Недопонимание с дизайнером

копировать

Сложилась у нас сегодня не очень понятная ситуация, особенно хотелось услышать мнение дизайнеров. Итак , работа по проекту подошла к концу, идет последний этап оплаты. Но, как выяснилось , мне отдают рабочую документацию для строителей. На вопрос, простите , а где дизайн помещения, мне чего-то начинают невразумительно говорить. Что для ведомостей стройматериалов, мы должны ездить их выбирать ( естественно выезды платные), про эскизы, мне сказали, что карандашный рисунок это и была визуализация, а простите где цветовое решение, стиль кухни, рабочего место, а детскую я не увидела вообще, кроме как на планировочном решении, вместе со толом, который мне на данный момент вообще в детской не нужен. Вот у меня возникли вопросы:
1.Как дизайнеры делают ведомость материалов? и как она должна выглядеть
2. я правильно понимаю, если у нас написано в договоре визуализация, это не 3 наброска в карандаше.
3. Материалы ( краска, плинтус и т.д.) дизайнерами выбирается самостоятельно или они выезжают вместе с заказчиком в магазины и соответственно берут деньги за выезд?
4. Мои требования обоснованны или "я слишком много кушать"?

копировать

Все работают по-разному, и сказать что у всех должно быть одинаково нельзя. Перед заключением договора вы должны были прояснить для себя все моменты как то: состав проекта, как будут выглядеть визуализации, какие дополнительные деньги потребуются чтобы закончить ремонт по этому проекту и потребуются ли вобще.

Расскажу как у меня:
Пакет документов для строителей состоит из трех частей:
1. Рабочие планы (демонтаж-возведение стен, размещение розеток и привязки света, планы потолков, полов, спецификация дверей, развертки каждого помещения с привязками даже картинок на стенах и их размеров, и еще много чего, в каждом проекте разный состав рабочки, но костяк все равно одинаковый).
2. Спецификация всех отделочных материалов по помещениям с расчетом фактических площадей с чертежами мебели если она предусмотрена на заказ и кухонной мебели со спецификацией оборудования.
3. Визуализация в 3D Max фотографического качества в минимум 2ух проекциях (визуалки можно посмотреть в паспорте). И именно в процессе создания дизайн-проекта дизайнер должен был ездить с вами по магазинам и выбирать отделочные материалы, либо говорить вам что и где смотреть, чтобы вы поехали самостоятельно.

Имея на руках этот проект заказчик без труда может закончить ремонт без меня и получить результат очень близкий к визуализации.

Все что вне рамок этого проекта называется авторский надзор либо сопровождение.Первое в два раза дешевле второго. В рамках авторского надзора и выезды входят в стоимость, и внесение корректировок в чертеж, и даже замена каких-то отделочных материалов. Это 1-2 разовые выезды в неделю и постоянная связь с дизайнером по любым вопросам.

А при сопровождении заказчик вобще ничего не делает, только приезжает раз в неделю контролировать и деньги дизайнеру на ведение ремонта отдает. У меня пара объектов таким образом сдавалась: в первом случае заказчики жили в Америке, а во втором - между Питером и Ташкентом, и все обязанности по ведению ремонта, доставке и закупке чистовых материалов, контроль качества и расчеты с рабочими - были на мне.

копировать

скажите пожалуйста а в чём вы делаете визуализацию?

копировать

Это 3d max

копировать

Скажите, а вы заключаете договора с клиентами? Где все в подробностях описано про ваши работы.

копировать

Ну а разве как-то иначе может быть? Там прописаны все этапы как работ так и оплаты.

