квартиранты со стажем )))

копировать

Поделитесь у кого живут квартиранты более 5 лет, моей знакомой досталась квартира с квартирантами по наследству,жить в ней не собирается и продавать тоже ближайшее время вроде необходимости нет,люди живут наверное уже более 15 лет, но за недорого, люди нормальные, выселять из-за цены вроде как не гуманно, все тихо и спокойно...ничего не просят.... понятно что за эти сроки что-то приходит в негодность, старые окна, обои, сантехника и т.д. и т.п. Как вы решаете такие нюансы? Например, если что-то меняется, то идет в счет оплаты квартиры или стоит набавить за аренду, учитывая что она очень не высокая, ну и ремонтом там не пахло, а сделать его качественно при том что там люди живут нереально, но им наверное тоже хочется какого-то уюта. Вот с одной стороны ей хочется и уют навести и предложить заменить то, се, окна, двери,сделать космет. ремонт(а это немалые деньги), но так как оплата не высокая, то вроде как и в ушерб себе получается.(Деньгами сама не пользуется идет как прибавка к пенсии ее родителям)
Вообщем, посидев и почитав здесь посты, я так понимаю что квартиранты, обычно сами просят то что надо и тогда хозяин заморачивается, а если тишина, то и не стоит проявлять инициативу?Не знаю что посоветовать ))))

копировать

Я снимаю уже лет 8 наверно по одному адресу. Очень за недорого :). О том что где-то что-то сломалось хозяйка даже не знает - все меняем сами. За последний год заменили люстру, краны, унитаз в туалете.... Что-то постоянно чиним.

копировать

Если вашу знакомую устраивает в целом ситуация с этими жильцами - то и нефиг лезть к ним со своей инициативой. Мне в свое время было важнее чтоб "дешево", а не чтоб "уютно". Косметику - если захотят сами сделают, что будет нужно - сами поменяют.

копировать

вашу знакомую устраивает цена сдачи? может она хотела бы поднять цену. тем более если так долго живут наверняка цена намного ниже рынка.

копировать

Конечно если можно жить лучше почему бы и не жить?До метро 3-4 км (5 минут на транспорте,сейчас еще и выделенка имеется) Она может и хотела бы ,но боится, тут то вроде живут и живут,проблем нет, вообщем и хочется и колется.Платят 13т + свет и телефон. Просто с одной стороны вроде как и обидно, с другой геморроя нет ))))

копировать

цена кажется дикой, честно говоря. Я бы как минимум попробовала бы ее оценить тут. У меня квартира чуть дальше от метро, но внутри мкад, сдаем за 25 тыс, считаю очень гуманно.
У нас жильцы живут очень долго. Они ничего не просят, мы ничего не предлагаем. Когда перепадает от друзей приличная мебель, то завозим туда взамен имеющейся.
Если она не собирается менять цену, нефиг и ворошить улей. Если же цена не устраивает, то могут быть варианты.

копировать

В том то и дело, что цена совсем уж дикая, ворошить боится, так как никогда с этим дела не имела, а сдавать минимум за 20ку можно было бы, и родителей по два раза в год отдыхать отправлять,поэтому конечно хочется больше.А как вообще решается вопрос о повышении, предупреждается заранее? Но нельзя же наверное сразу делать такой скачок....Да и может стоит что-то сделать,чтобы обосновать в тоже время и повышение...

копировать

У вас сменился собственник,и они об этом знали.Полагаю,что они подозревали,что стоимость аренды тоже может измениться,на усмотрение новых хозяев.Так что не думаю,что изменение цены сильно их удивит или напугают.Они в курсе ,какая сейчас аренда.Чай не в лесу живут.

копировать

Для начала тут вывесите условия, помониторьте цены. Если не хотите связываться с новыми людьми, то поставьте цену ниже рынка. Если вы внутри мкад и у вас не дурдом во дворе, то цен ниже 25-28 тыс сейчас нет. Соответственно, поставив 23 тыс вы все равно для них будете интереснее. При этом лишать себя 10 тыс в месяц это ненормально, имхо.
Если у вас евроремонт и вы его сделали под себя и будете жить там уже с лета, то другой вопрос. Но, судя по ситуации, вы не дорожите там ремонтов, мебелью и т.п. То есть можете позволить себе рискнуть.
Второй момент - родителям давать это все хорошо, но ведь надо иметь и запас на будущий ремонт. Эти съедут, а придется под новых что-то делать, а денег на ремонт надо много. Их бы подкопить не мешает. Откладывайте по 5 тыс ежемесячно, пусть даже у родителей, чтобы потом имень нз, если своих денег на ремент не хватит.

