Узкий и длинный сан.узел

копировать

Приступаем к ремонту новостройки. Надо спланировать объединенный санузел, т.к. на данном этапе еще возможен перенос стен. Самая большая проблема - помещение получается узкое и длинное. Прораб уверяет, что по стене, которая 169-170 см до отделки ( стена на плане слева) он сможет установить ванну длинной 170 см, а мне кажется, что очень сомнительно, что такая ванна туда влезет после штукатурки , да и пользоваться ей будет будет не удобно (лежа в ванне, будем упираться головой в стену, будет ощущение тесноты). Еще варианты - поставить угловую ванну ( я нарисовала ее на плане) 145х145 или 150х150, но они бывают только из акрила. Насчет качества акриловых ванн тоже очень интересуют мнения, т.к. отзывы очень противоречивые в интернете и я не знаю, стоит ли брать такую ванну. Что делать? 1) Оставить все как на плане - угловая акриловая ванна, узкое помещение 2) помещение оставить как есть, впихнуть ванну 170 см по правой стене, как обещает прораб 3) есть возможность увеличить санузел за счет коридора ( он сейчас шириной 165 см, я думаю, что где-то 30-40 см от него безболезненно можно "отрезать" в пользу санузла. И тогда по правой стене прекрасно встанет просторная чугунная ванна 180х80, а само помещение станет более пропорциональным и просторным.
План помещения:
http://eva.ru/albumpage/155322/1031410/6655066.htm
Дверной проем будем в любом случае переносить левее, чтобы вход был напротив раковины.
Я бы за 3 вариант, но смущает то, что в этом случае придется еще и "перекраивать" дверные проемы в спальне и в детской. Или это не так сложно, как мне кажется?
План квартиры: http://eva.ru/65eccd40494e8a4bddec31585f504e19/photoalbum/photo-form.xhtml?photoalbumId=1031410&photoId=6655067

копировать

Ставить ванну справа, прямую, 700х1600, это совершенно нормальный размер, среднестатистический. На оставшуюся глубину 9см сделайте полки для шампуней (посмотрите у меня в паспорте), Таким образом у вас будет нормальная ванна, большая раковина и вобще куча места.

Но, глядя на ваш план квартиры жаль столько места коридору отдавать. Перенести проемы детской и спальни совершенно не сложно. Я бы вобще продлила коридор на глубину шкафа в комнате, то есть на 70 см, а в образовавшуюся нишу встроила шкаф.

копировать

Наташа, спасибо Вам огромное за ответ! 160 - не хочется, т.к. сейчас в маленькой однушке у нас 170 ванна и в сторону уменьшения как-то не хочется двигаться. Сейчас съездили на квартиру, решили все же увеличить на 25 см за счет коридора. А насчет акриловых ванн что скажете, стоит ее брать или лучше традиционную чугунную? Бюджет на покупку ванны до 30 т.р., приоритет - прочность поверхности ( ребенок в ванной много играет с игрушками, когда купается), и безопасность ( не скользкая)

копировать

Чугунная, обычная, без насечек типа рока континенталь или якоб делафон соисонз.
Насчет коридора вы правы абсолютно, а какая ширина коридора сейчас?

копировать

Наташа, не в первый раз вижу в ваших сообщениях упоминание о надсечках: вы считаете надсечки плохо? Надо выбирать ванны без надсечек? А почему?

копировать

насечки со временем темнеют и ванна приобретает неряшливый вид, а с заявленный противоскользящий слой не работает, так смысла в них никакого

копировать

+100 :)

копировать

165 см ширина коридора, я думаю, на 25 см можно безболезненно его урезать :-) я тоже к чугунной ванне склоняюсь, обычной формы, но удобной , длинной и глубокой :-)

копировать

165 сейчас? Вы можете его до 130 как минимум уменьшать.

копировать

Уфф, только приехала со своей стройки - стену в санузле уже "двигают" в коридор, сегодня утром со строителями договорилась, даже денег дополнительных не попросили и не ворчали :-)) ванну буду брать 180х80 чугунную :-)) как же это здорово - видеть, как придуманное воплощается в жизнь :-))