Так на что укладывать паркетную доску?

копировать

Нужно коллективное мнение. Одни рабочие говорят, что обязательно на фанеру. Другие - что это прошлый век и достаточно подложки пробковой.
Вопрос возник из-за того, что тепло нужно, т.к. дом холодный, ходим все время босиком, нужно чтобы тепло было, но без надобности фанеру под доску лепить не хочется.
Наши рабочие говорят - как скажете, так и положим :)
Как лучше?

копировать

Технология укладки массива предполагает укладку на фанеру.
Одни рабочие вам говорят как сделать правильно "по технологии", а другие - как "делают все".
Выбор исключительно за вами.

копировать

У нас не массив, а паркетная доска.

копировать

Правильного способа укладки паркетной доски не существует, так как в каждом случае правильный свой. Если у вас есть звукоизоляция под стяжкой, то вы можете использовать как клей на наливной пол, так и клей на фанеру. А если звукоизоляция отсутствует, то предлагаю сперва сходить к соседям вниз и послушать как слышны ваши шаги по стяжке сейчас. Просто после любого клеевого способа слышимость не уменьшится, скорее наоборот.

копировать

Большое спасибо за подробный ответ.
У нас вторичка, стяжка уже есть, ее будут просто выравнивать наливным полом. Но вот есть ли под стяжкой звукоизоляция - не знаю.
Соседи сказали, что все нормально, но лучше проверим еще раз.
Возможно ли сделать звукоизоляцию на уже существующую стяжку?

копировать

Некоторая звукоизоляция добавится если вы уложите доску на подложку из пробки например. Вы расцепите жесткое сочленение перекрытие-фанеры и доски которые все друг к другу приклеены.

копировать

т.е. лучше сначала фанеру (приклеить?), потом 2 мм пробку и потом доску? Но тогда получается, что доска не приклеивается? А если есть желание приклеить, то уже без пробки, верно?
Спасибо!

копировать

Верно :)
Только если укладывать в замок, то фанера в плане звукоизоляции не нужна, она только тепла добавляет. Но так как она жестко со стяжкой сцеплена (на клей и саморезы), то является как бы продолжением стяжки. Поэтому расцепляет ваш чистовой пол со стяжкой только подложка, которую, понятное дело, клеить как бессмысленно, так и опасно, потому что через какое-то время пол просто может начать ходить ходуном. А может и не начать :) Как повезет.

копировать

Спасибо! Можно еще вопрос - у нас самый большой вопрос с фанерой - нужна она или нет. Точнее будет без фанеры холодно? Дом панельный. Волнуюсь будет ли достаточно пробки и паркетной доски?

копировать

Сложно сказать, от дома все зависит. Бывают и панельные сами по себе теплые дома. А бывают такие, что никакая фанера не спасает.

копировать

у нас имеется опыт))
было 3 варианта
1. только стяжка
2. фанера
3. гипсоволокно
в итоге положили на фанеру,скрипит по всей квартире
сейчас бы положила на гипсоволокно и обязательно клеить

копировать

Как человек только что закончивший ремонт, достоверно сообщаю!!! Только на фанеру. Мне уложили на 6 мм пробку. Пол скрипел так, что просто не представляете как!!! Пришлось все снимать, приклеивать пробку к стяжке, доску между собой проклеивать по стыку и приклеивать к пробке тоже.
Паркетная доска, это дерево и оно в любом случае скрипеть будет , если его не зафиксировать . Я тоже наслушалась про вчерашний день, звукоизоляцию и всякую мурню. Попала дважды на работу, и плинтуса. Никого не слушайте , только фанера и только клеить !!!

копировать

Ну вобще доска скрипит не потому, что она на подложке, а потому, что поверхность неровная либо брак замка либо толщина подложки более 2мм, замок выгибает просто.. А пробку клеить и на нее доску -ну экспериментатопы вы, ничего не скажешь.

копировать

хотите клеить - берите массив. Паркетная доска укладывается плавающим способом, как ламинат, на пробку. Но уж если хочется именно наклеить паркетную доску - клейте на фанеру без всякой пробки