Проход на кухню через гостиную

копировать

Нам дизайнер начертил проход на кухню через гостиную (общую комнату), прорубив проход в стене между кухней и гостиной соответственно.
Смотрю, и что нам дает заложить независимый вход на кухню? Ничего.
Знаю, что некоторые делают так, чтобы увеличить ванну за счет коридора , например...
Хочется спросить, кто это имеет, вас не напрягает такие лабиринты на кухню?
Мож, я чего не понимаю...?

копировать

мы думали над таким вариантом,но не будем так делать,увеличить ванну с туалетом,а смысл не жить же в этой ванной?если бы метры позволяли это сделать,то скорее таи и поступили бы,а так лучше используем КПД коридора и разместим там шкаф.Мне кажется совсем не удобно таскать те же самые пакеты с едой через гостиную,а уж если из гостиной вы попадаете еще и в спальни,то получается все помещение в кругом в дверных проемах,мне например не нра совсем.

копировать

Мы так сделали,но увеличили не ванну,а комнату.В нишу спокойно влез диван с большим спальным местом(в сложенном виде чуть-чуть выпирает из ниши),в комнате добавилось свободного места(а для таких малюсеньких квартир это существенно).По поводу прохода:напрягало только первое время и то только тогда,когда не сложен диван.Да,еще смогли немного увеличить прихожую в длину и поставить нормальную мебель(влезло 2 шкафа под одежду,обувница с зеркалом и открытая вешалка.

копировать

стало очень интересно,покажите пожалуйста!

копировать

ответила в личку

копировать

Пока искала квартиру, была в двух квартирах с подобной перепланировкой. В первом случае от кухни, несмотря на ее 10м2 складывалось ощущение бункера, тк вход был сбоку и смещен к окну. Во втором случае была убрана почти вся стена между комнатой и кухней ( стены не несущие). Вторую квартиру купили, теперь возвращаем исторический вид: кухню с комнатой разделили, примыкающую к кухне кладовку объединили с кухней. В результате получили кухню 14 м2 и комнату 18 м2. До сих пор пытаюсь понять, зачем сделали перепланировку? Наверно, потому что модно и хотелось хоть что- нибудь " перепланировать". Сейчас живем в квартире с кухней- гостиной. Для большой семьи хочу кухню отдельно, чтобы дверь можно было закрыть, жарить, парить, греметь посудой и бленднром и никому не мешать!

копировать

у нас именноо так в двух квартирах сделано. В нашей из-за несущих колонн пришлось сделать проход в кухню через гостиную. Но она 32 метра и проходная еще в 2 комнаты. В кухню двери нет, широкий проем больше метра, мне нравится. Дети в комнате под контролем, удобно. У родителей по такому-же принципу увеличили ванную до 8 метров за счет коридора и рубанули проем в комнате на кухню. Согласование дорогое было, более 160 т.р. отдали. Но все законно.

копировать

Согласование проема 160 тыс? О мама!

копировать

А мы как раз ищем такую планировку. И они нам встречаются. Однозначно так и сделаю. Это дает удобство расстановки мебели в кухне, увеличенный санузел, в котором можно душевую кабину поместить и может даже стиралку с сушкой.
Ходить с мешками не напрягает, так как сейчас живем в п-44, где вход в кухню через 2 коридора. А там через коридор и комнатую. Не вижу разницу через коридор идти или через комнату. Зато при таком раскладе удобно сделать зону столовой в гостиной, о чем давно мечтаю, а не есть на кухне, что меня бесит.
Вообще, в идеале это кухня-сторовая, но нам попадаются именно планировки без возможности снести стену.

копировать

У нас именно так. Кухню с гостиной объединили, в итоге есть кухня, столовая и гостиная- очень удобно. Санузел расширили за счет коридора- итог 2 санузла, в одном ванна, в др душ кабина. Мне это нравится, тк вся туса в одном помещении, а в др комнатах можно просто отдыхать, никто не мешает. Согласов было легким, тк у нас сталинка без несущих стен, только несущ колонны и балки, которые мы не трогали.

копировать

Это все очень индивидуально. Сколько людей-столько мнений. Мы, например, всегда жили в кухне, объединенной с гостиной, поэтому у нас даже вопросов в новой квартире не возникало - прорубили проход из комнаты в кухню, а за счет коридора увеличили санузел, и стал он 10 кв.м. Нашей семье ТАК удобно, я не чувствую себя изолированной на кухне, а знакомые пришли и сказали что мы из такой большой трешки сделали двушку, а все остальное превратили в коридор. Просто они привыкли жить в отдельных комнатах, каждому по своей, закрыться и не видеться.

копировать

каждому нужно свое пространство. А у вас скорее всего в ванную убегают и запираются, чтобы никого не видеть

копировать

Свою семью тут вообще не собираюсь обсуждать, но
представляете, у каждого для этого есть своя комната. А общее пространство общего пользования сделали максимально большим. Кажется тут не стоял вопрос проход на кухню в ущерб личным жилым зонам. Пример привела, только для того чтобы показать, что приемлемо для одной семьи совершенно чуждо для другой.

копировать

В моей квартире изначально было 2 входа на кухню - независимый и через гостиную. Независимый я заделала гипсокартоном. Выиграла: увеличила площадь кладовки-гардеробной - это с одной стороны гипсокартонной стены, с другой стороны этой стены получила отдельное место для стиральной машины, грязного белья, порошков-ополаскивателей. Соответственно, получилось больше свободного места в ванной.
Живу так уже 6-й год - не жалею. Но я ориентировалась строго на свой образ жизни, частоту и состав гостей и т.д.

копировать

Вот такая у меня планировка. Стена перегородила коридор между кладовкой (1,45) и маленьким санузлом (1,36), она как бы продолжает стену санузла.


копировать

Недавно "одевала" такую квартиру.
Понравилась эта перепланировка, ничего не напрягло.
По-моему лучше пройти через комнату, чем иметь узкий проход ( коридор) и увеличить санузел.
И так делают очень многие.
http://eva.ru/Rc5yt
А моя знакомая живет в такой же квартире, но по изначальной планировке, так извините в 00 штаны не снять, локти упираются в стены.

копировать

очень понравились ваши шторы.