Гипсокартонные потолки: за и против.

копировать

В наличии квартира с потолками 3 м. Хочется услышать Ваши мнения по поводу того, какие потолки делать. С одной стороны, гипсокартонные потолки дают возможность фантазировать с размещением света. С другой стороны, с высокими потолками очень комфортно.

копировать

ну кто же с трехметровыми потолками расстается??? фантазируйте со светом на стенах, например)))

копировать

)) Так потому и спрашиваю, что сама сомневаюсь)

копировать

лучше натяжные

копировать

почему???

копировать

найдите себе другую фантазию!
не губите, не усложняйте и не ищите проблем.
Выравнивание потолка и пола, стяжка, напольное покрытие уже съедят ценные сантиметры...
Гипсокартон - если хотите не затратно выровнять потолок или хотите загагулины на потолке, все.

копировать

А как тогда по зонам свет разделить? Просто проштробить потолок до нужных мест?

копировать

Как люстру вешают? Тянут? Так и делайте хоть двадцать таких люстр. Но лучше в зависимости от квадратных метров не портить потолок, а обратить внимание на боковые и другие светильники, лампы , бра и тп... Гипсокартон делают из за дешевизны, от безысходности исправить потолки и это признак не очень качественного ремонта....

копировать

Штробят. Провод у нас внутри, не снаружи. Метров 18 и 25, попробую подумать насчет бокового света.

копировать

Во проблема! Комнаты не большие. Поэтому за счет 3 метров высоты они будут в выигрыше. а высота при черновых работах итак меньше станет. у меня 10 см пропало. вот так строят(((. Не мудрите , других вариантов с расположением света достаточно.

копировать

А Вы не в курсе, сколько света в норме должно быть (я не знаю как там считается, на квадратный метр может или как)? Я люблю, чтобы светло было, а у нас еще и северная сторона((

копировать

Нет))) у нас тоже северная сторона в большей части. тоже люблю много света. Как то прораб советует, а я примерно делала расчет, например, висит рабочий свет, и я вижу как он освещает комнату - говорю прорабу, что мне нужно столько то точек освещения и чтоб не было меньше света, чем от рабочих ламп, которые светят сейчас в помещениях.
К примеру, висит трехсотка (по моему так называет ее прораб) в гостиной, я говорю , что света мне нужно не меньше, а вот в гардеробной уже слишком ярко и меньше нужно. Еще я ему говорю, вернее картинки показываю тип освещения (в гардеробной точечные накладные светильники или маленькие висящие типа люстры, хочу чтобы она имела несколько независимых зон освещения) он мне и говорит. В общем мне трудно пояснить)))

копировать

Такие безапелляционные утверждения.
Вы серьезно считаете, что смонтировать гипсокартон, проклеить его, отшпаклевать, покрасить, сделать отверстия под светильники, протянуть за ним проводку, и стоимость самих точечных светильников (число коих, как правило, достаточно многочисленно + трансформаторы к ним, если свет 12В) стоит сильно дешевле, чем оштукатурить потолок, покрасить и люстру повесить (если речь идет о среднестатистическом ремонте, а не о люстрах стоимостью от нескольких тыс.евро)?
Гипсокартон делают по разным причинам, в том числе и потому, что технология зарекомендовала себя достаточно надежной, почему бы ей и не пользоваться.
А если хочется много разнообразного альтернативного света, то столько проводов в штукатурке не протянешь, по полу, в стяжке (если массив предполагается) тоже очковато, если потом фанеру пристреливать через каждые 15 см к стяжке, остается вариант за потолком.
А штробить потолок категорически запрещено!!! если не хотите потом верхних соседей внезапно у себя принять в гости.

копировать

"Просто" штробить потолок нельзя, это ж перекрытие. Или накидывайте штукатурки 2-3 см и в ней штробите, или гипсокартон, только без глупостей в виде ступенек и загогулин.

копировать

Даже если перекрытия смешанные? Если повесить люстру на штукатурку, то боюсь, что рухнет всё((

И, как-то ведь вешали люстру, которая сейчас есть. По-моему, как раз прокладывали в потолке провод.

копировать

Провод в штукатурке. А люстру то вешают с крепежом в плиту...

