Что для плова?
Захотелось мне сделать плов, но нет казана. Вопрос: что лучше для плова (в условиях квартиры, плита газовая) и где это купить. Спасибо!
Ничего не имею против мультиварки, но это не плов, а рис с мясом. Может и вкусно. Но пловом можно назвать блюдо при полном соблюдении технологии. Перекаливание масла и т.д. Ну не сделать этого в мультиварке, хоть тресни!
В мультиварке (у меня Панасоник) отличный плов получается.
Я сначала ставлю на режим "Выпечка", обжариваю мясо-овощи, а потом уже включаю режим "Плов".
Плов в итоге ничем не уступает приготовленному в казане.
соглашусь с Вами
в мультиварке получается все же не плов
а рис с мясом
прибор хороший
и даже очень
но плов-это другое
Кто пишет, что мультиварка варит вкусный плов, тот не умеет его готовить, пробовала плов из мультиварки - никакого сравнения не выдерживает с пловом, который готовит муж, прямо небо и земля!
Как раз в воскресенье купила казан в ближайшем магазине. Он "неправильный", то есть толстостенный, но алюмининевый, с покрытием. Но мне нужен был срочно-срочно, потому что до этого было куплено мясо, девзира, барбарис и т.д. :-)
Так вот плов получился отличный.
Вот такой: http://www.posudalux.ru/catalog/kazany_utyatnitsy_gusyatnitsy/Kazan-Kukmara-10l.html
но 4 литра.
Меня ваш "плов" тоже смутил. Это не плов, а слипнутая каша с мясом. Плов должен быть желтым и рассыпчатым.
Если Вы мне, то плов рассыпчатый.
Хотя я делала впервые в жизни строго по рецепту и допускаю, что ловкости и каких-то знаний не хватило.
Не удивлюсь, если аноним - Вы и есть :-)
Я не проф. повар и не проф. фотограф. И, поверьте, что считает о моей готовке дядя лошадь, мне все равно. Мне важно, что считают те, кто это ест.
Может, Вы подскажете автору про посуду? :-)
А нафига мне анонимничать, я и так вам скажу, что внешне плов хреновый и это видно любому, кто умеет готовить плов.
Можно вас поздравить, что вашим родным пофиг какой плов есть, нервная дама-грибок *ржот*
Мужчина, Вы только что признались, что нервны. Вам нужно было просто просраться? :-) С облегчением.
С удовольствием посмотрю на Ваш мастер класс в фотографиях. Обязательное условие - рис таджикский, а не магазинный. :-)
Кстати, Вы давно были в Душанбе и смотрели, как там готовят влов? :-)
Ну что вы спорите? Вместо того , чтобы просто согласиться. Это я писала про ваш рис с мясом. Это действительно НЕ плов. Меня учил готовить плов настоящий узбек и выглядит плов действительно НЕ ТАК, как ваш рис.
В чем смысл вашего спора, если вы походе настоящий плов никогда не видели? Но нет ничего невозможного, и у вас когда то получится. Начала, кстати , было неплохим. Я бы чуть больше моркови добавила.
Может я вам смогла бы дать несколько советов, если расскажете, КАК вы готовите. Если конечно хотите готовить настоящий плов, а не просто хотите поспорить))
Нах здесь кстати не причем, это я первая написала))
Да называйте, как хотите И согласитесь, что Вы трусливое ворчливое старушко. :-)
Я видела, как его делают настоящие таджики. Спора нет, я развлекаюсь с "критиками", которые сами кроме картинок в Интернете и "видел(а), как" ничего не могут. Ну или почему-то скрываются. :-)
Все пропорции были взяты строго по рецепту. Когда я что-то готовлю впервые, строго следую рецепту и только потом уже вношу коррективы.
Рецепт был взят отсюда: http://stalic.livejournal.com/374427.html Но у него рис подлиннее, а у меня девзира таджикский (бывает еще белый).
Не знаю, что и как вы все делали, но ваш рис НЕ выглядит так, как ПЛОВ на этих картинках. Или вы этого тоже не видите? И не видите разницы?
Про "могут/не могут" вообше смешно. Плов-это самое простое, что можно приготовить. Но оказывается, находятся еще люди, которые могут все испортить и извратить.
Прочитайте мое предыдущее сообщение еще раз.
