Люстры...вопрос дизайнерам

копировать

Ремонт подходит к концу, строители торопят с люстрами...а я уже объездила несколько магазинов с люстрами и в замешательстве... как только приезжаю туда - не могу понять какую выбрать(их столько!), подойдет ли по стилю, хватит ли освещения для конкретной комнаты, не слишком ли она будет крупная/мелкая.
Расскажите как вы выбирали освещение для комнат?

Есть ли такой магазин с нормальными адекватными и грамотными консультантами-дизайнерами, которые бы реально помогли-посоветовали?

копировать

Все зависит от того, то Вы будете освещать. Если это гостиная - то лучше делать расчет 60 Вт на 2-3 кв.м., если спальня, то основной свет можно сделать более приглушенный, но добавить бра, настольные лампы или торшер. Тут важно все: размер и назначение помещения, высота потолков, нужный функционал. Как самый бюджетный вариант - сеть магазинов Старик Хоттабыч. Они делают бесплатный дизайн проект, при покупке света у них. В противном случае это стоит что-то около 3-х тысяч. Но можете просто проконсультироваться с продавцами. Они обычно дают довольно толковые советы.