Детская для троих

копировать

Имеются две комнаты. Первая - 13 метров, очень светлая. Вторая - 19 метров (два из них - присоединенная лоджия), комната темная:(
Дети: мальчик, 3,5 года. Девочки- новорожденные двойняшки.
Я в раздрае полном, тк понимаю, что спят сейчас все вместе с нами в од ной комнате, и по сути, из светлой комнаты можно сделать игровую для старшего. Но это на год, два, максимум.
Очень хочется детскую, хорошую, уютную, без выкатных и двухэтажных кроватей, с игровой зоной, с зоной для занятий. Все это можно реализовать в большой, но .... Темной комнате.
Или для старшего делать отдельную игровую-спальню? Но где будут играть девочки, когда подрастут? И старший привыкнет, что у него своя комната и потом будет некомфортно себя чувствовать деля комнату с сестрами?
Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста:)

копировать

Я бы отдельные сделала детские, мальчика уже пора "отселять" из родительской спальни :-)) тем более что малышки будут требовать внимания и ночью, чтобы сына не будили, думаю, лучше их отдельно поселить. Ну, или с родителями пока. А в игровую сына они потом будут сами приползать и прибегать, вряд ли то, что у сына будет отдельная комната, как-то повлияет на его взаимоотношения с сестренками. :-)) все равно все вместе играть будут. А потом ему в школу через несклько лет, да уже и сейчас, наверное, занимается он, рисует, иногда в мелкие игрушки играет, которые малышкам лучше бы не трогать ( тот же лего, например).

копировать

Про мелкие игрушки я тоже задумывалась. Вариант с двумя детскими рассматриваю ближе к школе старшего. Пока, наверное, логичнее сделать для сына комнату, логичнее светлую тогда.

копировать

Мальчику 13 метров, девочкам 19. В тёмной комнате добавить максимально искусственное освещение + светлый декор и мебель. ИМХО, разница между детьми не так уж мала (особенно заметно лет после 5ти старшего станет). А с учетом пола, разделение детей видится единственным разумным вариантом.

копировать

ПОхоже, что комнат всего две. Родителям тоже надо где-то жить :-)

копировать

:-) Не разобралась. Если комнат ВСЕГО две, то маленькую двойняшкам, а большую зонировать, отделив родительскую часть и детскую для старшего сына... прекрасно понимая, что до какого-то возраста большая комната непременно станет и общей игровой тоже. Отводить под детскую для троих детей 19ти метровую мне кажется не стоит: малова-та она все равно для такой большой и активной компании.

копировать

Комнат три;) но наш папа мечтает о кабинете-библиотеке, поэтому комнату оставили для этих целей. Книг очень много, размещать их надо где-то. Еще есть кухня-гостинная.

копировать

Библиотеку можно сделать и в зале и в прихожей и ваще где угодно.

копировать

В том то и дело, что ни в зале, ни в прихожей нельзя уже ничего сделать - в зале мебель будет из имеющейся квартиры, а в коридоре, прихожей единственные места для хранения:((

копировать

А папа много работает дома? Его трудовая деятельность непременно требует уединения на длительное время? ... Мне кажется, если папа не писатель (к примеру), то оставлять за собой отдельную комнату в ущерб интересам детей несколько эгоистично. Может быть он пересмотрит свою точку зрения? Дело в том, что в данный момент необходимость выделить детям свои отдельные комнаты не стоит остро в силу возраста малышей. Однако, года через 3 ситуация скорее всего кардинально изменится... А книги... книги можно разместить по всей длине коридоров в библиотечных шкафах, например.

копировать

Папа, к счастью, готов идти на уступки:)
А что, если сделать все же одну детскую в большой комнате и выделить место для занятий старшему в кабинете?
У нас в коридорах уже места под шкафы выделены, всего два, и они основные для хранения, убрать их нельзя. В гостинную переедет нынешняя мебель, для книг места тоже нет....надо думать...

копировать

Это временное решение... дети и старший, и младшие всё равно без своего угла остаются. Вроде бы как детская комната номинально есть, а вот своей комнаты, т.е. той, где ты хозяин и где можешь побыть один, со своими мыслями и интересами нет. У нас сейчас под детскую 8миметровая комната выделена с двухярусной кроватью... так старший, чтобы от младшей (причем не сильно навязчивой сестры) уединиться, частенько забирается на верхний ярус и медитирует. Творческую составляющую тоже не надо сбрасывать со счетов: оба любят масштабные поделки, которые требуют значительных затрат труда и времени = работы остаются на столах... а мало ли что может с ними случиться по неосторожности (или умыслу, тут уж как повезёт)? Опять же друзья в скором времени в гости будут приходить. Причем друзья свои собственные, с которыми по-секретничать хорошо бы без свидетелей... В общем аргументов ЗА отдельные детские много набирается. Против одного: куда сложить книги? Тут можно вместе подумать, если план увидеть :-)

