кто знает на гипрочные перегородки

копировать

надо брать разрешения? хочу временно из одной комнаты 2 сделать

копировать

Если временно, то зачем вам это разрешение? Такая волокита. Мы делали временно перегородку из гипрока в комнате. При продаже квартиры убрали ее и все.

копировать

Дело в том ,что квартира не приватизирована еще,и не факт ,что получится приватизировать т.к. всего 2 года или того меньше осталось.И перегородка нужна,но в то же время ради визита тетеньки из бти ее снимать.Вот и подумала может ,если разрешение не требуется , то все нормально будет.А так сама перегородка примерно на 4-5 лет нужна.

копировать

Если подходить строго по букве закона, то любые изменения планировки, затрагивающие данные, отраженные в паспорте БТИ, требуют согласования и разрешений... по факту подобные Вашим разрешения мало кто получает. Техники БТИ часто закрывают на это глаза, если перегородка не капитальная, а из лёгких, быстро демонтируемых материалов. Если же всё таки отразят нарушение в акте, то, в настоящее время, Вам грозит административный штраф 2500 руб. (если не сильно вру) + предписание в разумные сроки привести квартиру в первоначальный вид. Однако, при необходимости, можно не переделывать, а подать иск в суд об узаконивании перепланировки... шансов оставить помещение в новом виде много.

копировать

можно спросить в этом топике? а если мы хотим сделать встроенный стенной шкаф из гипсокартона, это тоже считается перепланировкой? ведь фактически уменьшается площадь комнаты.