копировать

Ой, ну да)) Что-то я ступила:oops

копировать

Не, для люстры дырку можно дырявить, не вопрос, штробить нельзя. В потолке провод для люстры очень хитрО прокладывается, это учитывается при изготовлении перекрытия. Но все это касается монолитного или плитного жб перекрытия.

копировать

как добиться достаточности света при одной только люстре (без точечных светильников)? Торшеры и бра дают его недостаточно, это все же вечерний свет, а именно в качестве основного света? На часто цитируемом тут houzz.com много интерьеров с точечными светильниками и гипсокартонными потолками.

копировать

Этот сайт не пример для подражания . Встраиваемые Точечные светильники забирают сантиметры. Хороший вариант накладных точечных светильников, их сейчас масса и в любом дизайне, и для них не нужно спускать потолки, чтобы встроить их. Сама тут узнала, что такие бывают.

копировать

при 3-х метровых потолках 10 см будет не ощутимо

копировать

Зачем 10? Можно 4-5.

копировать

Ну это уже как понастроили... У меня перепады в комнатах были до 7 см высоты, плюс выравнивали по маякам, под один уровень выравнивали все помещения поэтому кое где все 10 см и укрались.

копировать

Ну, так если выравнивать по-чесноку, все эти 7 см придется тогда штукатуркой добирать. А это уже перебор.

копировать

Ну смотря какая высота изначально.
А одинаковый уровень - это качество ремонта, я так думаю...

копировать

а как к ним провода подвести?

копировать

Как к обычной люстре)

копировать

ну так к обычной же люстре шторба видимо идет в потолке? или нет? Знаете ли никогда не расковыривала :) И вообще даже не знала, что потолок нельзя штробить. Кому помешают 2-3 см?

копировать

Перекрытия - это пустотные плиты, в панельках они толщиной 15-18 см, 22 см только в крутых.) 2-3 - см - это защитный слой бетона, прикрывающий арматуру. Если его отковырять, да еще поперек, то несущая способность плиты резко падает, т.к. арматура работает только вместе с бетоном.

Под люстры, во-1, делалась всегда только одна штроба, во-2, она делается очень хитрым способом, по диагонали, которую хрен вычислишь - по наиболее безопасной траектории, просчитанной заранее.

копировать

ну так я не поняла итога - как провести электрику к накладным светильникам (ответ: так же как к люстре), а как к люстре (ответ: хитрая шторба и вообще потолки не штробят). Короче ниче не понимаю.

копировать

в кабель-канале в плите перекрытия (простукиваете, находите или не находите таковой), либо в слое штукатурки.

копировать

Вот Вам ссылки - наслаждайтесь.

Про штробление потолков

http://cs-cs.net/shedevry-malyx-form-arxitektury-pochemu-padayut-doma

Про электрику

http://mgsupgs.livejournal.com/408473.html

А эту вообще неплохо бы где-нибудь здесь закрепить. Из чего-же, из чего же, из чего же, сделаны наши панельки.
http://mgsupgs.livejournal.com/307029.html

копировать

мы электрику вели заново - ВСЮ. потолок не штробили ибо низя.. за старый провод зацепили новый и вытянули из дырки для люстры новый - надеюсь понятно объяснила. Все не так уж и сложно.
ПыСы предварительно запарались, конечно, искать как его проложили...

копировать

У нас не панелька, кирпичный старый дом со смешанными перекрытиями (пока даже не представляю, что там на потолке).

копировать

Нам делают гипсокартон, он крепился на железные рейки, потолок выравнивали. При том что у нас потолки не сильно высокие, гипсокартон и рейки сняли сантиметров 10 сверху, ничего страшное для этого в спальнях ( детской и нашей) не вижу. Также задача была сделать верхнее освещение и в детской спальне и в нашей и добавить розетки в детской. Кому любопытно, как работают французские рабочие фотографии нашего ремонта в паспорте. Папка наш дом.

копировать

На своем печальном опыте советую натяжные.Дура,что прораба послушалась и не сделала их везде.3-й месяц мне исправляют мои г/к потолки.Если их с самого начала делают криворукие рабочие,то проблем себе заработали.