (копию).

Короче, мы вызвали милицию, до 5 утра писали заявления, была следственная группа. Примерный ущерб - 83 тыс. рублей.
Вчера опер ездил к даме на работу, она сначала утверждала, что не жила в квартире, потом что жила, но не воровала и т.д. Сегодня на допрос не явилась. Вроде бы завтра приедут всей семьей (она, ее муж и взрослый сын).
Почему они так поступили, это вообще мне непонятно. Типа скрылись. А сами сняли квартиру в соседних домах. Короче, знаем где дама работает, что живут в том же микрорайоне и т.д. Люди небедные, у них два авто стоимостью примерно 700-800 тыс.каждое.
Сегодня опер дозвонился до ее мужа, тот начал говорить какую-то ерунду, типа мы такие плохие, цены ломили, и вообще разрешили им вывезти свою старую мебель, а стиралка куплена в складчину (я и не отрицаю, но отдала бы мне 10750 за нее, и забирала). А она же просто увезла! Реально разрешения на вывоз моей мебели не было даже на словах, тем более не прописано нигде. То, что было про кухню, я уже описала. После этого опер начал говорить, что типа дело смахивает на гражданско-правовой спор, ну и как я итог я так понимаю, они могут его квалифицировать так, что я буду с ними судиться. Т.е. не будет дела о краже. А я буду нанимать адвоката и париться.

Теперь главный вопрос – могут ли они (полиция) вот так все повернуть? Ведь есть кража, есть довольно крупные вещи, которые пропали. Разве это правомерно?
Прошу помощи юристов и тех, кому есть что сказать по делу. Потому что для «просто поболтать» у меня уже нет сил (((

копировать

Давайте попытаемся разобраться. Что такое кража? Смотрим УК ст. 158. Это тайное хищение чужого имущества. В Вашем случае, явно просится вторая часть этой статьи: группа лиц по сговору.
Имущество у Вас вывезли без Вашего разрешения? Без...
Мебель вывезли без Вашего уведомления? Без...
Значит, добивайтесь возбуждения уголовного дела.
Естественно, опера не хотят возиться. Но есть прокуратура. Вот им жалуйтесь, если откажут в ВУД.

Полиция может провернуть все, что угодно. Но их тоже можно повернуть в законное русло. Не сдавайтесь, добивайтесь наказания для воров.

Там еще надо посмотреть, на какую статью попадает порча имущества.

По поводу "ломили цены" и т.д. В России свобода договора, Вы их не заставляли ничего подписывать и селиться у Вас. Подписали - значит сами согласились на заломленные цены. Нечего сейчас обижаться.

Гражданский иск не забудьте подать на возмещение материального и морального ущерба.

копировать

И потом, уж если по-честному, я не считаю, что двушка 62 кв. м в 3 км от мкад за 28+вода ( а через год за 26 + вода) - это пипец как дорого. Хотя им наверно виднее

копировать

Я не знаю цен в Ваших краях, но их никто не заставлял подписывать договор с Вами. А раз уж подписали, то обязались исполнять. Если это им было дорого, могли бы поискать что-то другое, а не вселяться к Вам.

На будущее прописывайте пункт, что в случае разрыва договора по желанию нанимателей, они обязаны будут съехать в течнеие 10 дней, при этом страховой депозит и уплаченная вперед сумма найма не возвращается. Этого вполне достаточно.
По крайней мере, пока я сдавала, мне мои наниматели САМИ предложили этот пункт именно с такими сроками. Но у меня были очень честные ребята, таких нанимателей еще поискать...

В любом случае 2.5 месяца на съезд - это уже благотворительность.

копировать

А уголовный кодекс тут за уши притягивать придется. Состав на кражу не тянет. Чисто гражданское дело.

копировать

Общались с товарищем из органов по этому поводу. Уровень довольно приличный (не участковый и не опера). Он сказал, что это 100% уголовное дело. Я не спорю с вами, вы юрист, я нет. Просто вот такая информация есть.

