Шторы

копировать

Девочки, помогите пожалуйста. Нужно выбрать в интернет-магазине шторы. С цветами я разобралась, окна померила. Дальше как действовать? Прямо пошагово, на что обратить внимание, на какой высоте карниз крепится, сколько до пола оставлять и т.п. Статей кучу прочитала, а толку нет, мне бы человеческими словами доходчиво

копировать

Вы будете карниз под шторы подстраивать? имхо сначала надо карниз на правильную высоту от окна и потолка повесить, а потом уже шторы подшивать. а вот подшивать отдадите - там и скажите на какой высоте карнизы и какое крепление (на штангу, люверсы как их там, кольца, лента шторная и т.д.).
Если сами будете подшивать - то повесите сначала - и по месту определитесь. На каком расстоянии от пола хотите подшить.

копировать

Смотря какой карниз хотите. И какие шторы,складки крупные, мелкие или вовсе без них. У меня потолочный карниз, мелкие складки, на такие нужно много ткани. Но зато очень "мягко" смотрится. Высота - в пол практически. Т.е. чуть до пола не достают, чтоб уж совсем пыль не подметали. Вы скажите, что вы хотите, отсюда и плясать нужно.

копировать

Вот я думаю в детскую легкую органзу и плотные шторы с крупными складками или вообще без них. А на окно с балконом не знаю что лучше повесить. С одной стороны можно просто что-то легкое, с другой теребить ее чаще придется - на балкон, с балкона. Все осложняется тем, что я в ближайший месяц вряд ли в магазин смогу съездить - нога сломана, а мужу объяснить что купить нереально

копировать

До пола нисколько не надо оставлять и даже напротив, стоит дать добавочные 5-10см, если ткань дает усадку, например.

копировать

Знать бы какая дает, а какая нет

копировать

Эта информация всегда указывается на готовых шторах. Если метражом покупать, то надо у продавца интересоваться. Ну и вообще общеизвестно, что хлопок, лен дают усадку минимум 4%.