копировать

Решение принято - будут две детские:)
С книгами вопрос открытый, да и выбор комнаты для родительской спальни неочевиден. У нас объединена 2-шка и 1-шка, одна комната, которая дб кабинетом, это бывшая кухня+лоджия (19метров где-то). Ее звукоизолировали, но шум лифта все равно можно услышать.
Дети, полагаю, не столь чувствительны к подобным звукам. Однако насколько безопасно делать детскую под соседской кухней???
План готова прислать на е-мейл - не могу загрузить его сюда:(((

копировать

В чем может быть опасность расположения жилой комнаты под кухней? По действующим нормам это запрещено (точнее расположение кухонь над жилыми комнатами соседей), но вот чтобы опасаться какой-то угрозы... не нахожу причин.

Чтобы загрузить картинку под сообщением, её сначала нужно в паспорт вставить (обратите внимание на размеры файла, там есть ограничения). После этого она легко будет размещена в теле сообщения... Если не получится, можете отправить мне по электронке (она на центральной странице моего паспорта). А я, с Вашего разрешения, вставлю её здесь для обсуждения :-)

копировать

Ок, спасибо большое, сейчас отправлю. Я с айпеда пишу, а тут не получается из почты выгрузить файл:((
Наш проект сейчас отличается от того, что на картинке. Ширина проема из одной квартиры в другую, которую согласовал автор дома, не позволяет нам ставить шкафы нормальных размеров. Поучается, что ширина одного - 45 см, а с другим придется повозиться еще -придумать логичную форму. Напротив гардеробной будет стоять комод для белья.

копировать

Эх, это самый логичный вариант был-бы...

копировать

Делайте две детские. Папа слишком много хочет, имея трех детей. Через 2-3 года малышки подрастут и вы с ума будете сходить, да еще такой момент - как только старший идет в сад - младшие будут от него все подхватывать. Чтобы у вас не было круговорота инфекции - делайте две спальни детям, чтобы можно было больного ребенка от других отделить. У меня старшая занимает комнату 12,3 кв.м., а малыши -25. Папа наш даже не пытался занять себе отдельную комнату.

копировать

Во-во!!! У нас папа на балконе организовал себе кабинет ))) И даже мысли не было занимать отдельную комнату.
Двойни нет :)

копировать

Девочки, спасибо большое!!! Вразумили:))) Решили таки две детские сделать, в первую очередь для сына, потом без спешки, для дочек.

копировать

План квартиры, по просьбе автора топика...

копировать

....


копировать

Автор, это уже готовый проект?
Делали с мыслью, что размножения не последует?

копировать

Увы, этот проект еще и практически реализованный:( осталось по мелочевке доделать только.
Делали проект не зная, что двойня будет, а когда узнали и хотели было внести изменения, а оказалось, что уже электрику всю провели. Я настаивать не могла тогда, не до ремонта было из-за жуткого токса, а муж растерялся. Ну и потом, архитектор наш слился, сказал, что он так работать не привык - переделывать кардинально на финальной стадии он не будет, а бригада его тем более, даже за дополнительные деньги....

копировать

Если реализован, много говорить не буду.
Двойная раковина с 3мя детьми нужна однозначно. (Мои умываются вместе).
Не увидела биде, при наличии 2х девочек, вам оно очень пригодится.
Не поняла, зачем большой су при входе, обычно там делают гостевой. Большие-при спальнях.
Книги можно расположить в прихожке напротив гардеробной. Книжные шкафы бывают от 28до 45см глубиной. В спальнях, тем более детских, большое кол-во книг размещать не нужно точно.
Раб место мужа можно на балконе сделать, туда же оставшуюся часть книг. Ну а дальше вы сами решили все. Девчонкам комнату побольше, парню-поменьше, и все будут счастливы:)

копировать

Спасибо за дельные комментарии:)
У нас везде гигиенический душ предусмотрен, биде не встает по размерам, увы:(
Гостевой (он у нас условно гостевой:)) с/у большой, тк там стиральная машина предусмотрена, а сушка белья на соседней лоджии.
Как раз в прихожке напротив гардеробной место занято:( там будет комод стоять.
Хотя, если получится комод в другое место пристроить, то можно библиотечный шкаф там разместить. Еще есть ниша 52 см длиной между туалетом и ванной, но там книги как-то странно хранить.
Раб место мужа действительно лучше на лоджии при родительской спальне. Только вот какую комнату теперь под спальню выбрать? Ту, что была кабинетом (ранее кухня) или дальнюю? А кабинет под спальню девочек?