копировать

Правильно назвали тему "недопонимание". У вас так и получилось, нет никаких правил что входит в дизайн-проект и как выглядит. Если только на чертежи есть ГОСТы и то не для дизайнерских проектов, а для архитектурных. Все работают по разному, состав проекта и вид у каждого дизайнера свой.
Знаю нескольких очень успешных дизайнеров которые визуализации вообще не делают, никаких, обходятся коллажами.
А визуализации- это любое трёхмерное изображение и в ручном исполнении тоже.
Подбор конкретных материалов тоже кто то при работе над проектом делает, кто то при сопровождении.
В общем четких правил нет.
Надо было конечно всё выяснить до начала сотрудничества. Вам не показали как будет выглядеть альбом с проектом? Должны были рассказать как происходит работа, что на каком этапе, что входит в проект и как будет выглядеть альбом.
Сейчас конечно поздно об этом говорить, теперь надо просто обсудить сложившуюся ситуацию с дизайнером, можно же доработать до нужного результата.
Ведомость матералов, я вам могу показать как у меня выглядит сводная ведомость, ещё все объемы и артикулы указаны на соответсвующих планах и развертках:
http://s002.radikal.ru/i198/1305/1e/a8a1737cd29f.jpg

копировать

да вроде бы все обсудили до заключения договора, мне казалось ,что мы друг друга поняли.Пусть коллаж, пусть хоть что-то кроме рабочего проекта для строителей. А как без подбора конкретных материалов? Допустим дизайнер, говорит здесь будут обои вот в такой цветочек, а заказчик потом ищет сам такие обои? а может их вообще нет? ладно, обои можно на заказ, но плитка, паркет. В договоре указана визуализация 3д,ведомость материалов ( при заключении договора мне обещали артикли+ расчет количества), мне как-то страшно отдать уже все деньги за проект и получить чертежи для строителей+ 3 рисунка карандашом. ИМХО, основная часть дизайн-проекта, для меня это цветовые решения, плитка, раскладка плитки, элементы декора. А то у меня по проекту фотообои, а фотообои я получается должна искать сама, или платить как за авторский надзор:(

копировать

Я вот понять не могу, а без выезда дизайнер не может составить ведомость? У нее интернета нет?
Развод какой-то. Устала работать.
Карты настроения, цвета, фактуры, коллажи - это есть?
И как, простите, без подбора плитки и напольного покрытия, вам делали раскладки и чертеж пола?
Рисунки карандашом - это наброски называется. Конечно их можно подать как визуалку, но все-таки это скетч.
Авторский надзор - это выезд на объект.

копировать

Нет( я вот тоже не знаю зачем мне ездить выбирать . Пусть сами едут, скажут фирму Арт. Если я не уверена сама поеду посмотрю. Ни коллажей, ни цветов , ни фактур. На словах определили цветовую на гамму, серо-голубой но это сотни оттенков и фактур. Про раскладку мне сказали, типа как выберем плитку так и сделают раскладку. Но простите где дизайн(((( а же не чертежи просила(((

копировать

Вы правы во всем. Только своему дизайнеру эти вопросы задайте.

И почему дизайнер без выезда не может составить ведомость?? Я для этого не выезжаю никуда.

копировать

Спасибо Вам)) тк этой мой первый опыт, я засомневалась, вдруг это на самом деле так все выглядит))завтра буду с ними разговаривать

копировать

Вот примерно то, что у вас должно быть в результате:
1 Обмерный план
2 План демонтажа
3 План монтажа
4 План зонирования помещения
5 Экспликация помещения
6 План расстановки мебели и оборудования
7 План маршрутов и передвижений
8 План полов
9 План теплых полов
10 План потолков
11 План размещения осветительных приборов и выключателей
12 План установки розеток и эл. выводов с привязками
13 План инсталляции гор/хол. воды;
14 План установки и открытия дверей
15 Ведомость отделочных материалов
16 Развертки стен с раскладкой плитки
17 Эскизы/перспективы помещений
18 Карта цвета, фактур
19 Стилевые коллажи настроения

Эти пункты могут входить в основной прайс, а могут оплачиваться отдельно:

- Подбор мебели, оборудования, светильников, декорирование помещения.

- Визуализация интерьера в программе.

- Эскизы нетиповых изделий: камины, лестницы, ковка и т.п.

копировать

п.7 и 13 если не сложно поясните, что это такое?

копировать

13. Выводы воды.
7. Актуален в больших пространствах. Стрелками рисуется на плане проходимые места. Движение по помещению.

