Планировка 100м, нужна помощь)))

копировать

подскажите, плз, опытные планировщики, как бы вы разделили эту квартиру на комнаты если в идеале нужны 2 детские, спальня и большая гостиная-кухня(собсно кухня, диван+тв, обеденный стол), гардеробная и с/у разделенный
http://eva.ru/albumpage/130535/992656.htm
моим вариантом было делать из кухни на плане детскую, там где стеклянный эркер кубиком-спальня и рядом вторая детская, но тогда в зону гостиной все что нужно не лезет((только если переносить окно, а это пока неизвестно разрешат ли
заранее спасибо
пс стен нет никаких)))

копировать

вы не хотите к дизайнеру обратиться с таким пространством нужен большой опыт для работы, у меня никак 4 комнаты не вырисовываются, только если кухню-гостиную в зоне по прямой от входа размещать:( сан- узел бы еще второй добавить

копировать

мне как-то так видится
1 вариант

2 вариант, с изолированной от прихожей кухней-гостиной

копировать

Присоединяюсь, при всех принципиально других вариантах второй нормальный семейный санузел остается без вытяжки:-(
Что бы хотелось подредактировать:
1. гардеробные 7 и 8 превращаются в полуметровые по ширине шкафы со "входом" из комнаты 2 (вполне вместительно получится), а оставшееся от гардеробных посередине пространство остается нишей в комнате 1 - иначе, если это родительская спальня, поставить большую кровать некуда, кроме как прямо напротив двери.
2. Гардеробную 6 изрядно увеличиваем по ширине, но скашиваем у нее верхний правый угол, и делаем доступ в нее из коридора. Дверь в комнату 2 переносим левее. Санузел 5 увеличиваем влево и вниз, срезая у него при этом левый нижний угол. Т.е. максимально используем площадь этого квадратного холла в жилом блоке. В имеющимся варианте санузел 5 и гардеробная 6 почти смыкаются острыми углами, при этом оставляя много совершенно неиспользуемого пространства.
3. Из санузла, который по проекту, делаем два помещения: гостевой санузел ближе к венткоробу (куда можно попытаться впихнуть даже небольшую душевую, если вместо полноценного мойдодыра поставить небольшую раковину), а из оставшейся примерно половины того большого бывшего санузла делаем еще одну типа "гардеробную", а лучше кладовку:-), что тоже, как показывает практика, в квартире вещь незаменимая - большая гардеробная для гардероба, и отдельно кладовка для стремянки, пылесоса, тряпок, порошков, моющих средств и прочих запасов.
4. Зону кухни бы перенесла углом в левый верхний угол кухни-гостиной.
5. Судя по чертежу, лоджия с достаточно большим выступом? Теплая? Сделала бы французское окно и перенесла туда семейную столовую с круглым столом.
Извиняюсь, моя программа - перепланировщик глючит, поэтому "на пальцах". Могу попытаться только подрисовать и отсканировать;-)

копировать

1. кухня-гостиная
2. зона кухни
3. столовая - обеденная зона
4. детская спальня (в нишах - вполне вместительные шкафчики до потолка)
5. родительск5ая спальня (в большой нише утоплена кровать, перед входом остается место для рабочей зоны
6. детская спальня
7. санузел (при желании с ванной)
8. гостевой санузел (при желании с душевой)
9. гардеробная
10. кладовка
Коридор в холле жилого блока узковат получается, но полезное пространство максимально используется - можно поиграть на искривлении стен, зеркалах, небольших картинах или фото с подсветкой, другом освещении.


копировать

Мда...

копировать

Не нравятся оба варианта. Принципальное противоречие вызывает кухня на жилой площади что есть несогласуемо в принципе.
Ну и гардеробные странные, проход между ними маленький.
Такая вынужденная планировка получается, типа "ну что было, то и обыграли как смогли". Нет линии движения, нет логики, дверь в санузел от кухонного стола фактически, нет прихожей в первом варианте, нет гардеробной при входе, детские принципиально разные по размеру.

копировать

Если это новостройка, то многие компании-застройщики предлагают такой бонус (за достаточно небольшие деньги), как узаконивание перепланировки путем внесения изменений в проект. Т.е. "а вот именно эта квартира именно так и планировалась при строительстве, представляете?" Осуществить сей финт можно через застройщиков до момента подписания итогового акта реализации инвест-контракта по объекту (а у нас часто бывает, что квартиры уже вообще в собственности, а паркинг или даже какие-нибудь подсобки-кладовки-прочие нежилые еще не подписаны - вот и остается временнАя вилка для узаконивания перепланировки).
Причем это можно сделать, даже не будучи первичным инвестором, а купив квартиру уже вообще в собственности, т.е. когда первичные официальные обмеры ТБТИ ужа дааавно как были сделаны, лишь бы итоговый акт был недоподписан, и застройщик подобную услугу оказывал.