копировать

13 тыс? это им молиься надо на новую хозяйку,что бы не выставила. Если вашей знакомой деньги не нужны, то пусть сдает дальше,но ИМХО надо повышать, тем более она новый владелец

копировать

надо будет-сами проявят инициативу...Лет 7 наверное уже живут. На ремонт пусть потихоньку откладывает со сдачи,т.к. рано или поздно жильцы съедут и ремонт нужен будет.
Наши ремонт не просят,т.к. простой ремонт всей квартиры, с заменой сантехники, окон и мебели был сделан за год до их въезда.

копировать

снимал одну квартиру 10 лет (а может и больше), я хозяйку по мелочам не дергал (в т.ч. и с текущим ремонтом) и она мне цену ниже рынка держала - все довольны.
съехав заселил к ней своих знакомых, живут уже 4 года - та же история.

копировать

А хозяйка после вас ремонт не делала?Просто по идее квартира в принципе в каком-нить ремонте (легкий или посерьезнее) через 10-15 лет нуждается.А особенно когда там чужие живут,все равно в основной массе люди не как к своему относятся в квартире ((((

копировать

я ее снимал "после бабушки" и ремонтировал, сам но аккуратно, так что думаю она до сих пор в ремонте не нуждается :)

копировать

тоже снимаю квартиру уже больше 10 лет. одну и туже, хозяин не лезет, то что ломается - меняю сама, главное для меня цена

копировать

Насколько дешевле рыночной цены вы снимаете? Цена не менялась за 10 лет?

копировать

Отец сдает квартиру лет 8 одним и тем же, намного ниже рынка. Один раз пытался поднять цену на пару тыщ - они подняли вой, не стал. НО о поломках или о каких-то еще квартирных нуждах жильцы даже не заикаются, мы не в курсе, может, их все устраивает, может, сами чинят. И деньги привозят отцу сами (это важно, он пожилой) и четко, даже иногда на дачу :-)
В общем, есть возможность влегкую пересдать квартиру намного дороже, но с риском поиметь более проблемных жильцов ;-)

копировать

Совсем не обязательно это будут проблемные жильцы. Может еще и лучше будут.

копировать

вопрос, насколько ниже рынка сдалется квартира. Одно дело речь о 20%, другое о вдвое ниже.

копировать

Может, и лучше, а может - нет. Зачем пожилому человеку играть в рулетку? ;-) Речь о двушке на Академической за 25... по-моему, таких цен сейчас нет уже.

копировать

Мы на Профсоюзной в двушке живем за 23.Так что,такие цены точно еще есть)))

копировать

это ваши хозяева ненормальные, не более того.

копировать

Вы считаете нормальными только тех,кто в погоне за рублем плюет на человеческие отношения? Мы снимали через знакомых.Хозяева наши относительно молодые(лет 50) работающие.Думаете ,они не знают сколько стоят квартиры? Знают конечно.Но вот почему то решили сдавать так. Вероятно они понимают,что квартира со смежными комнатами с бабусиным ремонтом столько и стОит. Кому то конечно совесть позволяет сдавать убитые квартиры в е*бенях за большие деньги.
Зато мы их не беспокоим,не создаем проблем,с соседями дружим.Они даже не приходят проверять квартиру.Деньги приносим к их дому.

копировать

решила пока повысить на пару тысяч, а дальше видно будет, как вы считаете стоит ли заключать договор и каким образом уплачивается налог, раньше взаимодействовали с бабушкой и заехали они еще при советской наверное власти :-) никаких договоров не заключали, я так же как и она в этом вопросе плаваю, так как не сталкивалась ни разу...

копировать

Образец договора можно найти в Интернете, ну и впишите в него все свои условия и требования.
Вы хотите порадовать наше тучное и лукавое государство налогами с арендной платы?

копировать

совсем не хочется..... А основная масса договорами только обходится?я думала платят.... А если за попу возьмут,чем черевато?конечно с одной стороны и спать спокойно хочется, но и с налогами наверное гимор тот еще....

копировать

а нафиг вам договор? сейчас им даже предъявить нечего, а будет договор, придет участковый и могут слить. К тому же при отсутствии договора всегда легче выселить, если чего не так пойдет. Зачем вы ищите себе проблем на мягкое место?