Совет нужен

копировать

Добрый день! Помогите пожалуйста определиться что делать на кухне, сейчас на кухне сняли стяжку выравнивают стены и будет натяжной потолок, натяжной потолок не обсуждается у нас 9 этаж периодически заливает с кровли, плюс плиты просто очень кривой потолок перепад до 3 см. На полу будет плитка светло коричневая с рисунком. На стенах обои виниловые фактурные бежевые. Кухню сейчас поменять не можем по финансовым причинам, раньше роль фартука выполняли панели из фанеры цвет белый, вот думаю или обратно её прикрепить или плитку положить (но я не знаю какая будет кухня), есть вариант стеклянные панели размер (60*90) насколько они удобны? Спасибо! Или заморочиться с плиткой, тогда какой цвет выбрать в качестве универсального? Муж хочет кухню под светлое дерево классика, про глянец да же слышать не хочет.

копировать

Может, плитку 10х10 гланцевую светлую, песочного или светло-желтого цвета? С Вашей будущей кухней из светлого дерева будет отлично смотреться.

копировать

И я вот о ней думаю, спасибо большое, а если взять плитку не маленькую 10*10,есть большие такие прямоугольные или это слишком грубо. И еще если все таки маленькую плитку 10*10 то делать однотонно все или вставить декоративную плитку местами и как лучше через 3-4 плитки или всего несколько штук. И еще вопрос на противоположной стене будет стоять стол прямоугольные вплотную к стене большой стороной стол длинной 150*60 см я на нем готовлю раньше на этой стене была вагонка, при загрязнении просто протирала её. Сейчас там будут обои боюсь от частых протираний быстро придут в негодность, а если плитку положить будет мне кажется не красиво и холодно.

копировать

Лучше 10х10, она специально для кухнонных фартуков, Вы легко подберете декор. А крупная прямоугольгая будет грубовато смотреться, смахивать на ванную комнату. Насчет декоров - я работала одно время дизайнером по кухням, часто декоры мелкие ( тоже 10х10, но с рисунком, а плитка основная однотонная) вставляют через 3 плитки, или над плитой по центру можно выложить декор ( ну, 3-5-7 плиточек скомпоновать, можно прямо на тетрадке в клетку продумать, как их расположить), а по остальному фартуку пустить декор через 3 плитки. Или есть крупные декоры ( 20х30), если будет в выбранной Вами коллекции, тоже очень красиво смотреться будет). Насчет стены у стола - моя подруга ее тоже отделала плиткой, как на фартуке, примерно на ту же высоту., только плитку положили не полосой, а прямо от пола на всю стенку, и крупный декор 20х30 ( 1 штучку) сделали по центру стола. Смотрится очень красиво, жаль, не могу Вам фотографию прислать. Холодно от плитки не будет, если Вы теплый оттенок подберете. У моей подруги плитка желто-зеленоватая, что-то типа фисташка+хаки, ей привезли не тот оттенок. Но даже с таким цветом смотрится хорошо ( кухня у нее икея белая). Ширина фартука 50-60 см, 70 - высоко джо шкафов будет тянуться, не удобно. С запасом выкладывать не надо, только если вытяжка будет выше нижнего уровня шкафов, тогда под вытяжкой отдельно пару рядков доложить, рассчивав, где на будет висеть. 60 см - оптимальный фартук., если вытяжка встроенная в уровень со шкафами верхними, если вытяжка будет выше, то 50 см фартука хватит ( чтобы высоко не тянуться).

копировать

Соглашусь с мыслью высказанной ниже насчёт куска фартука в районе обеденного стола но не соглашусь что только квадраты подходят для фартука. Как раз таки прямоугольной плиткой можно очень интересно разыграть фартук положив плитку по принципу "через один" как у меня на фотках. С мелкой плиткой это будет даже эффектнее. Особенно это касается обеденной зоны ,то есть у вас будет не чёткое выделение фартуком столовой зоны ,а по принципу рустовочного камня - фотку прилагаю


копировать

Вот такой фартук у меня и плитка на пол. Кухня (мебель) будет прованс - светлая

копировать

пол


копировать

всё вместе

копировать

!


