Индукционная плита
Девочки, расскажите, пожалуйста, про индукционные плиты. Действительно ли они намного лучше, той же стеклокерамики? Реальна ли экономия электричества? В общем ваши впечатления от пользования.
Экономия электричества есть. Лучше или хуже - это субъективное мнение, кому то нравится, кому-то нет. И на ней еще надо приспособиться готовить после обычной стеклокерамики. Я долго думала и купила 2+2 (2 индукции + 2 обычной стеклокерамики)
Мне очень нравится, у меня сименс. во-первых, все быстрее закипает (вода, молоко), буквально 30секунд, во-вторых, молоко если и убегает (это моя болезнь), то ничего не пригорает, протер и все. на счет эл-ва не подскажу.
Другую не хочу :)
Намного лучше, меньше мучений при чистке, реально меньше времени проводишь у плиты.
Про экономию не подскажу, не вдавалась в подробности.
5 лет назад мы с подругой одновременно покупали новые плиты. Я купила индукционную, подруга 2+2, говорит, не хочу кастрюли менять все сразу.
Где-то год назад подруга сказала: как я жалею, что не купила все 4 конфорки индукционные, мы сейчас готовим на двух индукционных, обычные включаем, только если ну ооочень надо, а индукционные обе заняты.
С моей точки зрения, разница между индукционной и обычной стеклокерамикой колоссальная. Очень быстро закипает, но главное, можно убавить и отрегулировать нагрев мгновенно, инерции практически нет, как у газа. Ничего не пригорает, даже если выкипает. Кастрюли через 5 лет чистые. Про экономию электричества не скажу - не задумывалась над этим.
А я купила 2+2 и ни секунды не жалею. Я очень любила готовить на обычной стеклокерамике и знаю, как правильно использовать остаточное тепло.
Да, на индукции вода быстро закипает. Допустим, варю картошку. Ставлю на 9, чтобы быстро закипела. Закипает. Если сразу поставить на 2, то кипение прекратится. Поэтому надо стоять и плавно уменьшать: сначала на 6, потом на 4, потом на 2. Меня это раздражает. Если готовить на обычной стеклокерамике, то с 9 сразу можно убрать на 2. Да, сильное кипение прекратится не сразу, зато не надо стоять рядом с плитой и постепенно понижать температуру
Вот +1, тоже поэтому нравится плита 2+2, у родителей bosh такая, себе буду аналогичную брать на кухню.
не знаю, я купила 2+2 и довольна. На индукции у меня часто подгорает каша, не успеваю вовремя убавить, а на обычной лучше. Зато на индукции быстрее варить суп или там макароны.
За расходом электроэнергии не следила. Но готовить удобней, в плане ухода и безопасности индукции нет равных. Я тут на выставке видела новую индукционную плиту от Панасоник на рынк выйдет только через полтора-два года-это вообще блеск-у нее нет ни кругов ни точечек куда кастрюлю поставил там и готовится, можно передвигать с места на место и она продолжает работать. Если кастрюлю снял, то печь отключается сразу(в моей обычной минуты две проходит, пока сама отключится)-правда я нашла в этом минус, так как что бы блины жарить, сковороду надо постоянно поднимать, а если плита будет постоянно отключаться это не есть гуд.
ИМХО не очень удобно, но туту у всех свои препочтения. Если вы конечно имеете в виду, что горелка полностью отключается, а не просто перестает греть.
а ставишь она сразу же начинает работать. я пеку блины без проблем.
наверное не поняли, через 3 сек откл сигнал на сковороду, а сама плита не откл
Сигнал отключается это понятно( у меня так же, а минуты через 2-4(точно не засекала) отключается плита), в той печке про которую я писала, не сигнал отключается, а сама плита, т.е. поднял сковороду-плита выключилась полностью(еу или в том месте где она стояла, если еще в другом месте что-то готовится), поставила назад-будь добра, включи плиту заново.
Кстати, в инструкции к индукции написано, что ей нельзя пользоваться людям, у которых есть сердечный стимулятор. О чем это говорит? Что она не такая уж и безвредная?
Электромагнитное поле может влиять на электронику кардиостимулятора при неудачном раскладе и на не большом растоянии- менее 60 см от конфорки до стимулятора (через кожу, жир, кости, мускулы и т.д.). Кстати, людям с кардиостимулятором (особенно старого образца) стоит опасаться не только индукционной плиты, а так же фена, электрической бритвы, дрели(вообще пользоваться нельзя), электрической открывалки и еще много чего, что образует электромагнитное поле. В современных кардиостимуляротах на случай отказа электроники включается аварийный режим работы. В любом случае надо советоваться с производителем кардиостимулятора.
всю жизнь прожила в квартирах с газом, 3 года назад сначала поставили обычную стеклокерамику, полгода промучилась, но так и не привыкла, поменяли панельку на индукционную:)
уже несколько лет у меня индукционна плита - без устали советую всем! готовлю достаточно много, вообще по образованию частично повар, поэтому это мое хобби. покупайте обязательно!
за расходом электричества не следила, но для нее нужна силовая розетка. закипает все мгновенно, у меня теперь чайник на плите - ибо закипает быстрее электрического, не пачкается, не пригорает, не инерционная. одни плюсы короче :)
Уговорила взять подругу индукционную. У нас с ней новострой, я пока еще не заехала, но подруга месяца 4 юзает. Очень довольна. Брали в икеи по акции за 12 тыс.