хлебопечка для черного хлеба

копировать

Здравствуйте! Нужна хлебопечка для деревни, чтобы зимой в магазин не ходить, т.е. чтобы обязательно печь черный хлеб. Отзывы выдают, что хорошие печки - панасоник, а в модели SD-257WTS опция "ржаной хлеб". Отлично, заказываю ее на васко, отвечают, что эта модель больше не выпускается. Теперь вместо нее SD-2501WTS и SD-ZB2502 и никаких упоминаний о ржаном хлебе..
Может, кто-то подскажет, что покупать?

копировать

на сайте производителя про Панасоник SD-2501WTS написано просто "12 программ выпечки хлеба" без конкретизации.
Читала, что выпекать хлеб из ржаной муки на программе белого хлеба плохо - он не пропекается.
А вообще нет опыта пользования хлебопечкой

копировать

2501 и 2502 выпекают ржаной хлеб.

копировать

2502 выпекает ржаной хлеб, кроме специальных программ есть отдельная лопатка именно для ржаного.

копировать

Гм, а может проще в магазин сходить за черным?.... Или вы будете покупать все ингредиенты для черного хлеба или готовые смеси в коробках?
Честно, я приготовила раз 5 черный хлеб, потом раза 2-3 из коробок с готовыми смесями и решила, что проще и дешевле дойти до магазина. Но у нас хлеб в магазине вкусный.

копировать

Аналогично. Промудохалась сначала с покупкой того панифарина (или как его), потом с выпечкой и поняла, что мне оно не надо. Если что, куплю.

копировать

Вот и я сначала заморачивалась-ездила на ВВЦ за панифарином, аграмом, солодом и т.д., потом после 2-3х использований это всё у меня стояло в шкафу без дела до окончания срока годности, после генеральной уборки я всё повыкидывала и решила больше не мудохаться :)

копировать

Надо же. А мне для черного хлеба ничего не надо, кроме ржаной муки и привычных добавок - отрубей, изюма, орехов. Но я не люблю черный на солоде (обычный сухой квас или сусло, есть в любом супермаркете), чаще ставлю ржано-пшеничный, который в моем детстве по 20 копеек был. :-)

копировать

Вот и я точно так же. Добилась идеальной "крышки" и потеряла интерес. Проще купить готовую смесь и из нее испечь.

копировать

Для черного использую только солод, аграм - зло (достаточно только на состав посмотреть), панифирин - тоже не понимаю смысла, хлеб и без них получается отличным:-)

копировать

Я не кладу в хлеб всякую гадость типа панифарина и из этих соображений не покупаю хлеб в магазине. Никаких смесей в коробках для этого не нужно, только ржаная мука, солод, сахар(или мед), соль, молоко и масло. Еще нужна закваска, я пеку на "вечной", она постоянно валандается в холодильнике. Все кроме солода есть в утконосе постоянно.
Пеку кстати вообще в итальянской делонги, без спецлопаток: замешиваю первый раз и ставлю просто подойти на программе для пиццы, а потом запускаю безглютеновый хлеб.

копировать

Зайдите в магазин с хлебопечками, та, что для черного хлеба будет с дополнительной мешалкой в виде гребенки.
После смены моделей мало кто вам расскажет об их особенностях.

копировать

Я ее благополучно потеряла между квартирой и дачей - ничего и обычная лопатка вымешивает:-))

копировать

У меня старенькая хитачи печёт отличный ржаной хлеб! Сайт Хлебопечка.ру Вам в помощь.

копировать

Спасибо всем, купила Panasonic SD-2501WTS . Хлебопечка нужна, потому что до магазина в деревне далеко :-)

копировать

Поздравляю. В любом случае свой хлеб вкуснее:-)