копировать

Это не так. Можно внести изменения до БТИ но в рамках существующих мокрых зон. Я не буду с вами спорить, но как человек не первый год работающий с новостройками уверяю вас, что по закону это сделать нереально. И даже за большие деньги. Кухня может быть в коридоре, кладовке. Но не в комнате и не в санузле.

копировать

Можно. Делали. Делали именно так, как описала выше. С переносом сухих и мокрых зон. Именно в новостройках с недоподписанным общим актом реализации. В том числе в квартирах, купленных уже по ДКП.
ЗЫ: у меня 16 лет стажа работы юристом по сопровождению элитки, чего только не делали:-)
ЗЗЫ: Автору, ессно, советовала бы обратиться к дизайнеру. Реально хороших дизайнеров встречала мало, но их работа восхищает! Недавно дизайнер кроила трешку 115 м2: большая кухня-гостиная (выглядящая очень большой, но там окон много - плюс), 2 нормальных санузла, 3 спальни, гардеробная, и постирочная отдельно - и везде есть где свободно развернуться, и почти везде много света (минимум зон с вынужденным искусственным освещением), вот каждый сантиметр выжат - здорово, что сказать!!! А мы так можем, наброски сделать;-)
ЗЗЗЫ: хотя мне многие, кому я наброски делала, особенно когда активно покупки на котлованах шли, потом звонили и говорили "пригласили дизайнера, он нам предлагает тааакую чушь! мы ему ваш набросок подсунули, пусть на нем дорабатывает". Я - НЕ ХОРОШИЙ дизайнер, но хороших дизайнеров, повторюсь, встречала мало.

копировать

Эх, вот я недавно кроила двушку 82 метра :))) ДВУШКУ!!! В итоге: две детские по 12 и 13 метров, спальня 13 метров, кабинет 6 метров, кухня 6 метров, гостиная-столовая 17 метров, два санузла (в каждом по унитазу и раковине + ванная в большем) и коридор. А тут у автора можно вальсы танцевать, места полно.

копировать

Вопрос количества окон. Вон, в Белом лебеде накроили: двушка 180 м2, распашная на 2 стороны, дом широкий по торцу, квартира поэтому темная, окон ТРИ - и хоть ты тресни! Чёт выжимают, канеш, но явно нааамного меньше, чем можно было б при вменяемой планировке.

копировать

Ну да, у меня там окон три, одно с отступом 20 см, вот туда кабинет и встал. Гостиная получилась без окна, но люди о ней даже не мечтали, поэтому согласились с радостью.

копировать

С двумя детьми первое о чем бы я подумала это сделать два полноценных су, один можно только с душем и унитазом, и раковиной, а второй с ванной-унитазом-раковиной. Причем выход в один через родительскую спальню.

копировать

как бы я сделала, посмотрите у меня в паспорте "перепланировка"

копировать

кстати, очень хороший вариант, единственное, я бы сдвинула двери в спальни глубже в комнаты, а напротив них, около кухни, таки бы впихнула еще один санузел

копировать

:-)

копировать

У нас 120 метров в новостройке. Был просто прямоугольник с песком на полу и стены кирпичи:). Желания на комнаты примерно те же были, что и у вас: детская, спальня наша, гостинная, кухня побольше, гардеробная и с/у раздельный. И прихожую не малышку хотели, и комнаты побольше, особенно кухня!:)
Вышло отлично! Но не так уж велики комнаты. Мы еще балкон сделали. Теплый будет: аля комната отдыха с чайником и компом, тренажер еще там:). Так что, имейте ввиду, что 100м- это не так много.

копировать

хотя бы так http://i036.radikal.ru/1305/97/095ba1a8fbb0.jpg
я вам там еще и кабинет выкроила

копировать

здорово! снимаю претензии выше и шляпку *искренне*

копировать

:) да ну (шаркая ножкой)

копировать

На плане явно несущая стена от вентканалов идет, вы ее отрезали.

копировать

Читаем самое первое сообщение автора и видим в нем фразу "пс стен нет никаких"

копировать

Да я читала, но чертежу больше верю.)