копировать

Как бы договор аренды все меняет, тут четко прослеживается нарушение договора.На первый взгляд обворовали квартиру, а вот на практике принцип другой состава, притянуть только, к краже. Вам скорее всего и следователи это говорят. Для кражи фактов не хватает, но может и соберут. Ну как бы простой пример, вы дали вещь(деньги) в долг, а вам не возвращают разве это украли? Я тоже спорить не буду, надо читать объяснение жильцов и их позицию.

копировать

Да они пока ещё ничего не писали, завтра будут.
Вообще мне, как не юристу, сложно понять вот что.
Есть договор, есть акт приема-передачи имущества, который мы с ней подписали. Акта возврата имущества НЕТ.
Люди втихоря съехали, перестали выходить на связь. Имущества моего в квартире я не нашла. То есть они его получили по акту, и не вернув скрылись. Как это назвать, если не кража? Это даже не к вам вопрос, а так, риторический так сказать :).

копировать

Нарушение договора.

копировать

Хм..получается, украсть чужое и смыться - это нарушить договор...ладно, будем смотреть дальше по ситуации

копировать

Сочувствую. Повернуть в гражданско-правовую сторону, конечно, могут. Думаю, что полиция, скорее всего, и будет стараться это сделать. Придется бодаться и обжаловать их действия. А возмещать ущерб в любом случае через суд.

копировать

Дык, возмещение - это, как раз и будет гражданский иск. Но вор должен сидеть в тюрьме. Вот Автору и придется бодаться, чтобы воров наказать. Тем более, что сумма не крупная, если из законов исходить.

копировать

Конечно:-( . Думаю, что чтобы деньги возместили в полном объеме тоже, скорее всего, придется пободаться. А насчет вора в тюрьме - захочет ли Автор идти до конца. Ведь это все может оказаться не так уж просто. Я бы советовала уже сейчас все действия согласовывать с проф. юристами. И еще, если есть возможность выйти на хозяев кв-ры которую они сейчас сняли, хорошо бы и их поставить в известность.

копировать

Пытаемся найти новых хозяев и уведомить.
И юриста кстати ищу хорошего, если есть такой - посоветуйте.
А вообще, конечно, дело тут не только в материальном ущербе. Просто ощущение, когда тебя поимели и съе..лись знаете ли тоже гложет. И потом, я в декрете, у нашего ребенка проблемы со здоровьем, работает только муж. Их же трое работающих лбов небедных. И они решили вот так вот нас поиметь

копировать

Ну Вы, главное, не расстраивайтесь сильно. Тут нужно успокоиться и холодным расчетом действовать. Хотя понимаю, что это в такой ситуации очень сложно. Но мало ли что в жизни бывает. Гады, конечно, редкостные, что тут говорить. Юриста можно даже здесь на этом форуме найти, но лично я к ним не обращалась, поэтому советовать по персоналиям не берусь. Просто хочу Вас поддержать.

копировать

Да я не плачу в подушку, все решаемо. Мерзко и гаденько..И наказать сволочей хочется. Они ведь решили, что можно вот так безнаказанно...Руки чешутся выложить фотки до и после...Хотя перед судом наверно не стоит

копировать

Пока Вы сделали то, что нужно - в милицию обратились. Настаивайте на возбуждении УД если будут отказывать обжалуйте.

копировать

НЕ ВЗДУМАЙТЕ дать перу свести все к ГПС - чистая уголовка, ваше имущество было в точке А и без вашего разрешения и участия оказалось в точке Б - кража. если бы они его просто переломали, но оно осталось в квартире, тогда да, у опера есть возможность дело "смахнуть".
если вам не нравятся действия опера по вашему делу вы можете подать жалобу его начальству, для начала.
налога не опасайтесь, штрафов не будет (до 30.04.13 еще далеко), но лучше заплатить в установленном порядке.