Анонимно знаете сколько всего можно приготовить? :-) уууу.... причем за три минуты ;-)
Хотите еще обо мне поговорить? :-)
Перечитайте мои сообщения внимательнее-я НИГДЕ не писала и не пишу, что я умею готовить ВСЕ. Скорее, совсем нет. Просто именно плов-это мой конек. Поэтому мимо не смогла пройти и прокомментировала. А вам, видимо, чужой опыт вообще нафик не нужен, вам бы посраться. Ради бога, ешьте свою рисовую кашу, только в качестве эталона выставлять ЭТО и называть это пловом не стоит. Называйте это так, как это выглядит-рисовой кашей с мясом и морковью. Приятного аппетита!
Ну открывайтесь, приглашайте в гости, покажите как и что. Я только за чужой опыт. Но реальный, а не анонимное бла-бла ни о чем. :-)
А пока то, что на фото, будет пловом ;-)
Вам уже не один человек написал,что у вас КАША.И мое мнение относительно вашей каши не единственное,судя по всему.
Распинаться перед вами и что то советовать,чтобы получился нормальный плов расхотелось. Хотя собиралась вам подсказать кое что.А после такого тона "Ну открывайтесь, приглашайте в гости, покажите как и что" вообще уже ничего писать не хочется,не то,чтобы делиться опытом.Как будто одолжение делаете,что прочитаете
Вы сама за свои слова отвечайте, толпу не подтягивайте :-)
То, что Вам "расхотелось" абсолютно предсказуемо :-) Только оправдание смешное :-)
Да нет, не смешное, учитывая вашу упертость в том, что выше представленное - плов, мало кому захочется делится секретами;-)
Неа, просто ваше поведение очень похоже на вот это: http://eva.ru/topic/150/3088672.htm?messageId=79577027
При всей моей нежной любви к Сталику - по его рецепту у меня получилась та же мешанина, что и у вас.;-)
про таджикский не знаю, больше узбекский. Вот у Сталика в первый раз увидела, что зирвак заливают водой и кипятят. Да еще и рис замачивают. Имхо, что-то одно, иначе воды избыток получается - рис и так разбух при замачивании, а его как сухой - на 2 пальца водой еще. Согласитесь, это не одно и то же, как если на ту же высоту залить сухой рис...
Все мое имхо, плов свой за эталон не считаю, просто попыталась проанализировать его рецепт и понять, какой момент меня напряг.
Сталика помню еще по 12-летней давности кулинарным форумам, он очень эрудированный энтузиаст приготовления блюд и поэт этого дела. Но ни разу не шеф аутентичного ресторана :)
Именно поэтому каша и получается и ваще где в аутентичности рис промывают?
по пустыням у них речки везде разбросаны или из питьевого запаса они рис в пяти водах полощут?
Самое смешное, что в Таджикинстане получается также :-) Мешаниной назвать не могу, но как на фотке при таком рисе не получится. А вот с длинным магазинным - ради Бога. Как на картинке.
Да за ради Бога, для вас это плов - кушайте на здоровье.
Для меня плов - это несколько иное, его и готовлю, и без разницы из какого риса и узбекского нешлифованного и любого другого, всё равно плов получается, а не такая странная штЮка, как на вашей фото.
Ага))Если руки растут не из того места,можно еще на рис все свалить))Плохому танцору,как говорится...
Мне вообще нельзя :-( Ну если Вы такая супер-клинарка, расскажите отличие рецепта Сталика от того, что называете пловом лично Вы.
Конечно, мы все вам завидуем. У нас такой чУдный плов никогда не получается, поэтому здесь и выступаем.;-)
Пересмотрела картинки еще раз. Что то не сходится.На картинках у него все выглядит как плов.Почему у волнушки то каша получилась? Ее картинка не похожа на картинку с инета.
В глаза побоялись посмотреть, теперь и писать лично ссыкотно? :-))) Ну обсудите меня, обсудите :-)))))
Ну не такой слипшийся, да, но и не рисинка к рисинке :) Кстати, хоть прибейте, не помню, какой там был рис, не узбекский круглый и не пропаренный точно.