копировать

Я честно говоря сомневаюсь что там они в принципе есть (несущие). Опорные колонны - каркас дома, обшивка внешняя - это "возможно" кирпич, и межквартирные из него же. Чаще всего несущие хоть как-то держат оси опорных колонн, но тут она оторвана от этой оси. Впрочем, даже если она и несущая, то по сути это меняет только размер санузлов и конфигурацию входа в спальню. Основная идея с гостиной все-таки.

копировать

Возможно и так. Тоже хотелось в эту планировку поиграться, но стенка не дает. Выше вон вообще воздуховоды снесли нафиг.))

копировать

а где выше воздуховоды снесли? стенка на плане смутила, но, со слов Автора, стен нет, по типу чертежа с расположением несущих опорных колонн - стены той и вправду может не быть.

копировать

1. гостиная рядом с детскими - не очень удобно, поздние гости, телевизор, да и просто в полный голос не поговорить, если дети легли спать
2. второй санузел далеко от стояка, унитаз надо будет ставить с насосом, иначе возможны заторы, да и туалет практически в гостиной, тоже не удобно

копировать

По п.1- зависит от семьи и от возраста детей, бывают и такие семьи, где гости - редкие птицы. У меня кв.60 метров, детская из кухни, двери такие будто их нет вовсе, поздние гости бывают очень часто, причем поздние такие что только в 12 ночи приходят. И знаете, ребенок ни разу не проснулся.
По п.2 - там не больше 2 метров, никакие насосы на такие расстояния не ставят, не говорите глупостей и не смущайте автора.

Зато гостиная с окном,кабинет, обеденный стол вошел, у каждого по спальне, гардеробеая есть и перепланировку узаконить можно даже без проекта так как все в рамках норм.

Конечно, туалет с выходом к холодильнику гораздо удобнее, чем в коридор, конечно.

копировать

по 2 пункту - не два, а почти три метра, к тому же с перегибом, без насоса не обойтись, во вторых, санузел отделен от детских гостиной - дети в пижамах (или без оных) будут вечером ходить через гостей
и еще, большую часть родительской гардеробной занимает вен- и канализационный короб
ваша планировка мне напомнила 4-х комнатные квартиры в серии II-49, проходная комната там была всегда самой невостребованной, и все пытались ее сделать хотя бы "наполовину проходной"

копировать

Если можно кухню перенести, то тогда так. С родительским санузлом или без.


копировать

Или так. Опять-таки, если с кухней вопрос решить.


копировать

Автор, я вот считаю, что вам просто даже не надо больше думать и надо делать так http://s57.radikal.ru/i156/1305/1f/b1f570409001.jpg

копировать

замечательно, только дополнить родительской гардеробной
хоть гостиной и нет, но есть вполне достаточная кухня-столовая и холл с диваном (креслами) и телевизором
как-то так

копировать

Так родительская гардеробная за кроватью, а так получается совсем темный крохотный закуток с диваном.

копировать

ну а кому вообще нужен этот закуток? в столовой телевизор есть, у родителей в спальне есть, от того, что этот закуток станет на два-три метра больше функциональность его не изменится

копировать

В этом плане есть минусы и плюсы. Плюс как раз в этом закутке - и свет дневной доходит, и размер неплохой. Это как раз для детей подходящее местечко - поваляться, ТВ посмотреть. Родители это сделают у себя с комфортом.

В вашем варианте смысл закутка потерялся совсем.

копировать

А минус - в смешении общей и гостевой зоны с личными. И с дверями детских выходящих в гостиную.
Остается только надеяться, что гостиная в первую очередь для семьи же, а гости если и приходят, то сидят за столом в основном.

П.С.: мы тут крыльями хлопаем, обсуждаем, а автор вобще не появляется :)

копировать

Ну да, без переноса кухни особа не разбежишься.))

Да, автор куда-то подевался, я даже Алену за автора приняла.))) Но я и не вспотела особо, это у меня развлекуха между работой, вот там да, даже спиной мозг извилинами пошел.:-)

копировать

Надо запомнить выражение :)))

Если кухню переносить, даже, предположим, на площадь коридора буквой Г, то получается достаточно большое, практически квадратное пространство, а его правильно освоить почти невозможно.

копировать

Это оно тока щас родилось. Делаю разрез дома в 5-ти уровнях, с кривой геометрией, и пытаюсь свести концы с концами. Жесть как она есть.)

