Лождия совмещена с гостиной

копировать

Утепляем лоджию с разбором кладки под оконной рамой, т.е. боковые участки стены останутся. На лоджии планирую поставить ротанговую мебель, цветы, отдельную подсветку, это будет отдельная зона. Не могу определиться со шторами/перегородкой между комнатой и лоджией, как сделать не навязчиво, но с возможностью хотя бы визуально закрыть проем (стекла на лоджии планирую закрыть чем-нибудь типа рулонок или плиссе).
подскажите пож идеи.

копировать

А стоит ли закрывать перегородкой? Мы соединили лоджию с гостиной и никакой перегородки. Очень пространство расширяет. Обыграйте лучше как-нибудь переход без штор и т.п. Задумка интересная Удачи

копировать

Как же вам удалось узаконить такую перепланировку на несущей стене?

копировать

Может у автора этот участок не является несущим.... У нас весь дом такие кладки блочные, кому нужно без проблем убрали.

копировать

Вопрос не в том что считает Автор, если там нет ничего несущего, то почему это нельзя утверидить?

копировать

Автор задает другой вопрос....

копировать

Мне плевать на вопрос Автора, мне интересно почему в России повально сносят стены и делают перепланировки без утверждения, а потом плачут когда дома складываются как карточные домики.

копировать

Стену не трогаем, только под окном кирпичную кладку убираем (окно широкое с дверью), собственно, из-за боковых кусков стены и возник вопрос- они получаются по 130 см с каждой стороны, все -равно делят объем. Просто так оставлять - будет лысо.

копировать

А вы эти боковые стены отделайте каким-нибудь отделочным материалом, их сейчас масса

копировать

Еще раз для особо бестолковых - вы не строитель и не архитектор что бы правильно расчитать нагрузку. Это вам, дилетантам, кажется что ничего страшного не произойдет и это всего лишь кирпичики под стенкой. На все абсолютно работы с внешними стенами (даже если это лоджия, это все равно внешняя стена) нужно разрешение.