Пол в кухни - ламинат или плитка

копировать

Подскажите, какой пол в кухни лучше - ламинат или плитка? На какие факторы обратить внимание при выборе?

копировать

Ну если выбирать только между этими двумя материалами, то плитка. Но это мои тараканы - я ламинат просто на дух не переношу.

копировать

Плюсуюсь. Ламинат ненавижу просто. В кухне особенно.

копировать

Ламинат тоже ненавижу!!Он еще,зараза,ну неубиваемый,Икеевский!Хоть воду на него лей,хоть бей его чем,ему хоть бы хны.Но какой же он гремучий,холодный и неживой!!

копировать

ВСТРЕЧНЫЙ ВОПРОС КАКАЯ ВЫ ХОЗЯЙКА? ОТ ЭТОГО И ПЛЯШИТЕ НА МОЙ ВЗГЛЯД Я ОЧЕНЬ Х ХОЗЯЙКА (НЕ ПОДУМАЙТЕ ЧТО ХОРОШАЯ) ТОЛЬКО МАТОВАЯ РАСПЛЫВЧАТОЙ РАСЦВЕТКИ ПЛИТКА

копировать

Абзац,вы чего так орете??Из дурки пишете,что ли??

копировать

Раньше в КОПЭ, я на монтаже лифтов работаю, весь пол устилали. Он и так во всех квартирах вспученный был... Качество хранения и укладки то еще. :( А с недавнего времени коридор от входной двери до кухни стали устилать плиткой. Видимо были на это свои пожелания.
Однако я у кума по холодному полу походил, у тестя... мне не нра! Даже в тапках ноги мерзнут, на стуле с поджатыми ногами сидишь. Бр! Если еще теплый пол сделать, то куда не шло.

копировать

ламинат на кухню не кладут в принципе.

копировать

Почему это? Все что угодно кладут, на сегодня в дорогих домах вы даже не увидите кухню с плиткой, только натуральное дерево (паркет).

копировать

Я говорю про ламинат а не про паркет. Паркет очень даже можно в кухню и красиво будет очень.А ламинат протирается со временем и от воды вспухнет когда полы помоете в кухне. В дорогих домах как раз таки плитка очень даже часто встречается и какая...по 10тыс р за метр кв.. другое дело что если кухня перетекает в гостиную по принципу квартиры-студии то плитка переходит в паркет под красивым углом с разделителем и это вообче супер смотрится

копировать

У нас лежит, кухня вместе с гостинной.

копировать

Так получилось, что три кухни отремонтировали за последние 2 года. Лучшим вариантом показала себя комбинация ламината с плиткой, когда на плитке стоит сама кухонная мебель, а обеденная зона на ламинате 33 класса. Картинка из инета.
У самих сейчас светлая плитка везде - ненавижу (((


копировать

Этот вариант мне напоминает ситуацию либо ламината не хватило, либо плитки.

копировать

Ну это конечно всем карандаши на вкус разные ))) но вариант очень комфортный. Когда были полы только плитка, то вечно прогоняли босых детей и собаке, кормящей щенков, не разрешали на кухню заходить, чтобы не лежала на холодном полу. Если только ламинат, и что-то прольется под мебель, начинаешь нервничать.
Можно же и более эстетично сделать


копировать

жуть, конечно, на ваших картинках. Эстетичней сделать плитку с подогревом, чтоб детей и собак не гонять)

копировать

У нас сейчас плитка с подогревом. В квартире жарко - южная сторона, а полы очень холодные. Подогрев не включишь, совсем жарко станет. А зимой, помимо того, что воздух тоже сушат, они всё равно долго греются. Таймер стоит на 4 утра включить подогрев, чтобы к 7 температура была комфортной, а таймер всё время сбивается.
Я пожила в квартирах со всеми видами напольных покрытий, в том числе с очень дорогим паркетом на кухне - пролитая ночью бутылка с водой для полива цветов так и осталась ровной лужей на полу. Утром вытерли и с полом совершенно ничего не произошло. Тепло, экологично, красиво - но безумно, для нас, дорого.
Каждый, конечно, сам находит для себя компромисс между эстетикой, комфортом и ценой.

копировать

у меня тоже плитка с подогревом. Никаких проблем не испытываю. Летом (когда жарко, ес-но. Лето бывает разное :)) пол выключен. Зимой - включен всегда. Ничего не сушит.

В коридоре ламинат. Дорогой, высокого класса, водонепроницаемый (или как он там называется). По швам у порога все вспухло (зимой с обуви по-любому вода попадала, я не маньяк с утра до вечера с тряпкой за детьми бегать).

Так что для меня выбор на кухню очевиден.

Паркет - вообще другая история. Там лак. Если он нанесен правильно и не старый - то может и не будет ему ничего. Но паркет тоже разный бывает. Там много тонкостей, в т.ч. и укладка, и как обработан. От этого зависит, будет с ним что-то от воды или нет.
Но про паркет тут автор вообще не спрашивает, это совсем другая ценовая категория.