Да из любого получится рассыпчатый, если соблюдать технологию))) Они не всегда уточняют , из какого именно НАДО ДЕЛАТЬ. Повторюсь еще раз, что у меня из любого риса получается рассыпчатый плов)
Ну вот, кстати, у меня "рис с мясом" в сотейнике на плите по технологии плова выходит рассыпчатый почти всегда))
Я в принципе вообще не знаю, как готовить именно рис с мясом. Мне кажется-это такая солдатская еда, тоже вкусно наверное))
Но вот хочу научиться готовить рис с изюмом или как его называют-вроде кутья. У нас почему то на поминки его готовят всегда и еще в детском саду давали. Вкусно было.
ЗЫ А сотейник у вас какой? Из нержавейки? Я вот в сторону нержавейки поглядываю и думаю , как в таком сотейнике готовится
"рис с мясом" это я так плов по-домашему назвала)) ну т.е. технология та же, только без прокаливания масла, курдючного жира, прокаливания костей и т.д. А так все то же, даже специи :) просто у меня рука не поднимается это пловом назвать))
Сотейник у меня wall с толстым дном и стенками, такая глубокая сковорода.
А цвиллинг не тестили? Мне надо посуду тоже купить новую. Вок какой нибудь. У у волл воки не тестили?
Вот вок нет, мне такое большое хранить негде, если редко пользоваться) а гриль-сковородка воллл неплохая))
У меня есть W o l l'овский вок, но я в нем плов не делаю, а всякую китайщину только, когда быстро в жире обжариваются кусочки и на решетку вынимаются. и так несколько раз. А плов делаю в их же казанчике. Мечтаю попробовать еще в чугунном, но не обзавелась пока.
Моя бабушка делала отличный красный рассыпчатый плов в советской утятнице - снаружи черная, внутри белая эмалированная, тяжеленная такая.
не, не обязательно желтый, если куркуму не добавлять. Красноватый может вполне быть, если больше и крупнее моркови добавлять и в зирваке есть кусочки мяса на косточке, они тоже красноту дают. Но рассыпчатый - это обязательно, конечно.
Здесь дело даже не в рецепте-там ничего мудреного.Дело в способе приготовления.
В рецепте все как обычно-рис,морковь(узбеки берут 2 к 1 -на 2 кг моркови-1 кг риса.Я столько моркови не кладу),приправы,чеснок в зубчиках.
Обжариваете мясо,морковь,я кладу лук(узбеки могут и без лука),эту же смесь солю(смесь должна быть соленой,рис впитает часть соли),кладу все приправы-куркума,барбарис.Я кладу чуть больше с расчетом на рис.Затем кладете рис аккуратно выравниваете.НЕ ПЕРЕМЕШИВАТЬ! Сверху наливаете воду.Тоже аккуратно,старайтесь,чтобы ничего не перемешалось-мясо должно быть внизу.Воды должно быть чуть больше риса на 1 см.И включаете огонь посильнее.Варится все это время БЕЗ КРЫШКИ!Как только вода дошла до риса-огонь убавляем,оставляем совсем маленьким,Чеснок натыкиваю дольки по всей поверхности,немного закапывая в рис.И НАКРЫВАЕМ КРЫШКОЙ!Все! Теперь томится полчаса(я смотрю на готовность)Готовность проверяете так-с краев сгребаете рис,аккуратно делая горку(не перемешивать)Если горка сьезжает-в рисе еще есть вода.Как только вода уйдет-горка фиксируется.ВЫключаете.Накрываете плотно крышкой,плов должен простоять-протомиться еще некоторое время.У меня весь процесс занимает около часа.Очень быстро и просто.
И вот когда все протомилось-только тогда можете перемешать.Хотя узбеки плов не мешают,а накладывают сначала рис,а на него мясо со дна казана.
спасибо))) а еще вопросы - рис предварительно замачивать? или сухой сыпать? и какой рис лучше из магазинных?
чеснок чистить? а то видела на фото - нечищенную головку прямо втыкают, потом выбрасывают
На масле обжариваете сначала мясо с морковью? какое масло лучше - сливочное/растительное?
Узбеки делают из круглого риса.Я делаю из разного-из длинного,из круглого.И из пропаренного тоже))Ничего не замачиваю.Только хорошо промываю.Чеснок НЕ чистить.Прям с шелухой)) Но всю грязную шелуху,естественно убираете,я отрезаю пипочку,мою.Чеснок после не выбрасываю-пропаренный чеснок он как сваренная картошка,для меня очень вкусно-и уже нет у него запаха как от свежего.Я кладу много чеснока -головки 2,наверное.Обжариваю сначала мясо и только на растительном масле.На сливочном масле плов не готовят.
