перепланировка

копировать

Девочки, подскажите пожалуйста! Можно ли переносить туалет и кухню в зону коридора. И если можно, то какими нормами это регулируется. А то дизайнер говорит, что нельзя, а мне очень нужно :)

копировать

Можно. На любую нежилую площадь, в коридор, в кладовку. Регулируется и узаконивается по эскизу. Нужен акт скрытых работ по гидроизоляции.

копировать

Наташа, а есть какие-нибудь нормы в отношение переноса унитаза от стояка? На сколько можно подвинуть унитаз от стояка, можно ли его расположить на территории коридора?

копировать

В отношении расстояния от унитаза вобще нет ном кроме разума, то есть чем дальше унитаз, тем он выше, иначе со сливом все будет плохо.
А санузел может находиться на площади коридора совершенно точно.

копировать

Наташа, если не сложно, подскажите на что сослаться можно, закон или что-то еще?

копировать

И еще, а кто делает акт по гидроизоляции?

копировать

Акт распечатываете из интернета форму, его подписываете вы, ваш прораб если есть и инженер из эксплуатирующей организации, тсж или ДЭЗ.

Нормы почитайте на сайте мосжилинспекции, там про санузлы есть. А лучше сходить к ним на консультацию, она бесплатна.

копировать

Т.е. для приведения таких работ надо привлекать фирму, официально занимающуюся проведением такого рода работ?

копировать

Желательно, но не обязательно. Это вы лучше в эксплуатирующей организации уточните, у всех свои погремушки и свои взгляды и тоебования.

копировать

Спасибо. Простите за дурацкий вопрос, а эксплуатирующая организация - это ЖЭК?

копировать

Наташа, в моей инспекции потребовали не только проект, то и тех.заключение. Сказали, что при переносе мокрых зон обязательно. Никаких эскизов.

копировать

На перенос чего? Расширение санузла за счет нежилой зоны? Может опять у них новости :((( Я маме ремонт делала - ничего такого не требовали, полгода даже не прошло. У меня инспекция СВАО.

копировать

Они мне сказали, что с этого года требования ужесточились.

копировать

Ох блин, а что у вас за инспекция?
У них каждые полгода какие-то изменения. Подруга на ленинском живет, вот только закончила бодаться с МЖИ, раз пять она к ним ездила, все за закорючками отправляли.

копировать

Во, и у меня между Ленинским и Вернадского. Сказали еще аксонометрическую схему разводки стояков гвс хвс делать.

копировать

Одна и та же инспекция.... проект заказывать придется, к ним ни на какой козе не подъедешь. Подруга на ул. Панферова.

копировать

Вы обязательно в свою жилищную инспекцию сходите. Мне в моей юзао сказали, что по проекту, никто из дэза не может подписать акт на гидроизоляцию, только проектная организация (обязательно) и прораб (если его организация член сро). И еще санузел не должен попасть на площадь кухни.

копировать

Бред :( Если вы делаете ремонт самостоятельно, без привлеченной сторонней организации, из деза приходит техник и подписывать акт скрытых работ. Вас никто не может обязать делать ремонт силами строительной компании, ну никто вобще.

копировать

Вчера опять ездила, сказали, что поскольку несущих стен не затрагиваем, можно попробовать тех. заключение не делать, а взять справку из управляющей организации о том, что в сносимом кусочке стены нет вентиляционных шахт. Причем в первый раз говорили, что только тех заключение и причем только из ГУП мосжил...., поскольку автора дома нет. А акт требуют в обязательном порядке, ссылаются на то, что при перепланировке предоставляется техническая документация, ее состав определяют они. есть форма такого акта и подпись представителя дэза там не предусмотрена, только подпись проектировщика и ремонтной организации, и что акт имеют право подписывать только члены сро. Я им тоже про такой в начале говорила, мне сказали, что этот акт они даже рассматривать не будут.

копировать

http://www.pereplanirovkamos.ru/cache/0x0w/assets/images/FOTO/akt-skrytyh-rabot-1.jpg вот такой акт я имела ввиду, на всех объектах именно такой сдаем. Даже в Кростовском Велтон-Парке три квартиры сдали, вот с такими актами, подписывался мой прораб, заказчик и главный инженер ук. Тут одной строчки не хватает просто, как раз про представителя управляющей компании.

копировать

Да. "Мокрую зону" разрешается переносить в "нежилую"

копировать

туалет в зону коридора перенесен у нас, насчет этого вопросов вообще не было у БТИ, все уже подписано.

копировать

А можно я у Вас в топе тоже спрошу, про можно или нельзя? Если между кухней и комнатой по общей стене (несущая) идут коммуникации, кухню и комнату можно поменять местами? Плита электрическая. И из оконного блока можно сделать дверь? Дом кирпичный. Спасибо.

копировать

Прочитала и смешно стало. :) Дверь на лоджию естественно. :)

копировать

нет, кухня над жилой зоной недопустима. То что вы хотите можно только на первом этаже.

копировать

Как интересно. У меня у знакомой так сделано. Здесь спросила, чтобы лишний раз быть уверенной, и вот тебе раз... :( Она говорит, у нее все утверждено. Ах да, еще припоминается одна квартира, присматривалась к ней год назад, там тоже кухня была перенесена в комнату, причем в доме был газ, и все коммуникации тянули через комнату на другую стену. Тоже все утверждено было. Как тогда это пропускают? Тогда мне неинтересно было,а вот сейчас очень актуально!

копировать

Если этажом ниже окажется НЕжилое помещение (подвал, магазин, офис, лоджия, кухня соседа и т.п.), то можно.

копировать

Это я поняла. Эти квартиры одна на 8м, вторая на 10м...

копировать

тогда это не утверждается:( что бы вам не говорили собственники.

копировать

Сегодня собственными глазами видела утвержденный проект перепланировки с переносом кухни в комнату. Этаж 10. Как?

копировать

на лапу? Только это уже уголовка.

копировать

Вполне возможно это комната, а например комната+коридор. Мои заказчики купили квартиру, там утвержденная перепланировка, кухня фактически стоит в спальне. Но мойка!!! на площади бывшего коридора, который вел в эту комнату. Вот и утвердили, и все законно. Хотя бред конечно форменный, если мойка протечет, она же будет протекать не четко под собой, а по всей площади, в том числе и площади комнаты.

копировать

Нет, четко кухня в большой комнате, а в кухне спальня. Коридор не затрагивали. Причем хозяйка квартиры - моя хорошая знакомая. Спрашиваю, как вам удалось это узаконить? Она говорит - не знаю, типа я первая кто ей сообщает, что так нельзя. Проектная организация сделала проект, риэлторы утвердили. Никому ничего на лапу не давали...

копировать

Чисто теоретически, если новые кухни находятся на площади коридора, можно попытаться узаконить... довольно подробно о нюансах перепланировок с переносом кухни здесь: http://resog.ru/perenos-kuhni/

копировать

В нашем доме так переделано много однушек. Из кухни делали отдельную спальню, в кухню переносили в большую комнату. Не в коридор...Все узаконено. Этажи высокие.