Нужно ли менять в ванной плитку на полу?

копировать

Рассудите, пожалуйста, форумчане. Есть ванная комната.Фото в паспорте. Хочу поставить туда стиралку под раковину, раковину купить кувшинку. Положить плитку на стены. И всё. Мама считает, что нужно поменять ещё и плитку на полу и полотенцесушитель и вставку в ванну сделать. Я не согласна. Ведь если пол менять, значит ванну надо снимать? Да, плитка старого образца, так сказать, но она отлично лежит и пролежит так ещё 100 лет. Зачем её трогать? Зачем этот, извините, геморрой. Я понимаю, что лучше сделать один раз и хорошо, чтоб всё новое, обновить. Но мне надо ещё и в комнате ремонт и в другой комнате ремонт и кухню доделывать. По-моему важнее комнаты и кухня, а не плитка в ванной новая.
Да ещё и делать это некому, то есть работу тоже надо оплачивать.

копировать

ну вообще, у вас клевенький совковый "метлах", типа Катуара что-то. он реально вечный, скорее всего даже кислотоупорный ))))
отталкиваясь от него можно сделать что-то очень даже стильное, я за подобным временами гоняюсь по оптовым складам.
но не с вашим настроем, судя по сообщению))) вы, похоже, человек очень практичный... с этой точки зрения - пролежит еще 100 лет, зуб даю. с эстетической позиции - такой пол очень обязывает. если к нему будет прилагаться продолговатая плиточка со строительного рынка с прожилками "под камень" и ээээ "раковина кувшинка", то я понимаю опасения вашей мамы)))))) получится реальный такой совок, лучше уж пол тогда переделать

копировать

Мама права... в Вашей ванной надо делать всё, включая разводку коммуникаций. Отложите решение вопроса до лучших времён: сначала комнаты с кухней сделайте, отдохните от ремонта и капитально займитесь ванной.

копировать

У нас в ходе ремонта кухни, все заехало в ванную и коридор. Все из-за электрики. Пришлось разводить и ванную и коридор, точнее розетку под стиралку ивыключатели, провода из кухни прошли через туалет и ванную, кв тоже не новостройка, меняли автомат в электрощитке. Так же заранее советую пригласить толкового сантехника для разводки воды.Это тоже взаимосвязано с ремонтом кухни и ванной.Некоторые вещи потом тяжело связать. Из планируемой на ремонт кухни суммы вышли прилично.

копировать

Вот ЭТО надо снимать, потому что это нечто совершенно не увяжется с новой плиткой на стенах.

копировать

Кошелка! Это не снимают, потому что под ним отличная гидроизоляция, плитка эта приклеена прямо к панельной плите на заводе и отодрать ее - нереальные усилия. Нормальные люди кладут новую плитку поверх, все равно 1 см старой плитки никого ни от чего не спасет. Стремление автора не трогать ванну понятно: она укороченная, но очень глубокая, новых таких НЕТ! Но все остальное надо отдирать однозначно, кстати именно в этих домах считаю уместным соединение ванной и туалета т.к. тогда хотя бы стиральная машина входит в санузел(для нее нужна отдельная проводка и когда говорят делать электрику и на кухню и на санузел - прав на 300%), а та стена что там между туалетом и ванной все равно толщиной с занавеску, проще ширму поставить и убрать 1 дверь в микрокоридоре перед кухней.

копировать

У меня сейчас такой вариант, тоже в 70-х годах в Канаде так делали. прекрасно все снимается, да, работы больше, но не намного. Мне и в голову не придет делать маразм как класть плитку на плитку.

копировать

это не плитка по сути, а монолит, к плитке в нынешнем понимании не имеет никакого отношения. Ну разве весь кусок на полу считать за одну плитку)))) Прекрасно кладется на ЭТО новая плитка - ровное, неглянцевое основание, ничем не отличающееся по свойствам от цементной стяжки.
И она действительно не снимается. Уверена, в канаде просто похоже.

копировать

Да мне плевать кладется она или нет, Я такое говно делать не буду. Уже не раз проверено (к сожалению на собственном опыте) - либо делай сразу все хорошо и правильно, либо не делай никак. Все эти обрезания углов потом выливаются в большие переделки или проблемы.