Каши-потому что мешали,наверное? Плов любит,когда его не трогают) Расскажите потом,что получилось.На самом деле,когда я не знаю,что готовить-я всегда готовлю плов))Потому что быстро и без гемора.
Т е если плов вылядит,как ПЛОВ,пусть даже из любого риса,по вашей логике и не плов вовсе? А если КАША из "правильного" на ваш взгляд( узбеки таки тоже могут из разного риса приготовить)риса,то это автоматически становится пловом? Что называется,не верь глазам своим.
По нашей логике для плова существуют определенные сорта риса. Иначе это не плов, а рис с мясом.
Плов не только должен быть правильно приготовлен, красиво выглядеть, но и ингридиенты должны быть именно для плова.
Выше приведен наглядный пример,как из ингридиентов для плова приготовлена каша с мясом.При этом месиво гордо именуется пловом))Родственники ,поедая это,тоже уверены ,что матерь их кормит пловом,сделанным из правильных продуктов.
Не,на самом деле,никто же не против этой каши с мясом.Возможно даже,что это сьедобно и даже вкусно.Но это НЕ плов. Ну,либо люди никогда не ели нормального плова.
У Вас просто что-то личное к человеку, это очевидно.
Повторяю для Вас лично. И технология, и ингридиенты имеют значение. Пусть хоть рисинка к рисинке будет из пропаренной магазинной фигни - это уже не плов.
К волнушке ничего личного-я ее даже не знаю и даже в паспорте ее ни разу не была. Мне как то все равно, что там скрывается. Но когда с маниакальным упорством пытается всем здесь доказать, что ее месиво это и есть плов-это уж слишком.
Это не плов готовился по определению, вот и все.
Рассыпчатый рис с мясом.
Есть некие обязательные компоненты. Есть технология приготовления. Если нарушено хоть что-то, это не плов.
Ну,это я под общим названием "приправы" имею в виду))
А ты как готовишь?(мы с тобой на ты в других разделах)))
Я готовлю два варианта.
Один на курдючном сале и целых луковицах, это скорее татарский.
Вытапливается много жира, в него бросаются целые луковицы в шелухе и жарятся до хруста, потом выкидываются шкварки и луковицы. А в рыже-золотом жире жарится мясо крупными кусками, засыпается специями, потом морковь, дальше рис, вода на 1 см и дальше по списку.
Это вариант на костре, дома очень коптит при зажарке лука.
А дома практически твой вариант на растительном масле, его должно быть достаточно, тоже вначале лук, но резанный, мясо большими кусками, морковь, специи с избытком, рис и тд, тоже не мешаю.
Чеснок в головках 2-3 штуки.
Мясо при выкладывании в тарелки разламывается на куски поменьше.
Редко удается сделать на баранине с косточками, не все в семье едят кости :(
В любом случае, плов это жирное блюдо и рис должен быть пропитаю жиром, соком, специями и каждая рисинка должна блестеть.
Ну,в принципе так же)) Да,плов всегда жирноват,на то и плов))Но я не выгребаю до конца то,что на дне.Баранину вообще не люблю.А так готовлю в основном из куриных частей.Кто то скажет,что из курицы не бывает настоящего плова,но для меня в плове главное рис-рассыпчатый и прозрачно-желтый.А,и чеснок еще из плова обожаю))
Масса(мясо с морковью) у меня изначально желтая и сильно приправленная.Я еще люблю немного ее пережарить-это тоже дает цвет.Ну и при варке на большом огне весь цвет поднимается и проникает в рис)))Нямка)
ЗЫ А на этой неделе у меня гороховый суп с копчеными ребрышками)
Соглашусь, главное в плове именно прозрачность и цвет риса.
Одно время мы готовили еще фруктовый азербайджанский плов вообще без мяса, тоже весьма интересно.
Со всеми сухофруктами, много разного изюма, урюк, чернослив и много гранатовых зернышек, в идеале без косточек.
расскажи, пожста, нюансы готовки на костре. У нас есть такая приспособа
ну типа такой, более похожую не нашла:
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%BA%D0%B0%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0&pos=0&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fimages.prom.ua%2F3651471_w640_h640_dscn1642.jpg
меня интересует время готовки и открыть крышку-закрыть крышку. А то у нас уже второй год такая штуковина, а плов ни разу не готовили.