копировать

Конечно, все сделаем для того, чтобы было УД. Я, честно, сомневалась ещё, думала придут-покаятся-отдадут какие-то вещи. А сейчас просто на принцип пойду до конца. Свидетели, которые видели как они вывозили вещи (в том числе и наши), есть. Написала заявление в полицию с просьбой их допросить, дала понять, что не отступлюсь. Не будет открыто УД, в понедельник поеду в прокуратуру. Свой человек в органах тоже сказал, что это чисто уголовка, и при нашей настойчивости ее обвинят. Посмотрим, как будет. Правда на нашей стороне в любом случае.

копировать

Сама с ужасом жду съезда арендаторов, уже предвижу неоплаченные счета по коммуналке, воровать они врядли будут, но соблазн не оплатить по счетам может возникнуть, тем более я не брала страховой дипозит.

копировать

Ну подстрахуйтесь, откладывайте сейчас с того, что платят наниматели.

Я не знаю, как в Вашем городе, но там, где у меня квартира, можно зайти в Сбербанк и посмотреть, есть ли задолженность по коммуналке.
Я квартиру проверяю раз в полгода, чаще из-за границы не получается. Мне жильцы и сканеры присылают с чеков, и оргиналы по приезде показывают, так я еще и в Сбер захожу проверить.

копировать

а зачем они вам СКАНЕРЫ присылают?

копировать

чтобы хозяйка сама все отсканировала, что ей надо )

копировать

Так я тоже заграницей, может в ТСЖ позвонить? Жильцы платили исправно, но вот попросила сканер платежки за октябрь и молчок. Через месяц они съезжают. Вот думаю, может задумали что нехорошее.

копировать

Я сама за коммуналку плачу. Жильцы квитанции собирают и деньги оставляют. Я всё равно раз месяц приезжаю на проверку квартиры. А вообще сейчас всё можно посмотреть через интернет в личных кабинетах.

копировать

Меня тоже обворавали. З года не можем возбудить дело - то УВД, то Прокуратура его периодически теряют ...мы восстанавливаем , но все вот никак. Меняем адвокатов периодически, но все ника не найдется тот, кто "состав преступления докажет". Задолженность во комуналке нам суд присудил, вот только приставы уже как 2 взыскать не могут....Так что если есть силы, а самое главное деньги на адвокатов- боритесь

копировать

Ужас, конечно! Вот так и задумаешься: а стОит ли сдавать квартиру? Может, лучше соединить 2 (это я про себя) и жить спокойно в шикарных хоромах, чем вот так, как некоторые тут пишут:(
Судиться годами, нанимая адвокатов....бррррр:(

копировать

Очень хочется пожелать вам сил и возмещения убытков.
Грустно как-то.
У нас все позитивнее было. У нас выгорела половина квартиры. Арендаторы сообщили нам об этом только спустя пару недель, когда все отремонтировали и купили новую мебель.

копировать

Автор,а личные данные этих...не выложите? Чтоб страна знала своих героев. Я б еще в инете забила в черный список,есть соответствующие сайты.

копировать

Сейчас пока ничего тут публиковать не буду, по крайней мере в ближайшие дней 10. И потом, формально суда ведь ещё не было, их вину суд не доказал. Выкладывать фио и паспортные данные я сейчас права не имею. Про черные списки - тоже попозже наверно.
Могу только сказать, что это семья из трех человек, их имена:
Оксана (47 лет)
Никита (около 22 лет)
Рустам (44 года)
На вид состоятельные и совсем не быдло. Даже наш опытный риэлтор не заподозрил неладного, когда с ними общался.

копировать

рустамом всё сказано

копировать

Кстати он вполне славянского типа, никогда не скажешь ничего такого, фамилия тоже русская. И казался воспитанным и не быдлом ни разу.

копировать

а оксаной и никитой ничего не сказано?

