Ремонт. Много вопросов.

копировать

Девочки, помогите определиться, где и что купить. В последний раз ремонт делала лет 10 назад. Часть покупала в Хоттабыче, а часть на строительных рынках. Планируется следующее:
1. Пол - паркетная доска. Про плотность и т.д. прочитала. Вопрос - какую фирму выбрать и где это лучше купить? Если на строит.рынке, не будет ли это бракованным (например, из-за условий хранения) или паркет лучше брать в спец.магазинах?
2. Плинтуса, в том числе потолочные, какие? Прораб советует пенопласт (может есть какое-то научное название). В соседнем топе разговор о плинтусе Ультравуд. В живую видела из полиуретана. Что выбрать?
3. Всегда на стенах были обои. Сейчас хотим покрасить. Какую лучше краску выбрать для стен, потолков в комнатах и для потолка на кухне? И вообще, что лучше просто покрасить или обои под покраску? Чем вы руководствовались выбирая то или иное?
4. Приточная вентиляция. Для дебилов в двух словах: чем она отличается от кондея?
5. И последнее. Белые двери. Когда не надо везде попадались и на сайтах и где-нибудь в магазинах. Ну не вижу я их сейчас нигде. Ткните ссылкой, пожалуйста. Простые классические белые двери. Спасибо.

копировать

с конца:-)
5.мои белый двери из Прима Порта (Фрязино)
4.вентиляция - это забор воздуха с улицы. ествественная - это когда вы открываете окно, а специальная, это отверстие в стене и далее разные устройства подачи, фильтрации и нагревания воздуха. вообщем, решает задачу отсутствия шума, гряз с улицы -если проветривание идет через окно. стоит от 25-80 тыс. плюс установка,
кондей - только охлаждает имеющийся воздух.
3.я выбрала обои, мне так понятней как под них готовить поверхность и что не растрескается штукатурка. и правильно сделала, а то в гардеробной штукатурка все же дала трещины. покрасили Евро12 - тут же и посоветовали. довольна - компот нормально от обоев оттерся, когда забрызгала:-).
2. Плинтус полиуретан - лучше смотрится (пенопласта полно в Леруа, Оби), но и дороже и держиться сложнее - надо качественней клеить, не на обои а на штукатурку. И разнообразия больше по сравнению с пенопластом.
1. Вот с полом не подскажу, у меня ламинат везде. Покупала в Леруа, вроде фирму все ценят Egger. ДОвольна, брака не обнаружила. Наверное, если Вы по этим магазинам (еще Касторама) найдете известные фирмы паркетной доски (их там тоже большой выбор)- то и не надо будет парится про рынки. Через интернет мне никогда не хотелось заказывать - хочется и цвет и фактуру пощупать в реале. А в специализированных или фирменных магазинах обычно дороже.

копировать

Всем спасибо за ответы :-)

копировать

Не надо обижаться. Вы невпихуемое впихнули в один топ :-) Поделите :-) Кто-то тут знает больше, кто-то - тут. Тогда и посоветуют.

копировать

Наоборот не хотела плодить топов. Можно отвечать частями :-). Кто что знает. С миру по нитке.

копировать

Расскажу про себя.
1) я без сильных придирок к данному материалу, смотрела и в Леруа, и в Оби, взяла в Хоттабыче
2) плинтус - пенопласт. Его красят - получается все прилично. Если с лепниной красивой - тогда, наверное, пенополиуретан, но он 500 р за штуку (пенопласт - 30р)
3) краску искала моющуюся, на обои, купила Dulux, в Оби "впихнули", пока 2 недели полет нормальный, ну то есть не показатель(
4) знакомая ставила систему приточки по квартире, не знаю, как правильно называется - потратила полмиллиона на это чуда. 2 кондея (есть Дайкины и Хитачи) - с системой приточки, там как-то все не так сложно - до 100 т.р.
5) Про белые двери не скажу, решила, что мне такие не нужны.