план электрики и планировка в таунхаусе

копировать

Всем привет! Подскажите кто делал план по электрике (т.к. он лично для нас является самым важным), к кому можно обратиться по этому вопросу (это любой дизайнер может разработать?). И еще может будут у кого-то мысли по вопросу более рациональной планировки http://eva.ru/albumpage/126105/1032482.htm
И может кто подскажет какими Вы пользовались программами по планировке помещения и расстановки мебели и т.д.

копировать

В целом -да, сначала дизайнер, по ходу все равно будете сами планировать где лишнюю розетку сделать, где лампочку добавить
А в итоге по полученным результатам сделаете план, делают спец компании, 20-30 тыс стоит
А по планировке лично мы не пользовались ничем, кроме собственных хотелок и головы :)

копировать

По планировке конечно будем сами, хотим еще разделить большой санузел, хотя многие наоборот соединяют, но нас 4 поэтому лучше разделить.

копировать

Делаете план помещений. Рисуете все выводы, которые вам нужны, с размерами. Ищите электрика толкового. Даете ему свой план.

копировать

И дайте ему план своей квартиры для пола, потолка и стен (хотя со стенами все понятно) , чтобы он вам рисовал с указанием размеров где проходят какие кабели и провода. Обязательно!!!!!!! И схему щитка!!!!
Вариант 2: нарисовать план помещения и мебели, обратится на фирму которая разрабатывает и реализует проекты по электрике ( не помню точно, но попробуйте поискать на ленинградское шоссе что-то там "электрик", большая фирма разрабатывает проекты для больших объектов, в тч и для частных лиц, мне называли за 140 кВ метров сумму 20 тысяч).

копировать

Спасибо поняла.

копировать

В упор не понимаю почему в России то что должен делать архитектор или инженер-строитель делает дизайнер?

копировать

Я не знаю к кому обращаться, поэтому и задаю вопросы. Что и где будет у меня в голове есть буду пробовать с планировщиком работать. Нужен именно человек или организация по проектированию электрики. Просто народ видно принимает дизайнера за человека который должен во всем разбираться:)

копировать

О, в России при больших стройках это делают правильные люди
При частном строительстве архитектор, он же дизайнер, а прораб-он же инженер
В итоге часто сами хозяева все делают как умеют на коленке

копировать

Может кто подскажет программу с 3d визуализацией по планировке не для профи, чтобы разобраться. Раньше немного работала в Автокаде, т.ч думаю попробовать. Пока только Икею начинаю осваивать.

копировать

Arcon

копировать

Спасибо

копировать

ее можно бесплатно скачать, не в курсе?