копировать

скажите, а какой на все это прайс???
просто у меня следующая ситуация: делала все сама, начиная от фасада дома и планировкой внутри, на каком-то этапе поняла,что требуется помощь специалиста, к моменту ее пояления уже были сделаны: проводка, потолки, деревянные полы в спальнях, заказана кухня...
оставалось: ванные, пол в кухне+гостиной, стены, мебель и декор.
Замечу, что она является хозяйкой интерьерного салона и вся мебель, детали интерьера и светильники шли через нее, то есть мы автоматически стали постоянными покупателями.
Мебель, сделанная на заказ, тоже делалась ЕЕ мастерами, с нашими она работать не хотела, то же самое с мраморщиком и кузнецом... она всегда их рекомендовала, как отличную команду, с которой она сработалась, на самом деле просто шла накрутка огромная, с нашими бы она себе в карман не положила...
Вопрос: при таком раскладе -- сколько берут за метр???
Прошу только не говорить о договоренности, плиииз)))

копировать

Дк у всех прайс разный.
Про договоренность - не поняла.

копировать

Это понятно, что у всех разный, я о среднем)))
Про договоренность -- что смотря кто как договорится)))

копировать

Можно еще вопрос? Дизайн кухни это авторских надзор и подбор мебели, или часть дизайн проекта?

копировать

Это часть проекта. ВО-первых без расстановки мебели на кухне невозможно сделать электрику, а во-вторых внешний вид кухни это доминанта целого помещения - КУХНИ, и как не знать банально цвета фасадов и фартука сдавать проект.....что-то я не понимаю в этой жизни..

копировать

Привет.:)

Вспомнила, что была у нас девочка на форуме ИВД, когда я ещё себе ремонт делала, вот у неё похоже тоже такой дизайнер был, точнее он был известным архитектором в Киеве и кухню сказал, что в салоне ей нарисуют. Помню мы ей всем форумом кухню придумывали.
Мне кажется что это архитекторы (не все!) так проекты понимают, для них главное планировку и геометрию продумать, а такие мелочи как кухня, плитка, цвет и т.д. могут типа и заказчики сами подобрать. :)

копировать

Привет :) Слушай, ну ты же понимаешь что не имея всего того о чем автор пишет, считай нет проекта. И 1500 за такой объем работ мягко говоря многовато ИМХО.

копировать

Я то понимаю, согласна с тобой на 100%, но думаю у этих архитекторов своя правда. Встречала несколько раз таких в интернете. Они просто по другому мыслят, для них проект это геометрия,планировка-пропорция - то есть на выходе чертежи и есть, всё остальное типа "рюшечки".
По цене тоже не однозначно, есть ведь такие МЭТРЫ у которых полный проект от 2000 и выше, может этот из таких будет. :)
Другое дело, что автор не готов к такому проекту, он ожидал нормальный, полный с дизайном.
В общем спасибо автору, что тему создал, всем урок, что надо всё до мелочи перед тем как выбрать дизайнера выяснить.
Надеюсь, получится у них договорится.

копировать

На самом деле для меня "геометрия,планировка-пропорция" тоже основная часть проекта, а остальное рюшечки. Но заказчик-то причем :) ему же с этим документом потом работать все-таки...

копировать

Конечно заказчик не причем и рюшечки тоже важно, ими же можно "убить" всю красивую геометрию. :)
Без рюшечек это не полноценный дизайн-проект, а скорей проект по переусстройству.
Но, видишь, некоторые этого видать не понимают.

копировать

это не мэтры точно:)) из серии "красивенько и чистенько":)) на мэтров мне не хватило бы не только денег, но и денег на воплощения их идей:)))

копировать

Аааа вы в точку)) дизайнер у нас архитектор.

копировать

Вот пусть она теперь декоратора в работу включает.
Я сталкивалась с художницами- дизайнерами... это еще круче))

копировать

Ну вот и прояснилось. :) Я там выше написала, архитекторы мыслят глобально- геометрия, пропорции, золотое сечение. :) Вот для них проект в этом и состоит, всё остальное мелочи. :)

копировать

любимые слова нашего дизайнера:)))

копировать

А подборка материалов у вас в договоре прописана?
Сейчас вспомнила, что встречала в интернете что конкретные материалы уже при авторском надзоре подбираются. Бывет такое.
Но конечно надо было это дизайнеру прояснить в самом начале.
Может сам проект стол недорого и теперь есть смысл на авторский надзор?

