Навеяно темой "Что забрать из квартиры"

копировать

Почитала, как народ копья ломает. Хотя ведь вроде все понятно - как договорились, так и должно быть. Опять же теоретически покупатели должны принять квартиру, убедиться, что там все нормально и подписать акт приемки передачи. И вроде как после этого в квартире уже не должно быть всяких переездов и прочего.
Почему тогда получаются сюрпризы?

копировать

я думаю, потому что на деле никто не проговаривает каждый карниз, крючок и туалетный держатель :) Говорят только о кухонном гарнитуре и всяких крупных вещах, типа кондея. А когда принимают квартиру, претензии выглядят как: "А мы думали, что вы оставите карнизы!". А хозяева думали, что их карнизы никому кроме них не нужны. И уж тем боле всякие туалетные крючки :) Думать можно что угодно. Если покупателю принципиально важно жить с чужими карнизами и держалкой для туалетной бумаги, то прописали бы это в договоре. А так сами виноваты.

копировать

я автор того топа. Да, кухню обещали оставить, но вытяжки нет. И что теперь делать?

копировать

ну не подписывать акт приема квартиры, если обговаривалось, что вытяжка остается. если не обговаривалось - подписывать и покупать себе новую.

копировать

Там бабушка плачет, что денег нет. Обговаривалось но на словах же?

копировать

бабушка - это купившая квартиру, которой обещали оставить вытяжку, но не оставили? Или как?

копировать

Бабушка вытяжку забрала :)

копировать

Ну, если на словах было, то, конечно, уже не сделаете ничего. Можно конечно жестко пристыдить, напугать и пр., типа "каково вам будет жить с таким грузом на душе - обманули ведь честных граждан :)"
Но вряд ли.

копировать

А почему я должна оставлять свою карнизы держатели и тд? Это моя вещь, и к стенам, которые купил продавец никакого отношения не имеет.

копировать

Да никто никому ничего не должен. Вообще заключать сделку никто не должен. Вопрос в том, как договорились.
Я что и спрашиваю. По моим представлениям, момент передачи квартиры - при подписании акта приемки передачи. После этого квартира вроде как передана (ну если исходить из названия бумаги) со всем, что в ней на этот момент находилось (значит стороны именно так и решили ее передавать). Устроило всех - подписали, закрыли квартиру и поехали оформлять. Не устроило - не подписали, сделка отложена пока не договорятся.
Откуда берутся сюрпризы?

копировать

ха, дык в том то и дело, что сначала сделка, а потом выезд и соответственно акт приема-передачи :):):)

копировать

потому что почему-то у людей сложилось мнение, что то что они смотрят-то и купят, вместе с мебелью видимо. Если кв показывается во время того когда в ней живут-то она выглядит совсем по-другому нежели чем будет выглядеть когда они переедут. Тут могут обнаружиться и пятна за шкафом, и засаленность обоев у кухонного стола и пятна на полу неоттираемые.
когда я искала кв- риэлтор всегда шептала в ухо "смотри стены и планировку"-это пожалуй самый верный совет, чем обращать внимание на меблировку и качество обоев.
мы когда смотрели кв - она выглядела чуть по-другому чем когда мы ее получили - за шторами отходили обои например, карниз был сломан и перемотан скотчем.
Все равно потом все переклеивали.
зато от хозяев нам досталось много всякого г-на типа старых лосьонов, шампуней, перчаток для мытья и прочего, которое пришлось таскать на помойку

копировать

при ипотеке акт-приемки подписывается сразу на сделке.
нам обещали ключи чуть не на второй день, в итоге тянули до последнего дня прописанного в договоре, там срок стоял 2 недели. унитаз был в нерабочем состоянии, но мы были готовы к тому, что ремонт нужен полностью в квартире

копировать

Автор, видимо вы не в теме.
Потому что сначала квартира покупается, оформляются ВСЕ документы, и только потом, после получения документов, подписывается акт приема-передачи и отдаются ключи от квартиры.
Менять что то слишком поздно.Документы зарегистрированы и отменять сделку из за снятого карниза никто не будет.

копировать

Ну конечно, не в теме, иначе бы не писала.
Что будет, если покупатели категорически не согласны с состоянием, в котором осталась квартира, и не подписывают этот акт?

копировать

Я человек конкретный. Сразу говорю,что оставляю,что забираю. Если покупателю что-то нужно,то сразу говорю сколько это стоит.

копировать

мы оставляем практически всё. Считаю, что если на цену хоть как-то влиял ремонт, то как минимум все навесные предметы должны остаться, чтобы дыр в стене не обнажать.

копировать

Ну вот тетя продавала наша с ремонтом, но посчитала нужным все забрать.

копировать

ну по логике ремонт - это не "навесные предметы" типа карниза, полок, картин, а именно дырки, просверленные для возможности повесить сюда карниз, полку, картину. А уж в каком стиле, какой стоимости, цвета и пр. будут эти предметы - это уже вопрос предпочтения новых хозяев.

копировать

Плюсанусь к тем, кто говорит, что все по договренности. Сама, продавая квартиру, оставила все, вплоть до кухонных полотенец, которые гармонировали с цветом гарнитура. А также: микроволновку, холодильник, 2 телевизора, стиралку, всю встройку на кухне и шторы в комнате, которые вообще шила на заказ за 14 тысяч рублей. Просто я изначально учла это все в цене квартиры и продала ее тысч на 200 - 300 дороже аналогов. Моему покупателю понравился именно дизайн, ремонт и наполнение квартиры вкупе, она даже не торговалась. Если б я что- то забрала, то целостность дизайна б нарушилась, уже было б не то. Она эту квартиру покупала под сдачу, и это многое обьясняет: она сдала ее влет и по очень хорошей цене, чуть выше рынка. Все довольны.