Спрошу тут про батареи

копировать

Модераторам просьба временно не сность. в прикрепленном такого вопроса нет.

У нас в квартире стоят конвекторы еще с постройки дома. лет так 20-25... Когда делали ремонт, я хотела их заменить на радиаторы, но ЖЕК не одобрил, типа нельзя. т.к. нарушится циркуляция у других... Нет так нет, ничего менять не стали. Но позже узнала, что уже у половины жильцов давно батареи, которые видимо их нелегально поставили. Кто делает ремонт тоже батареи устанавливают.
А в этом году терпение мое лопнуло, конвекторы не очень-то горячие, а принцип их обогрева заключается только в высокой температуре воды, бегущей по трубе... дома холод был такой, что обогреватель у нас работал в режиме нон-стоп, соответственно, плата за электричество увеличилась на 2,5 тыс руб, вместо привычной 1000р в мес стала 3500! А еще прибавить и неудобства связанные с холодом.

Я решила. что в этом году надо за лето обязательно заменить эти конвекторы на батареи.

Вопрос как? Вызывать частного мастера и на свой страх и риск? ЖЭК просить бесполезно же?

копировать

Я бы не слушала ваш ЖЭК, а обратилась бы в организацию повыше, которая занимается узаканиванием планировок и у них поинтересовалась законностью замены конвекторов на батареи. И если это законно, то сделала бы у себя. Если незаконно - то пиздец был бы всему дому.

копировать

увы, бесполезно... ЖЭК не может доказать замену конвекторов на батареи у кого-то из жильцов - не могут же они насильно проникнуть в чужую квартиру, а потому и заставить их демонтировать тоже.

А с другой стороны, тоже считаю, что конвекторы в квартире плохо, вся пыль гоняется по квартире и ей люди дышат. Неправильно это, от батарей такого круговорота пыли нет.

копировать

ЖЭК не может, но должна организация которая занимается незаконными перепланировками.

копировать

А разве не придется ЖЭК просить отключать стояк, даже если частного мастера вызвать? Т.е. все равно же ЖЭК в курсе будет...

копировать

Насчет этого не знаю... можно будет сказать что на новые конвекторы меняем. Все ж как-то его отключали и меняли.

копировать

Скажу так. Новостройка. В голых стенах стояли у всех конвектора дешевые и грязные , в место двух секций застройщик поставил по одной. Весь дом, весь! В том числе и на общих площадях устанавливает обычные радиаторы. Конвектора греют плохо - это факт.

копировать

Вы что, не в России живете? )) Здесь можно обо всем на свете неофициально договориться. Выходите на жэковского сантехника, он вам все отключит и поменяет за определенную плату.

копировать

У нас фактически ЖЭКа нету, т.к. дом кооперативный, к какому-то мы на договорной основе относимся, и все услуги и так за деньги нам. Хотя конвектор говорили могут бесплатно даже поменять на другой конвектор, если только он СЛОМАЛСЯ :):) интересно как, им уже 20 лет и не ломаются как-то.
И будет ли мастер из ЖЭК неофиц. связываться еще вопрос.
А отключить думаю вполне реально, возможно это скоько-то стоит, но если нам надо, то отключат.
А по договору из ЖЭКа же никакой ответственности за работы если что не будет((
Но в принципе и так наверное понятно, что офиц. не получится. Вот есть ли смысл ловить из ЖЭКа по договоренности или сразу своего мастера пригласить?

копировать

У нас связываются с большой радостью ) Да что там сантехники, меня тут газовщики мосгаза поразили масштабами и отлаженностью процессов неофициальной перепланировки газовых труб.