Установка кондиционера

копировать

Подскажите, на какой стадии ремонта нужно устанавливать кондиционер? Ремонт будет скоро. Стоит ли его сейчас устанавливать или потом нужно будет платить за его демонтаж-монтаж? И еще. Окна выходят на оживленную улицу, т.е. под окнами ходят люди. Если будет капать конденсат, чем это нам грозит? И что можно придумать, очень уж не хочется через всю квартиру штрабить слив в ванну.

копировать

не штробите через всю квартиру, штробите вывод куда удобно, а потом конденсат собирайте в бутылку или таз. Капать на улицу конденсат не должен, моральных уродов которые такое делают конечно не мало, но это скотство!

копировать

Вот. Был такой вариант. А сколько этого конденсата собирается за день? Или капает только во время работы?

копировать

капает только во время работы

копировать

А вы себя нормальной считаете? Заявляя такое. Это бред - делать вывод в каждую комнату и подставлять тазики в комнатах.
Достаточно организовать нормальный отвод в сторону или не сильно выступая от фасада , чтоб не капало на прохожих и на чужие подоконники.
У нас в доме один сосед организовал отвод в канализацию, две недели назад разнес половину санузла, тк сломался толи сифон толи обратный клапан, говорит обнаружил поломку, когда из кондиционера канализацией запахло.

копировать

+много
у нее нет кондера

копировать

нормально когда ваш кондей остается вашей проблемой! Канализацией у него пахло потому, что не сделали клапаны на выход воздуха, съэкономил...Если не хочется штробить, то бутылка выход, тем более что у нас кондеи не гоняются круглый год, а пол литровая бутылка даже в самую жару набирается за сутки(у нас временнно была схема с бутылкой в дымовуху). В канализацию выводить правильно.

копировать

Можно все установить на стадии необработанных стен, трассу проложить, внешний блок повесить. А потом уже, как ремонт закончите - повесите внутренний блок. Никакого демонтажа на этом этапе не будет.

копировать

+100

копировать

Я где-то читала, что эта трасса может засориться. Вы теоретик или практик? Хочется отзывов от тех, у кого это есть несколько лет.

копировать

В смысле засориться? Там же труба идет в проштробленной стене, эта же труба потом замыкается на кондиционер. Как она засорится?
Несколько лет, что? Ремонт дома? :)))
Мы, когда ремонт делали, прокладывали трассу и вешали внешний блок в момент черновых работ со стенами. Концы этого всего, торчащие из стены, были замотаны молярным скотчем. По окончании ремонта скотч отодрали и повесили внутренний блок. Так в трех комнатах. Ничего нигде не засорилось, все работает отлично! :)
Если что, делали не сами - вызывали специалиста-кондиционерщика :)

копировать

У нас сделан сток конденсата в канализацию в с/у.Функционирует 5 лет.Ничего не засорялось,да и , честно говоря, нечему нам засоряться!

копировать

1. сейчас можно заложить только трассу. Сам кондей ставить, когда все закончите.
Это называется монтаж в 2 этапа. Будет стоить %% на 15 дороже монтажа в 1 этап, но зато ненадо сейчас тратить деньги на технику.
Внимание: когда будут класть трассу, настаивайте, чтобы положили семижильный провод, тогда в будущем можно будет установить любой кондей соответствующей мощности, а не какой-то конкретный. Многие кладут 3 или 4 жилы, тогда на эту магистраль уже ничего, кроме того аппарата, который Вы выбрали сегодня, не установишь. А бывает, что через год-два вышла новинка, и Вы передумали.
2. Дренаж можно вывести и на улицу. Надо смотреть объект, чтобы понять, как сделать, чтобы ни на кого не капало. Хотя у нас нет закона про слив конденсата просто на улицу, так что ничем Вам это не грозит.
3. Если дренаж в канализацию, то НИ в КОЕМ случае нельзя делать т.н. гуськи. Это обычно впаривают сантехники, которые ну ... не понимают, что конденсат потечет из внутреннего блока, если сделать гидрозатвор. Можно и нужно делать отводчики воздуха, чтобы не пахло канализацией. Стоит копейки, но не все умеют.
4. Если ремонт идет летом, то монтажники неохотно берутся класть только трассы. Сами понимаете, что на аппаратах тоже зарабатывают. И летом неинтересно откладывать заработок на потом. Совет: работайте с долгоиграющей фирмой, а не с просто монтажной бригадой. Гарантии, что все заложат правильно и только магистраль, в этом случае больше.

Удачи!

копировать

Спасибо за развернутый ответ. Может быть Вы подскажите контакты долгоиграющей фирмы. Читаю в инете, не могу определиться, обо всех как-то отзывы не очень.

копировать

Девочки, можно и мне помочь с таким же вопросом.
Комната с балконом. Балкон будем утеплять. А в комнату кондиционер ставить и обои переклеивать)
Что первее надо делать? Утеплять или кондий вешать, обои клеить?

копировать

Утепление балкона мне кажется никак не повлияет на устройство трассы. Внешний блок скорее всего повесят под окно соседнего с этой комнатой помещения.
В любом случае, в первую очередь звонить кондейщикам. Приедут посмотрят скажут где штробить и заключат договор если вас все устроит. Сам монтаж скорее всего придут делать не скоро, сейчас сезон, очередь.
Если есть средства и желание сделать скрытый монтаж, то
1. в штробе укладывается трасса, устанавливается внешний блок, готовится место под внутренний блок
2. доделывается ремонт квартиры, включая обои, покраску и т.д.
3. устанавливается внутренний блок на подготовленное место.