копировать

1500 за кв.м вроде не совсем дешево, и уж точно дорого за рабочую документацию

копировать

Да, не дешево, средняя цена.
Я меньше беру, с картинками и подбором материалов. :)Пора менять мне цены. :)))

Я даже не знаю что и посоветовать, если в договоре не написано "подбор материалов", то и не заставишь к сожалению.
Понимаю вас, без 3д и даже без коллажей не на что вам и опереться при подборе. Получается что на то и расчет, что авторский необходим будет.

копировать

У меня еще остается шанс договорятся либо не заплатить оставшиеся деньги . Мне конечно хочется договорится и не менять дизайнера на середине(((

копировать

Да, конечно, всегда лучше договорится, тем более если до чертежей дошли значит есть взаимопонимание.
Удачи!

копировать

Спасибо )) она мне понадобится)))

копировать

это в рублях??? просто у меня щас тоже с дизайнером проблемы

копировать

/упал под стол/ а что есть такие кто берет 1500 у.е за метр? у меня цена в рублях

копировать

я просто не знаю российских цен, извините)))

копировать

а:)) в долларах это получает 50 долларов за кв.м.

копировать

В общем, накручивала я себя весь вечер, в голове рисовались страшные картины, что я деньги заплатила , а осталась с чертежами:) В Итоге , вчера с 12 часов ночи до часу, дизайнер меня успокаивал и говорил, что все у нас будет, и визуализация, и если я не хочу могу не ехать с ними выбирать отделку, и если поеду, то это будет входить в стоимость проекта. Что мне отдается рабочка быстрее только для того чтобы строители вышли уже сейчас на объект, а мы параллельно будет выбирать и доделывать визуализацию и т.д.Буду надеяться что так все и будет

копировать

а я деньги заплатила и даже чертежей нет))) и масса претензий к тому же, которые никто не принимает

копировать

деньги еще не все отдала, 3 этапа за каждый идет предоплата:) отда 2 части из 3х:)

копировать

я тоже две из трех, но незавершенность полная... и ничего на руках

копировать

Скажите своей дизайнерше что по окончании работ хотели бы её рекомендовать всем но сейчас сильно в этом сомневаетесь. Плохая реклама ей тоже не нужна.Намекните ей об этом. Они совсем уже прифигели со своими расценками и безотвественностью. Бабки грести все могут. Наверняка ведёт паралельно еще пару проектов

копировать

а ей уже отписала, что больше в ее услугах не нуждаюсь, после того, как приехав к нам, чтобы показать своим новым клиентам наш дом, где половина работы -- моя (но я уже молчала об этом))), привезла мне на продажу скатерть (которую я у нее не заказывала), со словами: потом посмотрите...когда все уехали, я ее достала и поняла -- б.у., заделанная под новую, даже наклейку прилепила, что сделано руками и салфетки (в пятнах, которые не отстирываются уже) нитками прошила))) ну какое может быть дальнейшее сотрудничество???))) вот сижу и думаю: какое старье она мне еще продала???)))

копировать

п-ц. Где вы нашли это чудо.

копировать

в Вильнюсе))) декоратор она талантливый, на самом деле, но не дизайнер... к сожалению, я слишком поздно это поняла...и торговка тоже талантливая)))

копировать

вообще ничего?

копировать

вообще, все у нее голове)))

копировать

Вот и хорошо. :)
Всегда лучше выяснять недорозумения напрямую. Может всё не так как нам кажется. :)

копировать

А у вас какой-то официальный договор на руках есть или все на словах? В договоре ведь все должно быть прописано - ваши обязательства, обязательства дизайнера и ремонтной бригады. С вами работает какая-то контора или один дизайнер со своими помощниками?

