Икеевские стандарты кухни-попадалово:-(

копировать

Ехидные могут посмеяться. Остальные - может идеи подкинут.
Не думала я, что у икее свои стандарты - ширина шкафов 60, а не 58 как во многих кухнях, поэтому и столешницы у них 62 а не 60.
Теперь проблема со стандартным искусственным камнем (ну или переплачивать надо не за погонный а квадратный метр из-за 2см)
А так же проблема с высотой - даже полностью вкрученные ножки не дают стандартной высоты 85см, а выше получаются:-(, из-за этого столешница переходящая в подоконник под окном буквально считанные миллиметры не доходит до рамы. Тонкую столешницу не хочу, лучше уж будет ступенька.
Я одна так попалась и не учла это?

копировать

В общем да, вы если не одна, то таких как вы мало. Прежде чем продумывать кухню и тем более заказывать столешницу нужно до миллиметра знать все размеры и не спешить.

копировать

не, столешницу я еще не заказывала. как раз собираем, чтобы можно было вызвать замерщика.
у нас еще и трубы водопроводные там светили тем, что шкафы будут выдвинуты от стены, но муж с ними справился.
ну это все равно пока мелочи у нас, для первого опыта строительства.
мебель уже конечно покупали, но действительно все стандартное и в одном месте.
а тут - решила съэкономить на шкафах кухонных с тем, чтобы столешницу какая нравится поставить. в результате конечно мне ее могут поставить, но за 100 тыс., а я хочу дешевле:-)

копировать

Ну во-первых стандарт как раз 60 см, про стандарт в 58 см, честно, слышу впервые в жизни.
Переплачивать за квадратный метр из-за двух см столешницы - тоже полная ерунда. Ножки купите где угодно, неужели не подойдут другие? И стандартная высота для ножек как раз 10 см а не 8,5

копировать

В кухонном дворе считала столешницу камень - у них все кухни 58 и столешница 60 - при мне мерили. В других и правда пока не считала. А, в Леруа - тоже 60 стандарт! но они не делают интегрированную мойку и вообще на образце уже сильно камень поцарапан:-(.
Наташа, кстати, не можете дать координаты столешницы бюджетной? Вы плюсики в теме написали, я думала в личку кинете-а нет ничего:-(
Про ножки спасибо, подкину идею мужу!

копировать

Да я ж писала, странно что не дошло. Я поняла, вы пишите про глубину шкафов, а не про ширину. Столешки тут www.staron2000.ru

копировать

ага, не дошло, спецом смотрела в личку. спасибо огромное!

копировать

Не за что :)

копировать

не поняла:) т.е. вы сначала НЕ узнали размеры шкафов икея (они и на сайте есть, и в магазине:)), а пошли заказывать столешницу? как-то странно:) я сначала кухню спланировала, как она стоять будет )все размеры изучила, а потом уже про столешницу думала)

копировать

да нет же, вот как раз сижу делаю замеры - и выясняю, что везде столешницы идут по 60см шириной (искусственный камень) - так что тогда вообще не надо было икею покупать, но мне она подошла и по цене и внешнему виду.
вот думаю, может есть места, где и на икеевскую кухню люди заказывали камень, я пока не нашла.

копировать

Вы определитесь с габаритами,уж. Про то, что вы говорите, это глубина, а не ширина шкафов. И, да, никаких попадалово не было, все размеры есть на сайте, всё высчитывалось до покупки и сборки))))

копировать

а у вас столы с ящиками или с дверцами, если с дверцами, то можно корпус упилить на нужное кол-во сантиметров

копировать

Покупать под дешевую страшненькую кухню дорогую столешницу из камня странная логика.

копировать

правильная логика экономить на дровах и тратить деньги на самое используемое.

копировать

кухня не страшная - Лидинго. Мне понравилась и в Стильных, но 350 тыс. в них напротив 160 Леруа - перевесили, уж не насколько мне она понравилась больше.
Потом опять же практичность каменной столешницы - что можно без стыков (а иначе грозит с обычной 3 стыка) и что интегрированную мойку можно (опять же обойтись без дурацкого силикона между столешницей и мойкой).
Для этого и экономила на кухне, чтобы более принципиальную для себя вещь купить. Ведь есть же, кто любит с перламутровыми пуговицами:-)
И есть дешевые каменные столешницы пр-во С-Петербург, в Леруа продают, ограничено по цветовой гамме (но можно подобрать при желании) и не делаю интегрированную мойку. Зато и стыков тоже не будет - хоть одна задача решена. Так вот она на 42тыс. выходит, вполне приемлемо, если бы не нестандартный размер икее:-(

копировать

Нормальная логика. Хорошая поверхность украсит даже самую незатейливую кухню.
Убедилась на собственном опыте. Так получилось, что покупали дом со встроенной кухней, новая, но стршила.Поставили гранит - оооо, совсем другое дело, а уж Икеевская кухня точно выиграет от камня.

копировать

У меня кухня ИКЕА и столешница от ребят, которых Наташа БУГРИМЫШ посоветывала (в паспорте нет не смотрите). Я довольна. И икеевский сборщик супер попался, всё отлично подогнал, была куча доп.работ. И со столешницей всё хорошо, брала с цельной мойкой и стеновой панелью (не про какие стандарты-нестандарты вообще речи не было, столешница толстая , выступает над шкафами примерно на 3 см). Все в восторге от моей кухни! Единственные моменты у ИКЕИ: 1) Купила сначала дверцы раздвижные (так удобно было бы), а сборщик сказал, что установить их красиво не удастся-у меня ещё сверху антресольных шкафы выступающие, которые у них, как на холодильник продаются, поставил на петли. Но всё что от кухни лишнее осталось, икеа без проблем обратно забрала и ещё бесплатно приехали, т.к. их вина.2) Смеситель икеевский, красивый, удобный, но через 2 месяца сломался, деньги отдали и признались что у них бракованная партия была.

копировать

так-так-так, поподробней про смеситель. я хочу тот, который слегка на ретро похож и с вытаскивающимся изливом. не такой у Вас?
ага, получила я координаты столешницы от Наташи, уже связалась с ними. надеюсь и у меня будет красотуля!
да, вот приятный же момент у икее - можно поменять! я с ручками думаю ошиблась, а сами дизайнеры - с фасадом на холодильник - прорисовали мне дверцу сплошную, а не отдельно холодильник-морозильник. бум менять!
мне так доводчики нравятся на дверцах - у меня такого еще не было:-)!
Раздвижных дверок в Лидинго вроде нет. А кухню муж уже собрал всю сам - он у меня молодчина! Все что надо будет подогнать - тоже сделает, но за отдельную плату:-)

копировать

Смеситель терхурн кажется, со встроенным шлангом, классный хотела опять такой, но они сняли всю эту партию из продажи и пока их вроде нет

копировать

странно, такого не вижу.
я Эльвердам решила купить

копировать

а лучше не экономить на смесителе а гроэ взять

копировать

не согласна, потому как последние лет 10 на нашу семью и всех моих родственников мы не один смеситель купили, ни одного из них нет этой фирмы - и представляете, все работают:-)!
даже за 800р в Леруа временный купили, пока ремонт делаем, у другой вообще за 400 и те полгода уже проработали, причем на ржавой воде.
а потом, когда рукастый мужчина в доме - можно и поэкономить. хотят вот икеевский 5.5 т.р. стоит - это дешево?

копировать

у меня на кухне икеевский смеситель, тьфу-тьфу - 1,5 года рабоатет уже) правда таких в продаже уже нет.