копировать

А что ж вам так ряды то сместили?
Швы должны быть посередине кирпичика соседнего, а у вас все съехало. Жалко такую красивую плитку.(

копировать

Когда рисовали на компьютере то пробовали вариант где смещение на пол плитки идет. Может вы и правы но нам так больше понравилось. Может на фотке так кажется . В реальности всё гуд) Посмотрим когда кухню поставим)

копировать

!!Плитку на пол выкладывали вручную чтобы узор мраморный разнообразить.В каждой коробке 8 штук и все разные. А фартук выкладывали сперва в компьютерной программе


копировать

http://leroymerlin.ru/catalogue/plitka/plitka_kamen_mozaika/napolnaya_plitka/13476403_plitka_napolnaya_venetsiya_begevyy_40x40_sm_112_m2/ вот такая плитка идет на пол. может просто под цвет подобрать на фартук плитку. И еще вопрос фартук выкладывают по границе со шкафами?

копировать

Конечно подберите в цвет пола. Никто не обязывает делать в контраст.Свежее будет. Принцип - "шахматная доска" темный пол- светлый фасад - темная столешница- светлый фасад - уже уходит в прошлое. Можно очень тонко и красиво сделать в всё в одном тоне. По поводу границы фартука : вот у меня принцип укладки плитки позволяет выйти" за границу шкафов


копировать

http://leroymerlin.ru/catalogue/plitka/plitka_kamen_mozaika/plitka_dlya_kuhni/13336195_plitka_nastennaya_agata_bone_25x50_sm_1_m2/ как вам такая плитка на фартук? Тогда кухня должна быть не бледная или не светлое дерево, а немного поярче, правильно или нет?

копировать

Совсем не обязательно. Кухня может быть белая или выбеленное "дерево". В такой кухне лучше сыграть на декоре. Картинка- постер,яркий цветок в красивом горшке,всяческая красивая утварь на полочках. Сейчас в моде кухни с природными оттенками и фактурами. Эмали и алюминевые рамки не уютно смотрятся

копировать

фартук отличный. Прям светлая кухня к нему просится. А вы не хотели бы сделать 3D модель?

копировать

Спасибо большое! Да у меня всего-то две стены линии прямые один угол. А проги для 3d нет. А еще подскажите высота фартука 60-70см, достаточно?

копировать

вполне. стандарт 60см. Сделайте 65 см для уверенности. 70см многовато

копировать

65 получилось, мне показалось что так да же удобнее будет.

копировать

такая? http://eva.ru/topic/28/3130881.htm?messageId=80967806

копировать

похоже, но я живьем еще не видела.

копировать

Да именно такая муж уже купил, сегодня сделают фартук.

копировать

Я вот в качестве защиты стены или фартука под стол рассматриваю стеклянную панель прозрачную, но еще повыбираю может что интересное попадется, плитку все-таки не хочется.

копировать

Лучше не прозрачную а с фотопечатью. Намного стильнее получится

копировать

крепление (например)вот по такому принципу с подсветкой под стеклом


копировать

вот такая фотопечать(опять же примерно)


копировать

Здорово, то что нужно. Спасибо, я так понимаю такие фартуки заказывают там же где и кухню?

копировать

Да но не надо этого делать)))там они стоят БЕШЕННЫХ денег)одна моя знакомая за такой фартук на 3 метра отдала 80 тысяч при заказе кухни. Лучше заказать в мебельной фирме

копировать

Спасибо за советы!
Фартук над обеденном столом решила сделать из стекла с рисунком, на этой же стене есть дверной проем узкий, закрою его выдвижной стеклянной дверью, постараюсь что бы дверь и панель сочетались рисунками.