копировать

у вас какой-то неправильный ламинат, у нас 33 класс, выглядит, как на картинке, которую я ниже привела, выдержал уже три потопа от соседей сверху, даже не повело нигде

копировать

не сказала бы, что плиточный пол, выглядит эстетичнее комбинированного, нужно только подобрать сочетаемые плитку и ламинат, вот тут (фото тоже из инета) выглядит уже лучше

копировать

я говорю не про стык плитки с чем-то (на вашей фотке, кстати, не ламинат вовсе. И это сильно меняет дело). А про стык ламината и плитки на кухне, как правило, небольшой российской кухни. Выглядит всегда отвратительно. Ну или мне не попадались удачные примеры :)
А ламинат у меня тоже 32 или 33 класса, точно не помню уже. На потоп среагировал по-другому. Просто разошелся, потом сошелся. В коридоре же, возможно, соль и прочая дрянь вместе со снегом виновата. На кухне тоже редко чистая вода на пол льется - там чего только нет)))

копировать

Этот вариант поприличней. А с чего вы взяли что там ламинат? :-)

копировать

что на картинке - я не знаю, но у меня и плитка такая же и ламинат у меня выглядит так же

копировать

В том и дело что только выглядит, такой открытый стык вы с ламинатом не сделаете.

копировать

он закрытый на картинке, если вы про стык плитка-доска

копировать

В смысле закрытый? Он именно ничем не закрыт (как на картирке выше), такой стык аккуратный не сделаешь с ламинатом.

копировать

он закрыт планкой

копировать

Ну да, похоже это планка.

копировать

а швы??? на планке спецом выпиливали швы? Мне кажется, это тоже плитка-компаньон к основной. И там дерево. С ламинатом так реально не получится.

копировать

речь идет о тонкой коричневой планке по периметру, там нет никаких швов

копировать

да, увидела, чуть коллапс мозга не случился))) - там такой ракурс, что оптический обман возникает)
Площадь имеет значение. На маленькой площади выглядит убого все равно. Переход из кухонной зоны в жилую - да. Просто в одном небольшом помещении - нет.

копировать

ну да это не важно, я вообще привела это фото для примера, как можно подобрать плитку и доску, что б это не выглядело уныло

копировать

+100
Тоже считаю там паркет.

копировать

Какой кошмар,сельский шЫк и ужас ужасный на этой кар-ке!!Я подумала,какая-то лужа вообще,а посредине бассейничик-озерцо белэнкое.Кошмар.

копировать

+100Правда,ужас ужасный! Все в заплатках каких-то,перегородках,квадратиках.Некрасиво,вообще.Ламинат - кошмар,по-любому,как его,куда его не вставляй!

копировать

пример того, как никогда не надо делать.

копировать

+1000

копировать

Ребят, ну кто ж такие углы режет... Плитку нужно было пустить полотном одной ширины.

копировать

Ну это же всего лишь картинка из инета. Она ужасна, первое что попалось под руку. Вопрос же главный, возникший в этой дискуссии, - плохо или хорошо, допустимо или нет ламинат на кухне

копировать

Я за плитку, с подогревом. У меня она и лежит , везде, весь первый этаж. Мне нравится. Очень практично, красиво и комфортно. Лаимнат вообще не считаю за нормальный материал, клееная бумага по сути.

копировать

+100
Согласна и про плитку и про ламинат!!

копировать

У нас есть и тот и другой вариант - плитка лучше. А раньше я подумывала заменить плитку. После того, как пожила с ламинатом на кухне, решила плитку оставить. Хотя, ламинат уже очень стойким стал. У меня подтекала вода из емкости с елкой, но на ламинате почти не осталось следов. Единственное, обязательно нужен подогрев. Я уже и под ламинат решила подогрев сделать, т.к. тоже зимой остается холодным.

копировать

В предыдущей квартире на кухне пол был в рабочей зоне керамогранит, в остальной ламинат. Все хорошо. Но пол был не теплый, лапкам холодно. А родился деть, так купили недорогой ковролин и положили на пол, чтобы малышу ползать и потом ходить было комфортно и нам не холодно.
В новой квартире плитка и пол теплый уже:). Считаю, что ламинату на кухне не место. У нас (не на кухне) морозильник однажды потек на ламинате... Мы его на пару дней в холл вынесли....Всё плохо:).
Сейчас сестра вот тоже в дилемме: плитка или ламинат на кухню... Мы ее убедили, что только плитка.

копировать

Я бы плитку положила. Сейчас столько плиток этих разных - можно и под дерево подобрать, чтоб "не холодно" смотрелось. И сделать с подогревом, чтоб ходить по ней комфортно было. Это надежнее, чем ламинат - там же на кухне обязательно что-нить прольется, выплеснится и ламинат может вздуться. А с плиткой не будет ничего.

копировать

У меня ламинат вздулся на кухне в одном месте...

сейчас делаю ремонт в другой более просторной квартире и ответ в вопросе плитка или ламинат для меня очевиден)))

копировать

плитка холодно для ног (ИМХО), если что из стекла на нее падает, то этому конец

копировать

есть плитка из ракушечника, она не холодная :)

копировать

Летом не холодная, а в другое время года нужен подогрев :) У нас так и сделано, отопление пола, очень комфортно.

копировать

у нас в квартире зимой всегда такая жарища была, что никакого подогреву не надо было:) а летом приятно холодит, так что мы спокойно без подогрева жили

копировать

а в дома да, все как у вас

копировать

подогрев решает дело. Зимой. Летом, если жарко - наоборот, плитка прохладу создает.
И вот удивляют меня всегда фразы про "если что из стекла упадет - то этому конец" А так у вас пол поролоновый??? У меня на любой пол, если посуда падает, то разбивается.

копировать

наверно имелся ввиду линолеум, там хоть какая-то надежда есть:)

копировать

очень чахлая, надо сказать, надежда))) И автор-то между ламинатом и плиткой выбирает)