Размер шва - плитка на стены и пол

копировать

Кто-нибудь подскажет? Прораб сказал найти крестики для швов в 1 мм. В магазинах говорят таких нет. И это почти бесшовная укладка, типа тогда зачем вам они вообще. Плитка Настенная у меня 30 на 60 см и она небесшовная.
В магазинах везде 1,5 мм начинаются крестики.
Вот я и сомневаюсь в запросах своего прораба, а бывают ли эти крестики в помине?
На пол он рекомендует положить 1,5 размер крестика при керамограните 20 на 70 см. Это допустимый размер шва для пола?

копировать

Бывает, мы укладывали на пол с таким крестиком.

копировать

Размер швов зависит не от того пол это или стены, а от размера плитки и материала этой плитки.
Не знаю как у вас, а у нас есть все виды этих крестиков, 7 размеров на выбор.
Чем больше по размеру плитка тем больше делается шов.

копировать

нет!

копировать

Неправда! бывает, что огромной плитке швы вообще еле заметны.

копировать

Вы читать умеете? Тогда прочтите слово "зависит от МАТЕРИАЛА тоже".

копировать

Глупости, шов к плитке не привязан. Если плитка обрезная, то делают шов как можно меньше, хоть она метрнаметр.

копировать

Херню не несите. Шов именно привязан к РАЗМЕРУ плитки и МАТЕРИАЛУ, а не к тому будет эта плитка на полу или на стенах.

копировать

*нежно похлопывая по руке* ну-ну, успокойтесь.
Крупная и очень крупная плитка зачастую укладывается практически бесшовно.

копировать

До свидания.

копировать

И вам не хворать ;)

копировать

шов привязан к тому, насколько плитка кривая, чем правильнее геометрическая форма и меньше кривизна плитки, тем меньше требуется шов. кривую плитку не удастся уложить без швов

копировать

херня. Посмотрите у фап серию 90на 30, она ваще бесшовная.

копировать

Угумс, я тож уложила 90 на 45 керамогранит с миллиметровым швом.

копировать

Толщина шва зависит от типа обработки края плитки а потом уже от ровности этой самой обработки. Если край плитки заканчивается фаской то толщина шва будет зависеть от высоты этой фаски. Если фаска еще и кривая по краю плитки( разной толщины и тд) то шов придётся делать ещё больше. Если фаски нет и край плитки обработан под 90 градусов то толщина шва может быть менее миллиметра

копировать

согласна. Плитка не всегда ровная к тому же бывает. Я как-то тоже попросила мастера положить мне почти без швов - оказалось, расхождения в размере плитки, невидимые глазу и линейке (меньше миллиметра) привели к тому, что через пару метров кладки, плитку ровно положить стало невозможно. Все стало уезжать вверх-в сторону. Вот он матюкался на меня)))

копировать

да. это печальный опыт. Но вы здесь совершенно не причём. Мастер сам виноват. Вы его попросили сделать без шва а его задача была сперва проверить возможно ли это или нет! Он должен был соорудить большой щит из фанеры с полочкой внизу на которую он бы укладывал плитку проверяя насколько саблюдена общая геометрия плитки и всей кладки. Не забывайте что клиент всегда прав)А матюгался он потому что выставил себя полным олухом перед заказчиком.

копировать

ох, если бы хоть кто-то делал так, как положено((( У всех руки из одного места, зато самомнение зашкаливает.

копировать

есть мастера. они работают не просто за деньги а за совесть. репутацию берегут. вот таких найти нужно а найдя не отпускать)

копировать

уже лет 12 перманентно делаю ремонт. И каждый раз меняю мастеров, потому что косячат. Где-то они, хорошие, есть, но все как-то мы с ними не пересекаемся :)

копировать

Не соглашусь с предыдущим оратором что хорошие мастера водятся только там где сам заказчик НЕ ЛОХ.Есть мастера которые и сами посоветовать могут как лучше сделать и сделают супер а есть которые просто хорошие мастера но за ними надо следить тогда только всё сделают как надо, а для этого надо самой разбираться в сути каких то вопросов . Вот у меня работали киргизы ,для них было сделаны и чертежи и 3D картинка и даны все размеры - потому что по русски они плохо понимают а картинку понимают)И то поглядывать надо как делают. То есть делают качественно но например плитку для пола надо было выкладывать для них самостоятельно- рисунок плитки почти везде разный а они три плитки с одинаковым рисунком положили одну за другой)переделали) или шов на фартуке сьехал и все в таком духе.

копировать

Хорошие мастера водятся там где заказчик в теме, а не лох конченный.

копировать

ну да, конечно. Интересная мысль из взаграницы. Вам там видней, что у нас с рынком мастеров. Если сейчас каждый суслик - агроном (т.е. каждый таджик и молдаванин - на все руки мастер), то найти в этой 10-этажной куче говна что-то стоящее нереально. Не надо сравнивать то, что творится сейчас в нашей стране и то, что у вас.

копировать

Вы себя слышите, или лишь бы указать на то что Россию умом не понять.....ну и так далее.

Если у вас сейчас толпы непрофи в ремонтах по улицам ходят, то КАК вы предлагаете искать нормальных мастеров? Если вы сама ни в зуб ногой? Кто лучше про себя всякой хуйни расскажет?

копировать

при чем здесь "умом Россию не понять"????? К данной теме никаким боком.
И я не знаю, КАК среди всей этой шушеры кого-то искать. Хотя сама я - инженер-строитель, и очень даже в зуб ногой. Только руки из жопы у рабочих никто не отменял. Говорить он при этом может хорошо и правильно.

Хорошо здесь кто-то выше (или в другом топике, не помню точно) написал про жопоруких и жопоголовых. Выбор между ними, но и их трудно различить, учитывая, что они и по-русски то не всегда говорят. ГДЕ вы предлагаете искать нормальных профи, желательно славянской наружности, если 99% предложений исходят от вышеуказанных?

В ДАННОЕ время ТАК сложился рынок в России. И мои знания на эту ситуацию никак не влияют. А ремонт делать надо.