копировать

Биде встанет, если вы захотите:) про детей я не просто так написала. 3х летняя девочка сама гигдушем пользоваться не сможет.
А сушка почему не в Су? Они же на машинку ставятся и места не занимают.
А что с 11м помещением? Почему стены все кривые?
Какую из них сделать спальней, посмотрите сами, на какой лоджии лучше стол встанет, где солнца больше (детям), где 2 кроватки и 2 детских стола встанут лучше.

копировать

Да, с биде лажанулись похоже:(( я до недавних пор сыну попу в раковине мыла без проблем, а сейчас поднять его не могу даже. Биде решило бы проблему. Но уже поздно - сантехника вся установлена:(
11 помещение - это туалет, стены кривые, тк нишу декоративную предусматривали.
Сушку не хочу на машинку ставить. Думала, про 2 в 1, но говорят, плохая это идея.
Кстати, я Вас спрашивала про ссылку на детскую амеканскую мебель о которой Вы упоминали в соседнем топике:) Можете поделиться, пожалуйста?

копировать

Автор, так пусть часть книг будет у сына в комнате, а часть в коридоре. Рядом со спальней у вас кабинет был запланирован? Отличная детская для парня:-)

копировать

Кабинет на плане под номером 7. Детская для сына, скорее всего, будет 13-ти метровая комната - она самая светлая.

копировать

Думаю, что Вы очень правильно решили с 2 детскими. У меня вопрос немного не по теме, зачем Вам 3 санузла? У меня 2 и 2 детей, это я понимаю. Понимаю, когда санузлы в каждой спальне и 1 гостевой, но чтобы 3 и с входами из общедоступных зон, я такого никогда не видела. Просто интересно.

копировать

У нас один с/у совмещенный (там туалет и душ), отдельная ванная и отдельный туалет.

копировать

Понятно, увидела большой с/у и не подумала даже, что это просто ванна. Привыкла уже к совмещенным. Знаю, что Вы совета не спрашивали, но пока смотрела план, обратила внимание. Знаю 2-х человек которые поставили двойную раковину и оба пожалели, сказали, что лучше бы сделали столешницу просто. Надеюсь, вы не обижаетесь на непрошенные советы. А планировка у вас получилась очень хорошая.
Мне еще очень нравится когда делают библиотеки в гостинной до потолка. часто делают нишами из гипсокартона, с колонами или деревом(зависит от стиля). на мой вкус смотрится здорово и книг влезает очень много. я делала нишу и встраивала стеллажи икеевские глубиной 30 см, ооочень довольна. только книги крупноформатные не влезают, но у нас их не много.

копировать

Советы, даже не прошенные, во время ремонта всегда полезны:)
Вот я тоже сейчас думаю, что библиотеку надо обязательно до потолка делать. И обязательно под стеклом, закрытые. Вопрос только - в какой части квартиры?
На счет двойной раковины решение наше продуманное, с ней намного удобнее даже если двое взрослых живут и на работу одновременно собираются.

копировать

А у Вас вариантов не особо много. Если Вы понимаете, что нужно делать только под стеклом, то понимаете и то, что это ужасный пылесборник, поэтому детские и спальня исключены. Остается только зал и коридор, в коридоре я вижу только небольшую стену около спальни, напротив гардероба. Но, судя по описанию, все Ваши книги туда не влезут, но хоть часть можно поставить. поэтому, остается только зал.
Кстати, тоже не стала делать биде и поставила душик, осталась очень довольна.
Раз уж вы не обижаетесь на непрошенные советы, то я еще скажу. Вы написали что планируете сушить белье на лоджии, я прямо ооочень советую купить сушку. Уже год живу в квартире с ней, у меня всего 2 детей, но я очень довольна! Теперь всем советую.
И детские лучше сделать рядом, на мой взгляд. а спальню рядом с гостинной.

копировать

Та стена у спальни напротив гардеробной занята под комод. Там максимум что можно сделать - навесной шкаф какой-нибудь. Сейчас стали думать, может заменить гостинный гарнитур и сделать библиотеку там. Но ... Так жалко имеющийся, он из массива дуба, бельгийский, очень качественный. Да и денег на хороший новый в ближайшее время не будет...эхххх. Чувствую, сложим мы книги в коробки до лучших времен:((

Про сушку думала, но вот отдельную поставить некуда, а 2 в 1, говорят, не очень хорошо работают...

копировать

Квартира у Вас +большая, место найти можно при желании, даже в кладовку ту же. Не так удобно конечно, как рядом со стиралкой, но хоть есть. Для меня теперь сушка такая же необходимая вещь, как и стиралка, отдельно их больше не рассматриваю.
2 в 1 у меня была, вообще не вариант.

копировать

Может Вам обратиться к дизайнеру, он сделает так как Вам нравится и функционально. И Потом проект можно реализовывать не сразу а постепенно, по финансовым возможностям.