копировать

вы прям бешеная бабка какая-то) Так и представила) Не пробовала - но знаю)))
У меня никаких проблем много лет. Вообще не пойму, о чем вы там слюной брызжете. Русским языком объясняю - это НЕ плитка. Это монолитная заливка. И по хую, выдирать ее и снова делать гидроизоляцию и стяжку или прям на ЭТО. Потому что ОДНО И ТО ЖЕ это. Про какие углы, переделки и проблемы речь??? Как раз при раскалывании всей этой херни будут обеспечены и проблемы, и переделки всего вокруг.
п.с. и тоже на СОБСТВЕННОМ опыте

копировать

Делайте как хотите.

копировать

да уж сделали давным-давно. Слава Богу, таких советчиков в тот момент не попалось.

копировать

+100500. абсолютно правильно все выше сказанное, уже много лет на ЭТОМ лежит плитка, новая плитка менялась даже уже, а ЭТО так и лежит и все очень замечательно

копировать

Если делать некому, и платить нечем, то нечего и обсуждать.
По сабжу - мама права.

копировать

Покрасить стены в бирюзу, фиолет и тп. Покрасить трубы в бронзу. Торец ванны тоже покрасить. Поменять краны и тп фурнитуру на бронзу (можно хром, но в классике). Короче, стилизуйте под старину все это дело)) Стиралку шторочкой закройте, если она в обяз должна там присутствовать.

копировать

А мне понравилась плиточка. сАвА правильно посоветовала стиль, обыграть можно и будет очень инетерсная ванная комната.

копировать

Это прикол?

копировать

нет, не прикол

копировать

Плитка очень милая. Но как-то она криво уложена что ли? Или фото неудачное?

копировать

она не милая, это фото как раз удачное)))) У меня такая же была - ей, конечно, сносу нет, но она страшная, вообще никакая. Что в ванной не обновляй, эта плитка все испортит) На балконах на полу такую еще клали в советские времена.

копировать

Я поняла о чем вы.

Не знаю, мне такая плитка нравится гораздо больше, чем нынешние боХатые. Я бы к ней на стены сделала матовую белую плитку 20х20 см. Простую ванну, лаконичную сантехнику без завитушек, квадратное зеркало без рамы.

копировать

да я не за боХатую, а просто нормальную плитку - любую недорогую, эта ужасна, чес-слово - непонятно-невнятного цвета с ЦЕМЕНТНОЙ затиркой. Моется плохо, смотрится слишком казенно. Вобщем, я сама положила б сверху недорогую напольную плитку. Там делать нечего - основание ровное, штук 6 хватит, делов на полчаса)

копировать

Ну если остальной интерьер так себе - то да. А если все выдержать в стиле?

Я вот сентиментальная на эти вещи. Лоджию ни за что не буду обшивать - она подобными же кирпичиками выложена (ну не кафелем, конечно, а советским облицовочным кирпичом мелким).

копировать

неее, ну облицовочный кирпич, даже совеЦкий) и эту плитку вообще сравнивать нельзя. Стиль можно выдержать, если оставить у автора именно так, как есть - потому что больше никакой стиль туда не пойдет :)
Это ж штамповка - скучная, серая, криворукая (вон шов посередине даже по-человечески не смогли сделать), абсолютно никакой ценности не представляющая, причем никогда, как ни обыгрывай. Это ж не минимализм 20-х). Никак, одним словом. А цементная затирка вообще жуть. Возможно, кстати, дело именно в ней. Если б аккуратно положена и затирка, а не цемент - то вполне бы можно терпеть)

копировать

жаль )))

копировать

.

копировать

Вы такой пол наверное никогда живьём не видели. Страшная она, как божий грех.

копировать

я прям сверху на такую положила нормальную плитку 30х30. До ножек ванной. Дальше все равно не видно. Сбивать нет смысла - тогда гидроизоляцию заново класть придется, ну и вообще гимор - зачем??? Прям сверху на плиточный клей, основание ровное, я за час все сама сделала - 13 лет вот уже все ок)))
п.с. правда, у меня ножки гораздо глубже ваших почему-то.

копировать

А под ванну вы что-то кладёте? У нас тазы лежат.

копировать

я ничего не кладу. Сейчас вообще заложила ванную и плиткой отделала.
Но окрыленные такой простотой, быстротой и дешевизной процесса :) - положили плитку у подруги. Она поставила экран пластиковый с раздвижными дверками и туда тазы кладет, в них же грязное белье у нее лежит.

копировать

можно сверху плитку положить. так делают в случаях с таким полом

копировать

Сверху кладите, ванну не надо снимать.