копировать

очень вам сочувствую, бывают же такие люди, и ведь нечего не боятся

копировать

Вот-вот. Тут даже дело не в том, что они реально хотели обокрасть. У них своя кухня была дороже нашей, ну и вообще люди не бедствовали совсем. Просто захотели нагадить. Иначе зачем было выдирать карнизы, люстры с мясом - лампочек ведь даже не оставили. Она ещё задолго до этого все пыталась что-то требовать - то сделай ей ремонт в ванной, то проведи городской телефон. Когда я после очередной истерики отказала, видимо она решила нагадить, съезжая. Я представляю, с каким удовольствием они все это делали, будучи уверенными, что все сойдет с рук.
Потому, когда даме позвонили на работу из полиции, сразу заистерила. ну, посмотрим как будет дальше.
Противно, оставили горы мусора в квартире, даже пакеты от макдачной еды, коробки от обуви. Фуууууууу

копировать

Я нанимала на уборку компанию - так засрали, что меня чуть не вырвало.

копировать

так надо было вызвать контору убраться, а потом все взыскать с этих свиней через суд.

копировать

Вы думаете, так легко взыскать с них за все через суд? Ну будут выплачивать по 100 руб. в месяц сто лет.

копировать

Мне вообще ни копейки не платят - в России все возможно

копировать

а что арестовать нечего?

копировать

Сходите на работу этой даме и устраивайте прилюдный скандал. Прорвитесь к начальству и оствьте копию заявы о краже- пусть подумают. Прикиньтесь дурочкой с вопросом: нельзя ли у дамы вычитать с зарплаты за украденое?

копировать

Не прокатит ))).
Там по-моему вообще с головой что-то... Или настолько борзые, не пойму. Вчера они начали нам названивать, им оперативник посоветовал решить вопрос полюбовно. Мы сегодня перезвонили с вопросом: "чего вы хотите?". Они такие типа: "какие у вас предложения?"
Мы сказали, что хотим от них услышать их вариант мирного разрешения проблемы.
Так вот, дама начала истерить, угрожать нам встречным иском "не только в полицию, но и в другие места". Короче, муж просто грубо ее послал, сказав, что теперь встречаться с ними и "решать вопрос мирно мы не будем. Вор должен сидеть в тюрьме".
Как-то так. Так что, люди не только не раскаялись, и не испугались. Такое впечатление, что они вообще ничего не понимают.

копировать

Надеюсь вы сделали фотки разгрома и вы пригласили соседей в качестве свидетелей? Жуть, как я вам сочувствую. Не дай Бог нарваться на таких сволочей. А давайте вы выложите их мобильный , мы тоже им скажем, что о них думаем :evil

копировать

Да конечно сделали. И соседи все видели.
А потом приехала полиция, тоже сделала фотки и соседей понятыми взяла. Так что тут все ок :)

копировать

У нас тоже и фоткали и понятых брали, только потом "отказ в возбуждении дела".

копировать

Отказ можно и нужно обжаловать в прокуратуре, да еще в суд на отказ подать.

копировать

я прежде чем сдавать квартиру- ее просто застраховала,и вещи и ответственность(вдруг зальют),
фотки всего делала,
стоила страховка на год около 3500р., было в 2008г.
Не знаю,как с получением возмещения было бы -но мне было так спокойнее.
Вас так жаль, вы с ними по-человечески,а они и решили что с вами все можно до бесспредела.
Увы..Это бизнес,и "по-человечески" тут нельзя,люди чаще всего именно неправильно это понимают.
Покажите им,что они ошиблись и вы не терпилы- и больше по-человечески ничего не будет, раз уж они не оценили.
Таким место в тюрьме, и больше никак.

Помню меня потрясла в советское время история,как на 3 года посадили мать,которая украла батон хлеба и пакет молока ребенку..
А теперь у нас оказывается и квартиру чужую можно тупо обчистить -и это не уголовное преступление..

копировать

автор, как у вас дела?

копировать

Вот, блин, автор, Вас уже послали прямым текстом на форуме НТ.
Вы и сюда пришли. Аниматор.

копировать

Автор, чем все закончилось? интересно...