копировать

ремонтная бригада здесь причем?:) зачем мне 3хсторонний договор? Договор есть, в нем указанна визуализация и ведомость материалов. Со мной работает группа сотоварищей:)) 2 девочки и 1 мальчик:) договор у меня с ИП мальчика, как я поняла он у них "главный":))

копировать

т.е. конкретные косяки бригады - это головная боль дизайнера и сотоварищей и за их счет? я правильно поняла?

копировать

я не очень вас поняла, причем здесь дизайн проект и бригада? косяки бригады это всегда головная боль заказчика, ему там жить:) но у нас будет авторский надзор, дизайнеры будут выезжать на объект и проверять работу строителей на соответствие проекту

копировать

Косяки бригады- это не косяки дизайнера. У них есть все чертежи, в соответствии с которыми они работают.

копировать

а если дизайнер указания дает на месте, без чертежей, а потом предъявляет претензии к рабочим, что ее неправильно поняли??? это что??? в итоге теряем мы -- потому что никто не виноват)))или переделываем за свой счет или оставляем косяк)))

копировать

значит это НЕ дизайнер.
Если она не дает чертежи, значит вина во всех косяках только ее и за ее счет. Рабочие не обязаны ее понимать, у них должно быть четко ТЗ, чертежи.
Вы меня удивляете! Нах такой дизигнер?? Хорошие рабочие отказываются работать без чертежей.

копировать

сама себе удивляюсь, если честно))) декоратор она, но много слишком на себя взяла....

копировать

я каждый день сама была на объекте, потому что у рабочих постоянно возникали какие-нить вопросы и я их решала

копировать

это просто абзац.
Я даже в своем ремонте появлялась раз в месяц наверн. Ибо у рабочих были все чертежи+ прораб, который решал все косяки рабочих, о которых я узнавала уже постфактум.

копировать

а вот если заявлены в работе дорогие материалы, а используют дешевые аналоги как это проверить? или рассчет объема материалов был неверный и постоянно требуется докупать что-либо. У меня (думаю не только у меня, у многих)были недобросовестные рабочие и прораб - об их косяках узнала спустя неск лет - в частности при утеплении потолка выносного балкона использовался утеплитель только где вырезали отверстие под лампу(где видно), а весь остальной потолок был без утеплителя, просто гипсокартон. Увидела я это только когда спустя время, сами сняли потолок переделывать. Или готовили стены под покраску и не использовали сетку и все стены потом пошли трещинами - я контролировала, но вот откуда мне было знать эту технологию с сеткой. Или нужно вообще все заранее изучить? У вас значит полное доверие прорабу - это хорошо когда можно поручить такому человеку свой ремонт.
Интересуюсь, потому что предстоит ремонт в другом месте и хотелось бы избежать предыдущих ошибок. И чтобы контроль за рабочими осуществлялся не мной и подбором всего от начала и до конца занимался бы специальный человек. Я так понимаю что это дизайн-надзор называется.

копировать

я конечно не спец, но авторский надзор, это надзор за соблюдением бригады ,рабочей документации и задумки дизайнера. А у вас речь идет о технадзоре

копировать

а технадзор тоже в договоре нужно значит прописать, чтоб он был?

копировать

лучше работать в паре с проектировщиком. ты сочиняешь (дизайн)а он начиняет(проект).Чтобы быть в курсе всех технических новинок и технологий.А если бригада предоставлена дизайнером то он за неё в ответе.Если нет - то качество на совести вашей бригады а значит и на вашей тоже.

копировать

нет. тех надзор это другое:) это спецы по строительству, которые смотрят качество работ, правильность их исполнения. Но на ремонт их берут редко, в основном на строительство дома.

копировать

спасибо, многое прояснили мне

копировать

Да, на черновухе появлялась чаще. И блоки завозила свои и то из чего делали стяжку и тп. Это был мой материал. Краску для стен покупала сама. Но ее невозможно никому доверить. Ну и плитку, обои и чистовую. Это в любом случае покупаете и принимаете сами.
У нас был договор с фирмой. Есть гарантия. Те это изначально не 500р за Кв.м. Технологии должен знать прораб! Вы должны ему доверять. Я всегда здесь говорю, либо ведете все сами и во всем разбираетесь, либо нанимаете хорошего прораба. Который дает гарантии на свою работу.