Помогите разместить детей в детской

копировать

Девушки,помогите пожалуйста грамотно разместить в комнате детей.
Дано: комната 16-17 м,разделена перегородкой,раньше в этой комнате жили я и муж -спальня + гостиная вроде как задумывались,сейчас муж слился,мне одной хватит маленькой 10 м комнаты,а детей решила переселить в бОльшую
Перегородка капитальная) ,снести просто так ее невозможно (без ремонта),из пеноблоков,в ней же встроенный свет,на нее можно вешать телевизор и легкие полки вроде как
Перегородка высотой 2 м,не до потолка
Получается две клетушки -около окна около 6,5 м ,около двери часть около 10,5 м,размеры примерные все
Понятно,что не идеально..но что имею (
Свет только в "гостиной" зоне около двери,в части "около окна" только настенные лампы и свет от окна
Я пока прикинула,что в меньшей части без света,но с окном можно поставить кроватки и комод или шкаф ,а в части около двери поставить столы -как раз вдоль перегородки
Покритикуйте плз
Дети однополые, 7 и 5 лет почти,старшая с сентября идет на серьезную подготовку к школе

копировать

Я бы не стала меняться комнатами с детьми.
ИМХО. Большая комната разделена перегородкой так, что сделать нормальную детскую не получается.
Я бы детей оставила в маленькой комнате. Туда поставила бы кровати и рабочий стол.
В большой комнате в зоне возле окна - ваша спальня, а в зоне без окон общая зона (игровая для детей, телевизор и т.п.).

копировать

В 10 кв метров не влезают кровати и столы,игровая для детей,телевизор и тд в общей зоне-это нереально
сейчас там диван угловой ,комод и тв -и все

копировать

мы в 9-ти метровой с сестрой жили, я аж до замужества:-).
были и кровати (сначала двухэтажная, потом кушетки с раздвижной частью под ноги) и у каждой по стандартному столу. и шкаф огромный с секретером. А, кресло еще - подружки на ночь оставались!
для игр - места на полу 1.5х1.5 метра примерно тоже оставалось - так что вот так!
В случае автора - можно игровую зону как раз перенести в гостиную, или наоборот - стол для занятий старшей - вряд ли делая уроки утром в выходные будет сильно мешать выспаться маме.
А в детской оставить кровати, игрушки.

копировать

Лучше бы Вы решились сломать эту перегородку: пеноблоки легко пилятся, мало весят. ИМХО, трудности демонтажа сильно преувеличены.

Если оставлять, примерно так видится... бОльшая часть для младшей дочери, мЕньшая для старшей. Слева от двери встроенный шкаф, справа диван раскладной и столик на колесиках к нему. Напротив ТВ. У окна второе рабочее место и кровать.


копировать

письменный стол желательно ставить так, что бы свет от окна и источника падал слева (освещая место под правую пишущую руку).
Возможно, в правый нижний угол стол (может, угловой), вдоль перегородки спальное место для старшей.
С другой стороны перегородки спальное место для младшей
Если дверь у вас в углу, то получается вдоль дальней стенки шкаф не поставишь?

копировать

Я бы поставила кровати в зоне без света. Там хотя бы сон и свет из окна не так нужен. Хотя я вообще против таких помещений, нормы инсоляции не дураки выдумали))) Кровати углом напротив двери или, если поместятся, справа от двери и вдоль перегородки, между ними в общем изголовье столик. В противоположном углу шкаф для одежды или комод. В зоне с окном - стол большой и длинный подо все окно, от угла до угла. У вас и младшей через год в школу. Надо планировать место рабочее для двоих, тем более что рисовать или на столе заниматься все равно надо. Также шкафы книжные или что там для детей рабочее. Плюс пока коробки с игрушками, а потом и правда раскладное кресло для подружек на тему переночевать )))
Планировать одну часть для одной сестры и другую для другой - НЕРАЦИОНАЛЬНО. У меня дети всего на год старше ваших, так что я в теме ))) они начнут спорить - почему Лене с окном, а мне без, почему у Оли телек, а у меня нет. Не нужно. И учебу все равно скоро обеим начинать, должно быть комфортное для обеих рабочее место. Большую часть времени они будут при таком раскладе проводить в инсолируемой части комнаты - уже неплохо. А то как это выбирать, какого из двух детей загнать в проходную без света? И еще плюс: если одной не спится, делает уроки - вторая может спать.