Help Совмещаем санузел, что делать со стояками

копировать

Решили совместить санузел,демонтировали стену, разделяющую ванную с таулетом. В итоге стояк ГВС (полотенцесушитель) находится посредине санузла. Для дальнейшего прододжения ремонта нам необходимо переместить стояк гвс к стене и туда же стояк хвс подвинуть. Все это дело будет в сантехшкафу, откуда далее пойдет вся новая разводка труб. Наши рабочие делают всю работу кроме переноса и замены стояка, т.к. там требуется сварка и т.д.Пришел местный сантехник посмотрел, сказал за перенос к стене и замену стояков 25 тыс.р и при этом никаких документов не будет, т.е. все по договоренности. Мол он ручается за все если чего. Сказали, что подумаем, на что он нам немекнул что мол через ЖЭК будет долго все длится. Решили попробовать через ЖЭК официально, все таки гарантии одного сантехника за такие деньги недостаточно. Пришел муж на след. день в ЖЭК, прораба нет на месте, там этот сантехник - типа он за нее. Три дня пытались застать прораба, в итоге застали и были посланы. Нам сказали стандартную фразу: общедомовое имущество трогать нельзя да и делать некому. Мы спросили можно ли стороннюю фирму нанять, прораб сказала, нанимайте но сначала проект. Решили больше не уговаривать прораба, нашли фирму, которая проведет эти работы с гарантией 2 года, причем по цене даже чуть дешевле 20 тыс.Договорились с другим сантехником из этого же ЖЭКа (по знакомству)чтоб хотябы воду перекрыл, тот назвал определенную сумму - договорились. Но через некоторое время он звонит и говорит, воду не буду перекрывать, не получится и все.Они что там сговорились что ли? Что делать в такой ситуации, ремонт стал, дома как бомбоубежище((( У нас хрущевка 5ти этажка 1966 года постройки. 4 этаж. У кого нибудь были похожие ситуации? Что вы делали, подскажите пожалуйста.

копировать

Письменную заявку оставляйте на перекрытие стояков: в 2х экземплярах, на Вашем отметка о принятии в канцелярии ставится. На словах с ЖЭКом ничего не решается... Далее делайте что хотите, докладываться не обязаны. Нельзя только на стояки краны и пр. ставить, перекрывающие/затрудняющие ток воды к соседям.

копировать

Спасибо.
У нас тут еще один доброволец нашелся - сантехник из жэка, который сам перекроет стояки. В этом случае заявление все равно лучше отнести им для галочки? Что лучше указать в заявлении- ну в смысле для чего нам требуется перекрытие?
"Нельзя только на стояки краны и пр. ставить, перекрывающие/затрудняющие ток воды к соседям. "-- нам какие то байпасы будут ставить -это нормально?

копировать

Байбасы (это просто краны такие) на отвод внутриквартирных труб будут ставить? Нормально. Нельзя соседям воду перекрывать... ну это понятно :-) Если сантехник Вас не кинет и сделает нормально, можно официальную бумагу не нести, договориться рублей за 500 частным порядком. Хотя есть индивидуумы, занимающиеся форменным вымогательством. Поэтому предпочитаю с конторами общаться казенным языком, а для проведения работ нанимать своих рабочих. В заявлении писать "для ремонта стояков горячего и холодного водоснабжения".

копировать

Мы переварили отвод от стояка холод воды и отрезали и переварили батарею (2 трубы с нарезкой кранов)через ЖЭК. За все по квитанции 6 тыс руб. Ждали 1 день.

копировать

Как давно это было? В каком районе?

копировать

"Фили-Давыдково" ЗАО. На этой неделе. Просто до этого тоже больше недели ждали пока придут и переварят "частным образом".

копировать

Это не совсем как у нас, нам стояки водоснабжения надо перенести к стене, а у вас отвод, это разные вещи