Решетки или рольставни?

копировать

Такая дилемма. Заканчиваю долгострой на даче, вышла на финишную прямую. Оставить окна без всего не вариант, хоть и часто бываю там, и летом, и зимой. До перестройки стояли решетки только на 1-м этаже, 2 раза залезали в наше отсутствие в окна второго. В пользу решеток, конечно, цена, потому что окон много. В пользу рольставен эстетические соображения, окна неплохие, с раскладкой симпатичной, если выбрать решетки, будет перебор- раскладка и решетки, как в тюрьме:)Но разница в цене в 2 раза. Если рольставни, то не без удара по бюджету, придется значительно выйти за пределы выделенной на это дело суммы. Ну и в плане надежности каждый кулик свое болото хвалит, фирма по решеткам- решетки, по ставням- ставни:). Сижу в сомнениях. Посоветуйте что ли, а?

копировать

Мои рольставни можно одним пальцем поднять /уж не буду адрес называть/, они только для затенения. У соседа же они капитальные, электрические, всё чин чинарём. Однако, лично у меня о них неоднозначное мнение: когда соседи в отпуске, и всё везде у них круглые сутки опущено, то это выглядит, как приглашение, мол, нас нет дома, заходите, гости дорогие, вас никто не побеспокоит. Я, конечно, не интерсовалась, может, они у него там ещё и бронированные, но слышала, залезают со ставнями.

копировать

Вот этот аргумент мне приводил парень из решеточной конторы, я и задумалась на эту тему. Но сомнения у меня из-за раскладки на окнах (квадраты), если к ним еще и решетку поставить, то перебор получится, и решетки ведь не ставни, их не поднимешь. Когда я у него спросила, можно ли подогнать рисунок решетки так, чтобы он совпадал с раскладкой на окне, он сказал, что у них только то, что в каталоге, а там либо ажур-тужур, либо натурально как в тюряге- клетка без изысков, по размерам с раскладкой не совпадающая. В пользу решетки еще и то, конечно, что можно спать на втором этаже, и окна на первом не закрывать.

копировать

Посмотрите жалюзийные ставни,мы в двух домах такие сделали,очень довольны!

копировать

А они надежны в плане взлома?

копировать

взломать можно что угодно... я вот думала всегда о том, что если вдруг не дай бог пожар, то как отколупывать эти самые решетки? ставни открыл и все.

копировать

Решётки тоже открывающиеся бывают.

копировать

хорошо, что бывают, но раньше не было таких - пришпандоривали намертво
да и еще момент, решетки должны открываться без ключей, иначе в нужный момент ключей-то и не найдешь

копировать

Лет 7 уже точно есть. Ключики - это да, согласна.

копировать

Дачу без хозяев все равно видно, а если это не просто дачный поселок, а с местными жителями, то они все про всех знают и охотно делятся информацией. Взломать/вскрыть можно все. Решетки/рольставни/замкИ - для гастеров, которым осенью и зимой жить не на что. И им подобных простеньких воришек. Решетки, даже ажурные, не комильфо на даче. Как в зоопарке :)) я для себя все-таки решила, что это будут рольставни, причем только на французское окно в сад и окна первого этажа.

копировать

Вобщем, решилась я на рольставни все-таки. Не хочу все-таки портить фасад и сидеть за решеткой:) Уже пригласила замерщика. Теперь сижу и жабища давит, эх:) Просто уже столько сил и души вложила в этот дом, что уж теперь, гулять так гулять. Завтра приедет с каталогом, буду цвет выбирать и аванс вносить. Решетку поставлю фигурную на чердачное окно, чтобы лишний раз туда наверх не лазить открывать-закрывать.