Если пространство квадратное достаточно большое - то коррекции поддается. Но чего гадать, автора-то нет, она нам не скажет, что можно, что нельзя.:-)

копировать

не, автор не я, просто смотрю, что автору никто не отвечает, решила оживить тему
мы сейчас живем бОльшее время в европе, тут отдельные кухни встречаются только в домах старой постройки, в остальных - только кухня-гостиная, ну и коридор отсутствует как класс, небольшой выделенный (но не отгороженный) "тамбур" переходящий в гостиную-кухню
ну и потому как еще и на одном месте не засиживаемся, и часто меняем съемные квартиры, есть возможность сравнить удобство гардеробных (пусть и небольших) со шкафами, различных вариантов с/узлов и т.д. и т.п.

копировать

Тогда понятно, в Европе совсем гостей не встречают дома, у них там принято по кафешкам встречаться. Вот отсюда и холлы с диванами:)

копировать

это только кажется, что есть место, через него проходят все "пешеходные тропы", реально, остается очень мало места, поэтому пристройка родительской гардеробной ничего не ухудшает
вот "тропы" наглядно

копировать

Да, трафик это минус, тут никто не спорит. Я бы не делала, если честно, хвостик у буквы Г у кухни, там была бы барная стойка и открытое пространство. Вместо острова - стол (имхо, маловато там места), вместо стола - пару кресел, телек на стену, смежную со взрослой спальней.

копировать

Ваша гостиная получилась 240см :)

За кроватью просто огромная гардеробная с естественным светом, туалетным столиком, узкими полками для вещей лежащих и 3,7 метров шкаф для висящих и антресолей, короче там можно сложить вещи всей семьи.

копировать

у меня, как и у вас, нет гостиной, есть холл, ну и с утра искать что-то в шкафу за головой спящего, тоже не слишком удобно, да и не переоденешься в нем, а так, для хранения вещей он вполне подходит

копировать

Как не переоденешься? Там до туалетного столика 80 см.
А как у людей в комнатах шкафы стоят? И что-то никто не переживает что приходится искать что-то прямо у головы спящего :) Мне кажется вы преувеличиваете масштаб проблемы

копировать

я говорю, как пользователь, у людей много чего стоит, и не всегда это связано с удобством пользования, а чаще из-за невозможности иной планировки помещения
у автора топика пока есть возможность спланировать так, как ей это будет удобно

копировать

Уважаемый пользователь Аленка :) вы меня никогда не убедите что "гардеробная" шириной 120 см это лучше, чем гардеробный отсек за кроватью площадью почти 7 метров. При этом от гостиной остаются рожки длинной 240см и телек лежащий на коленях у сидящего на диване. Заради непрохождения звуков можно шторы повесить бархатные звукопоглощающие, но это совершеннейшая ерунда.
У меня с эргономикой полный порядок, поверьте.

копировать

так я и не убеждаю, я просто поясняю свой выбор

копировать

Мне ваш выбор совсем непонятен, честное слово. Ну вы ж понимаете что физически неудобно что-то хранить в помещении 120см шириной? А уж о том, чтобы переодеться там вобще речь не идет.

копировать

я уже выше написала, что это из опыта пользования
сходила сейчас, измерила, в спальне гардеробная 1.40 на 2.0 в нее реально помещается больше (и удобнее размещено) чем в шкаф-купе в холле размером 3.0х2.8
да и мой муж (с ростом 1.95 и 58 размером) в ней замечательно переодевается :-)

копировать

При желании эту гардеробную можно увеличить, расширить за счет кухни, но при этом все равно не получится сделать гостиную больше 250см.
Короче, мы все равно пальцем в небо, автора нет :)

копировать

Я такой вариант, как Бугримыш предложила, часто встречаю в немаленьких домах - это не от нехватки места сделано совсем, просто один из подходов к пространству без перегородок. Малюсенькая гардеробная не лучше , звук все равно есть - дверь открыли, дверь закрыли. Если закрыли, до душно, что здесь хорошего.

копировать

мне гардеробные чем еще больше нравятся, это доставанием с верхних полок - поставил стремянку, и знай крутись вокруг своей оси :-) , а со шкафом - это залез - слез - переставил и по второму кругу, в смысле избавления от лишнего веса конечно хорошо, но, опять таки, проделывать все эти манипуляции за головой спящего как-то не айс

копировать

Вариант Бугримыша отличен. В нем соблюдены пропорции, квартира выглядит просторной, удобной.
Эти гардеробные в этом варианте не нужны. Тк сужают гостиную и расширяют без того большую спальню. Потом не надо забывать, что шкаф это гигиеничнее и функциональнее гардеробной.